Суперлига – полный провал. Она убьёт андердогов и стремительно наскучит | статьи на masttoys

Неймар Реал Мадрид Ливерпуль Манчестер Юнайтед Барселона Криштиану Роналду Бавария Футбол

Крайние деньки европейский футбол накрыла новенькая вереница слухов о разработке Суперлиги. Турнир планируется проводить под эгидой ФИФА, а 1-ые игры могут пройти уже в 2022 году. Симбиоз наилучших клубов Европы уже назвали киллером ЛЧ, но у данной нам идеи велик только масштаб. Остальное – достаточно посредственно и неиндивидуально.

Поначалу к плюсам

У Суперлиги есть три жирных плюса. Во-1-х, те 16–18 участников, которые воспримут роль в турнире, благопристойно подзаработают – любому гранду обещают выше 100 млн. евро за сезон. У клубов будет куда меньше мигрени по поводу нежданных растрат и неудавшихся переходов. В этом плане эпидемия всё расставила на свои места – кэша от внутренних лиг капает достаточно не достаточно и это поставило почти всех грандов в затруднительное вещественное положение.  

Во-2-х, больше не будет дискуссий о том, что ПСЖ играет в дико невеселой и непримечательной Франции, а Неймару обыденно скучновато накручивать 1-го конкурента за остальным. Сейчас у Парижа будет возможность всем и всё обосновать: если в ЛЧ не вышло, пусть разрывают в Суперлиге. 

В-3-х, топам больше не придётся разъезжать по провинциальным маленьким городам, и возмущаться, на предмет вязкого поля и грозных погодных критерий. Снова же, классно, но лишь для определённой когорты. В ней найдётся пространство для избранных, но у всех других возникнут большие трудности…

А сейчас к дилеммам

При всех неопровержимых плюсах, у Суперлиги есть и свои недочеты. Несовершенств с лихвой наберётся на целый рассказ, но выделим самые главные.

1. Суперлига стремительно наскучит. Причина до банальности ординарна, но является одной из основных заморочек новейшего турнира. Матчи меж грандами – естественно, супер, но та же ЛЧ живёт сенсациями. Неожиданностями в виде «Аякса», «Аталанты» либо «Лейпцига». И побеждают огромные сомнения, что вся эта троица попадёт в Суперлигу – быстрее, напротив. В ней может не оказаться ни 1-го из этих крутых обществ, а попадут наиболее заслуженные и величавые клубы, вроде МЮ либо «Милана». 

2. Непонятен принцип отбора участников. Сейчас давайте определимся с клубами, которым будет открыта дорога в «элиту». Если с первой 10-кой всё наиболее либо наименее понятно, то далее нас будет ожидать неопределённость. Если отбор будет проходить по принципам клубного рейтинга УЕФА, то мы получим последующую картину. В первой двадцатке вы не найдёте «Интер» (33), «Лацио» (38), «Аталанту» (48) и «Лейпциг» (31). Зато там окажутся куда наименее хайповые коллективы, вроде «Шахтёра» (12), «Порту» (19), либо «Бенфики» (20).

Выходит, эту затею мы отметаем и обращаемся к последующим. Избираем клубы, круто разрывающие в крайние годы – минус знаменитый «Милан», плюс «Аталанта» и «Лейпциг». Как бы тоже ни о чём – недозволено же лишать Суперлигу настолько величавого клуба. Прайс основного состава – также не самый принципиальный аспект в построении боеспособного коллектива. Так что все-таки созодать? Позволим это решать господам, ответственным за введение такового масштабного турнира.

3. Постоянный состав участников. Если Суперлига не дозволит остальным клубам как-то попадать в турнир, то она просто зачахнет. У этого тезиса есть и противники. В пример, естественно, приводят южноамериканские аналоги в виде НБА и НХЛ. Но точек пересечения с футболом тут быть не может. Во-1-х, парочка этих американских гигантов существует достаточно издавна, есть уже устоявшиеся правила и традиции. Во-2-х, за океаном количество грандов очень ограничено. В футболе претендентов на «элиту» куда больше.

4. Гранды равномерно перевоплотился в обыденных середняков. Суперлига может здорово утратить в качестве, если у её участников не будет мотивации. На данный момент её можно отыскать в виде попадания в еврокубки либо вылета в дивизион рангом ниже. Но там мы столкнёмся с форматом, в каком просто не будет вылетевших. Неизменные участники Суперлиги, в особенности те, у каких фактически не будет шансов на титул, начнут деградировать и будут обыденно «сушить» матчи с фаворитами. Клубный бюджет дополняется – ну и хорошо.

5. Станет меньше титулов. Да, есть много сторонников представления, что кубки просто обесценились. Есть АПЛ и ЛЧ – всё остальное не котируется. Но чемпионство в Испании, Германии и Италии – тоже круто, не принципиально, что пул претендентов на титул там несколько ограничен.  

Суперлига оставит в игре только один клубный трофей. Но если, допустим, и в ней остается только 2–3 супер-топа, которые будут рвать всех. Неуж-то победа в Суперлиге станет настолько же рядовой? Ну и что тогда созодать ПСЖ и «Ювентусу» – горку из внутренних трофеев больше не насобираешь.

6. Футбол будет навечно изменён. А сейчас давайте представим. Все гранды гоняют в собственной Суперлиге, а за что будут биться, например, русские топы? На данный момент «Спартак» пробует кинуть перчатку «Зениту» и выкарабкаться в Лигу чемпионов, чтоб к нему наведались клубы из европейской «элиты». Я даже не представляю бешеное лицо Леонида Федуна, когда он выяснит, что в Москву больше никогда не приедет условная «Барселона» либо «Реал» – наша лига очевидно растеряет в зрелищности и невеселых матчей станет ещё больше.

Что уж гласить о обычных болельщиках. Созидать Месси и Криштиану только через экран телека – боль. Причём, это касается не только лишь государств СНГ, да и глубинок Испании, Италии либо Германии – там футбол занимает ещё огромную часть в жизни людей, и они рискуют больше никогда не узреть противоборство родного провинциального клуба со звёздным грандом.

«Мысль Суперлиги убьёт футбол, каким мы его знаем. Такие страны, как Украина, пострадают, и лишь элита будет процветать. Мы должны сосредоточиться на развитии футбола для всех», — Андрей Шевченко одухотворил все эти мысли практически в трёх предложениях.

Вывод

Навечно поменять футбол, ради элиты – мысль не из наилучших. Создать его игрой лишь для избранных и утратить настолько возлюбленный всеми элемент нежданности – для чего? Мучения болельщиков, обыденных середняков и полное отторжение – всё это может ожидать нас в самое наиблежайшее время…

Источник: sports.ru

новости