Грозная правда русского футбола | статьи на masttoys

Зенит ЦСКА Спартак Лига Европы УЕФА Динамо Москва премьер-лига Наша родина Футбол

Не успел новейший европейский сезон стартовать, как очередной русский футбольный клуб вновь с позором вылетает из турнира, уступив команде, которая стоит в разы меньше, игроки которой получают в разы меньше средств.

И сходу же начинаются настолько обычные клики о том, что наш футбол в упадке и т.п. Вновь призывы уволить тренера, поменять управление русского футбола и т.д. Вновь комментаторы, которые превозносят наши победы на локальных юношеских турнирах до таковых высот, что сказывается чувство, что мы выиграли основной турнир посреди экспертов, накинутся на «Динамо».  

Все это имеет право на существование, но самое смешное, что все эти клики слышны от тех, кто еще совершенно не так давно опосля хорошего удачного выступления сборной на чемпионате мира гласили о том, что наш футбол на подъеме.

А грозная правда в том, что такового подъема нет. Наш футбол – это прекрасный фантик в виде стадионов, которые строили к чемпионату мира, а снутри ничего. Разве лишь средства, которые не соответствуют реальному уровню.

И этот уровень не настал сейчас. И даже не вчера. Этот уровень у нас довольно издавна. Наш русский футбол является очертанием самой Рф, которое не может отыскать свое пространство.

Случайные успехи на локальном уровне закрывают глаза, создавая иллюзию, что все отлично. Так было в 2008 году, так и вышло в 2018 году.

Наша сборная на чемпионате мира достигнула хорошего результата, не будем отымать наград у игроков и тренерского штаба. Но экспертов не обманешь. Разве таковой фуррор чего-то изменил в нашем футболе? Опосля этого фуррора вдруг спрос на игроков сборной возрос, а клубы забросали предложениями? Нет. Прогуливались всякого рода слухи, больше половины из которых распространяли сами же представители этих клубов и агенты игроков. Наши игроки как были игроками локального уровня, так ими и остались. Это игроки для внутреннего рынка. Рынка, который кормит намного лучше, чем в Европе. Тема средств уже столько раз поднималась, что повторяться даже не охото, ну и ругать футболистов тоже. Это их право избрать средства. Если мы поглядим ординарную жизнь обычного народа, то и он тоже выбирает средства. Но масштабы остальные, но сущности дела не меняет.

Ну и футболистов ругать очень просто. Нужно ругать болельщиков, которые опосля победы над Испанией, которая перед самым стартом турнира лишилась тренера, вдруг решили, что у нас в стране футбол находится на высочайшем уровне. А это не так.

Необходимо ругать журналистов и чиновников, которые серьезно утверждают о силе нашего футбола, говоря, что в полуфинале крайней лиги чемпионов было два клуба из группы «Зенита». Но при всем этом запамятывают, что в данной нам группе была и «Бенфика», которая закончила собственный путь на ранешних шагах лиги Европы. Не плохое выступление «Лиона» и «Лейпцига» — это основное достижение русского футбола. И ведь эти мысли нам вещают не соседи по лестничной квартире, а официальные лица и журналисты, делая подобные заявление серьезно.

А правда в том, что наш футбол в крайнее время был, есть и нет каких-то предпосылок для того, чтоб не будет футболом местечковым.

Мы годами вспоминаем о победе «Зенита» в Дортмунде, Спартака над «Севильей», «Рубина» над «Барселоной», «ЦСКА» над «Реалом». Это, естественно, приятно вспоминать, но мы забываем, что эти победы не дали нашим клубам ничего не считая праздничка на один вечер.

Вот и остается задуматься, а что такое наш футбол? Что-то большее с надеждой на завтрашний денек либо праздничек 1-го вечера? И судя по тому, что происходит, вечер этот наступит нескоро.  

Источник: sports.ru

новости