Тайный герой «МЮ» – четвертый голкипер. Он помогает молодым, соревнуется с Марсьялем и делает атмосферу в команде | статьи на masttoys

Дин Хендерсон Антони Марсьяль Жозе Моуринью Сток Сити Ли Грант Манчестер Юнайтед премьер-лига Англия Футбол

Люди в фан-сообществах «Юнайтед» делятся на две группы: те, кто знает голкипера Гранта Ли, и те, кто недоуменно пытается понять, что за лысый мужик про которого постоянно шутят и лепят мемы.

Вратарская линия «МЮ» укомплектована невероятно плотно: Де Хеа – бог и основной, Дин Хендерсон – дерзкий новичок, Ромео – надежный кипер на экстренный случай. И где-то за их спинами остается четвертый голкипер – 38-летний англичанин Ли Грант.

Но Грант – не обычный серый резервист, а один из самых ярких персонажей этого «Юнайтед».

Гранта пригласили в «МЮ» в 35 лет. Он так офигел, что первым делом сфоткался в форме «Юнайтед»

Даже если вы хардкорный фанат АПЛ, то вряд ли вспомните Ли Гранта. Он был звездой на юношеском уровне, и с 2000-го по 2004-й прошел через сборные Англии всех возрастов. Но взрослая карьера складывалась намного сложнее. Он стартовал в «Дерби Каунти» и первые два сезона провел в Лиге один (третий по силе дивизион Англии), а до Премьер-лиги дополз только через 14 лет – в 2016-м. И совсем не в топ-клуб, а в «Сток Сити» Марка Хьюза.

Грант провел в аренде сезон-2016/17, летом 2017-го перешел в «Сток» с уверенностью, что место основного у него. Но после первых туров Марк Хьюз вызвал Гранта и сообщил, что играть будет молодой Джек Батленд. Ли был в абсолютном шоке и позже признался, что услышав новость едва не упал со стула. Решение Хьюза было окончательным, и для голкипера потянулся тоскливый сезон в роли запасного.

Однажды агент Гранта – Дэррил Пауэлл – позвонил своему клиенту и сообщил максимально внезапную новость:  Жозе Моуриньо приглашает его в «Юнайтед». Небольшой спойлер: Грант согласился. Решение кажется не очень логичным: мужчина был дико недоволен понижением статуса в «Стоке», а в «Юнайтед» его точно не брали основным. Но тут выясняется важный факт в биографии англичанина – он с детства фанател от «МЮ».

Одно из самых ярких детских воспоминаний Гранта – победный финал Лиги чемпионов 1999-го против «Баварии». Эту историю он вспоминал в интервью клубному каналу «Юнайтед»:

«Мне было 16. Я был ярым фанатом «Юнайтед», я сидел на диване, смотрел игру. Я был очень подавлен к концу матча, я так ждал этого вечера и теперь был готов расплакаться. У нас в холодильнике стояло шампанское…у нас в доме никогда не было шампанского! Но это был важнейший день, потому что на горизонте маячил требл.

К концу игры все шло к тому, что мы проиграем, это было ужасно. А потом мы забили гол, и наш дом погрузился в хаос. Когда прозвучал финальный свисток вокруг творилось безумие. Я помню, как вылетел из дома в сад, скользя на коленях. Кто-то достал шампанское, и мы разбрызгивали его по всему дому. Вся наша улица знала, чем закончился матч. Это был невероятный момент».

Именно поэтому Грант был в восторге от звонка Пауэлла. Это не только шанс поиграть в любимом клубе, но и знакомство с Сульшером – автором гола в том самом финале из детства. Ли отреагировал максимально бурно: «Стоп-стоп, Дарэлл. Если «Юнайтед» позвонил тебе, я готов косить газон, укладывать форму, водить автобус – просто ответь им, что я согласен!».

Летом 2018-го сделку оформили официально. «Сток» получил полтора миллиона фунтов, а «МЮ» — сияющего Гранта. Первые недели после трансфера он ощущал себя ребенком, которого пустили на шоколадную фабрику. Неудивительно, что, получив свой комплект формы Ли первым делом сфотографировался в нем (признайтесь, что поступили бы так же):

«Я разложил форму на кровати и любовался. Я не удержался: в какой-то момент я примерил ее и сфотографировал себя в зеркало. Только я в красивой новой форме «Юнайтед». Если честно, у меня закружилась голова. Это было прекрасное чувство».

У Гранта всего три матча в «МЮ», зато он – душа раздевалки

Реальность оказалась чуть менее прекрасной. За три неполных сезона Грант провел за «МЮ» всего два матча. Зато голкиперу удалось войти в историю клуба: в игре с «Астаной» он стал самым возрастным дебютантом в истории «Юнайтед» (36 лет и 305 дней). 

Несмотря на серую статистику летом 2020-го «МЮ» продлил контракт с Грантом. Почему? У голкипера важная роль  – он создает атмосферу в раздевалке.

У третьих-четвертых голкиперов часто такая роль. Вспомните испанца Пепе Рейну. В сборной Испании он почти не поднимался с лавки, но стабильно вызывался до 2018 года. Тренеры признавали, что дело не только в скиллах Рейны – просто он весельчак, и как никто другой создает позитивную атмосферу. У Ли Гранта примерно такая же история.

На Рождество он приезжает на базу в костюме Санта-Клауса, а в недавнем иначе против «Ньюкасла» внезапно поднимал табличку вместо рефери – в исполнении Ли это выглядит как однозначный акт троллинга.

Чаще всего Ли шутит с Антони Марсьялем. Француз младше Гранта на 13 лет, но они легко нашли общий язык. Каждый день Антонио отрабатывает пенальти на Ли – и это давно превратилось в дружеское соревнование.

«Все начинается еще на пробежке, – рассказывает Грант. – Антони подначивает меня: «Сегодня я в огне, готовься». Если я начинаю с пары сэйвов, то шепчу ему на ухо: «Это 2:0, Анто». Но если забивает он, то начинается троллинг: «Дома все в порядке, Ли? Ты устал сегодня? Хорошо спал ночью?». Я люблю такие моменты. Эти сражения мотивируют меня оставаться в форме».

Перед стартом сезона-2020/21 «МЮ» сыграл товарищеский матч с «Астон Виллой». Матч случился во время паузы на сборные, многие были в отъезде, поэтому на 75-й минуте вышел Ли Грант. «Юнайтед» проиграл (0:1), но после матча у Гранта было отличное настроение: «Здорово, что Дин Хендерсон снова с нами. Де Хеа вернулся из сборной в отличной форме, как и всегда…еще и я провел сухую игру, на следующей неделе старику будет непросто выбрать основного голкипера!».

Грант не только дурачится: он отрабатывает одиннадцатиметровые с пенальтистами и помогает молодым

Ок, но шутки и создание атмосферы – это не все задачи профессионального голкипера в «Юнайтед».

Голкипер осознает свою роль и понимает, что не выйдет на поле. Но все равно усиленно тренируется каждый день. Хорошая форма Гранта нужна как минимум другим игрокам – Ли регулярно остается после тренировок, чтобы поработать над одиннадцатиметровыми со штатными пенальтистами. Неизвестно, почему им не помогают Де Хея или Хендерсон, но каждый день Мата, Бруну Фернандеш и Марсьяль пробивают именно Гранту.

В свободное от отражения пенальти время Грант помогает молодым. О менторских функциях голкипера рассказывал 17-летний форвард Шола Шортайр (в сезон-2020/21 попал в заявку первой команды): «Ли шутит, что я почти такого же возраста, как его сын. Может поэтому он относится ко мне и другим игрокам по отечески. Он часто разговаривает с нами, поддерживает. Даже защищает, когда кто-то шутит над нами».

Еще одно воспоминание – от Дина Хендерсона. В сезоне-2020/21 он вернулся в «МЮ» после звездного сезона в «Шеффилде», но оказался глубоко в запасе. «Иногда я беседую с ним, – говорил Грант в интервью Manchester Evening. – Быть вторым непросто, но как вы знаете, у меня большой опыт в этом. Я подбадриваю Дина, я стараюсь раскрыть ему небольшие лайфхаки, как пережить такую ситуацию».

Долгосрочная цель Гранта – работа главным тренером. В «МЮ» он перенимает опыт у лучших

На февраль 2021-го Гранту 38 лет. Его контракт истекает летом, и маловероятно, что «МЮ» снова продлит его. Дальше два пути – бутсы на гвоздь или серое доигрывание в Чемпионшипе.

У Ли уже есть план, он придумал его еще в первые месяцы в «Юнайтед». Разумеется, ветеран не рассчитывал на постоянное место хотя бы второго голкипера. Во всех интервью он признается, что сразу осознал преимущества своего положения. В «МЮ» он впервые в карьере поработал с такими профи как Моуриньо и Сульшер, а среди его партнеров Мата, Погба и Матич. Грант понял, что это возможность узнать много нового о профессии: «Рядом со мной играют чемпионы Англии и люди, выигравшие Чемпионат мира. Этим нужно пользоваться». Следующий шаг – учеба и работа тренером. Грант признался, что его дополнительно мотивирует тот факт, что вратари редко становятся успешными главными тренерами.

«Странно, но в начале моей карьеры я категорически не видел себя тренером, – сказал Грант. – Но к 26-27 годам мои взгляды кардинально поменялись. Я с нетерпением жду начала своей тренерской карьеры и надеюсь однажды стать главным тренером. Это был бы идеальный сценарий

В «МЮ» я могу научиться многому, и я стараюсь ничего не упустить. Я считаю, что этот клуб – идеальное место для моего обучения».

Осталось только выиграть трофей с «Юнайтед» – и можно спокойно переходить в тренеры.

Автор: Денис Смирнов


Источник: sports.ru

новости