СССР всем миром учили бейсболу: США прокачивали тренеров, Куба – спортсменов, а стадион построили на японские деньги | статьи на masttoys

Федерация бейсбола России МОК Виталий Смирнов Доджерс Футбол

От редакции: вы в блоге Love and Sport, автор которого увлекается бейсболом и убежден, что этот вид спорта заслуживает вашего внимания. Давайте поддержим его плюсами и подписками на блог!

Первый специализированный бейсбольный стадион построили в Москве в 1989 году. Это был подарок МГУ им. Ломоносова от японского Университета Токай, причем у руководства СССР были большие планы насчет развития бейсбола.

Университет Токай – частное учебное заведение, основанное в 1942 году профессором Сигэеси Мацумаэ – инженером в области электроники, который в 42 года он уехал воевать на Филиппины рядовым, откуда вернулся в январе 1945 года.

Мацумаэ был дзюдоистом и любил спорт, стараясь вкладывать в его развитие время и средства. Он, в частности, оказывал помощь многократному чемпиону мира по дзюдо и чемпиону Олимпиады-84 Ясухиро Ямасите.

Университет активно сотрудничает с иностранными вузами, его представительства находятся в США, Австрии, Дании, Южной Корее. Недавно представительство появилось и в Дальневосточном Федеральном Университете во Владивостоке, а во времена СССР Университет Токай сотрудничал с МГУ.

Нужно понимать, что бейсбол, несмотря на свое американское происхождение, также невероятно популярен и в Японии. Первые профессиональные соревнования по бейсболу прошли там еще в 1920-х, а в последнее время регулярно организовывается матч звезд MLB (главная американская лига бейсбола) против звезд японской лиги.

Мацумаэ увлекся бейсболом, добивался его включения в программу Олимпиады и продвигал идею его развития в СССР для установления дружеских отношений с США. Для закрепления своих намерений он предложил МГУ в честь 20-летия сотрудничества построить бейсбольный стадион на территории университета. Мацумаэ организовал сбор пожертвований выпускников и студентов Университета Токай, стоимость сооружения, по информации советских СМИ, составила 400 миллионов йен.

Такой подарок для СССР был очень кстати: после успешного дебюта бейсбола в качестве показательного вида на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1985 году программный комитет МОК во главе с Виталием Смирновым (будущим президентом ОКР) включил этот вид в программу Игр-1992 в Барселоне. Сразу после этого советские власти захотели развивать бейсбол у нас; главной целью, конечно, был соревновательный момент – не хотелось отдавать лишний комплект медалей другим странам.

Вначале получалось не очень: по информации Los Angeles Times, в бейсбол в Союзе играли очень мало, в основном в Грузии. Матчи и тренировки проходили на футбольных полях с импровизированным оборудованием. Когда руководство страны осознало, что так медали не завоевать, то стало действовать по-другому.

Так СССР и США заключили удивительную для того времени сделку по обмену опытом: советские специалисты учили американцев играть в хоккей c мячом, а взамен те обучали их бейсболу и софтболу. Советские тренеры ездили в США изучать методики, а президенты международных федераций бейсбола и софтбола Роберт Смит и Дон Портер трижды посещали СССР для передачи опыта. И если в 1985 году американцы отмечали, что в СССР знали только о лапте, во время третьей поездки в 1987 году они стали свидетелями полноценного выставочного бейсбольного матча, который оставил у них положительные впечатления. В том же году была создана Федерация бейсбола, софтбола и русской лапты СССР, а сборная провела свой первый матч.

Кадр с матча игр Доброй воли, 1990 год, СССР – США

Помимо США помощь СССР в развитии бейсбола оказывала дружественная Куба. При этом, по словам Смита, Фидель Кастро говорил ему, что «мы поможем Советам победить США, но никогда не научим их так, чтобы они смогли победить нас». Может показаться, что Фидель переоценивал мощь своих игроков, однако на Олимпиаде в Барселоне Куба выиграла бейсбольный турнир, в полуфинале обыграв… США.

На открытие нового стадиона в 1989 году пригласили не только спонсоров-японцев, но и американских журналистов, тренеров и функционеров, в частности, легендарного тренера Рода Дэдо, руководившего командой университета Южной Калифорнии 45 лет, а также президента «Лос-Анджелес Доджерс» Питера О’Мэлли (к слову, в октябре 2020-го «Доджерс» впервые за 32 года стали чемпионами)

За время поездки Дэдо изучил потенциал СССР в бейсболе. По мнению тренера, экипировка для игроков привозилась из Кубы и была некачественной и устаревшей. При этом базы по размеру и качеству выглядели как американские, но вот с мячами было все настолько плохо, что О’Мэлли после возвращения домой отправил советским бейсболистам партию мячей, сертифицированных MLB.

Дэдо подчеркивал, что хотя настоящих бейсболистов в Советском Союзе на тот момент не было, «у русских есть отличные атлеты». По его наблюдению, большинство советских бейсболистов были из других видов спорта – футбола, борьбы, легкой атлетики.

Тренер верил в успех СССР: «Русские – очень умные и творческие люди, которые хорошо реализуют знания на практике». Он прогнозировал, что при должном финансировании у Союза появится конкурентная сборная уже через 12 лет, и вспоминал, что ни баскетбол, ни хоккей с шайбой не были исконно русскими видами спорта, однако это не помешало СССР стать олимпийскими чемпионами.

Род Дэдо

Во время церемонии открытия американские журналисты были удивлены, что советские болельщики и игроки знали о существовании известных бейсбольных команд вроде «Доджерс» и «Питтсбург Пайрэтс». У Дэдо и на этот счет был инсайд: по его словам, в то время в СССР жил и работал американский сотрудник коммерческого предприятия, который показывал начинающим советским бейсболистам у себя дома кассеты с матчами MLB. «Удивительно, как много они знают об американском бейсболе. Один игрок попросил меня поставить автограф на обложке Sports Illustrated с Марком Макгвайром. А другой, в кепке «Питтсбург Пайрэтс», сказал мне, что его любимчик – Дэйв Паркер».

На открытии стадиона присутствовали не только журналисты и причастные к спорту лица, но и члены Политбюро. Вообще мероприятие выглядело максимально не по-бейсбольному: в церемонии участвовали артисты балета, гимнасты и акробаты.

Первый мяч вбросил инициатор и идеолог мероприятия – Сигэеси Мацумаэ. «Он легенда», – скажет чуть позже О’Мэлли.

Флоридская газета Sun Sentinel взяла короткие интервью у советских игроков. «Это потрясающе, – делился питчер МГУ Аркадий Арутюнов. – Наш бейсбольный клуб начинался с нуля, а теперь у нас есть этот замечательный подарок». «Мы все очень нервничаем, – поделился игрок третьей базы Глеб Носырев. – Я хочу сделать все возможное, чтобы помочь нам победить. Прошлой ночью я даже спал с битой».

К сожалению, на одном энтузиазме затащить не удалось: матч между МГУ и Университетом Токай закончился со счетом 20:5 в пользу японцев. Впрочем, наши все равно были довольны. «У нас была цель выполнить пять ранов – и мы ее достигли», – сказал после матча Носырев.

В честь открытия также устроили небольшой турнир. Помимо МГУ и Университета Токаи в нем участвовала сборная Университета Тяньцзинь (Китай), а также команда колледжа штата Флориды «Харрикейнс». До начала нулевых на стадионе ежегодно проходил Кубок имени Мацумаэ с участием студенческих команд.

По свидетельству Смита, СССР планировал заключить соглашение о партнерстве с компанией по производству спортивных товаров для бейсбола. Но через два года после открытия стадиона Советский Союз развалился, и на Олимпиаде в Барселоне наших представителей в бейсболе не было.

Профессор Мацумаэ умер также через два года, 25 августа 1991 года. Cпустя короткое время, по решению руководства Московского университета, стадиону дали его имя.

Стадион в МГУ до сих пор действующий, в его подтрибунных помещениях проходят уроки физкультуры для студентов, действует тренажерный зал. До 2015 года на стадионе проходил студенческий чемпионат по бейсболу. Сегодня у студентов есть возможность записаться в университетскую секцию бейсбола, а сборная МГУ проводит на стадионе свои тренировки.

Ким Инг – первая женщина-генменеджер в профессиональном американском спорте

«Я никогда не забуду крики и вой сирен». Теракт на Олимпиаде в США – охранник всех спас, но его сделали главным подозреваемым

Источник: sports.ru

новости