Средиземноморская Лига: испанский футбол во время штатской войны | статьи на masttoys

Ла Лига Атлетико Реал Мадрид Эспаньол Леванте Валенсия Барселона Футбол

18 июля 1936 года в Испании началась штатская война меж фалангистами и республиканцами, которая привела к расколу страны. Такие клубы Ла Лиги, как Севилья, Бетис, Реал Сосьедад, Атлетик Бильбао, Сельта и Депортиво, базировались на территориях, контролируемых мятежниками под управлением Франсиско Франко, который по итогам войны пришёл к власти. Республиканцы контролировали три огромнейших городка Испании – Мадрид, Барселону и Валенсию – и огромную часть пригородов этих городов. Также они контролировали значительную часть побережья Леванте на востоке Иберийского полуострова. В итоге этого раскола государственный чемпионат был приостановлен. Но невзирая на это, поближе к концу 1936 года возобновились некие региональные лиги, которые проводились снутри республиканских территорий, подконтрольных республиканцам.

В качестве кандидатуры Ла Лиге республиканцы решили организовать Средиземноморскую лигу. Разбираемся, как она возникла и что она из себя представляла.

 

База Средиземноморской Лиги — чемпионаты Леванте и Каталонии, в крайний просились Реал и Атлетико

Чемпионат Леванте возник за длительное время до начала штатской войны. В 1909 году «Валенсийская федерация футбольных клубов» организовала собственный  1-ый региональный чемпионат, датируемый сезоном 1909/10,  а официально зарегистрирована федерация была 21 апреля 1914 года.

В 1919 году заглавие поменялось на «Федерацию Леванте», а в состав чемпионата вошли клубы из провинций Альбасете, Аликанте, Кастельон, Мурсия и Валенсия. «Федерация Леванте» стала партнёром Испанской Федерации 11 января 1920 года и начиная с сезона 1918/19 начала организовывать Региональный Чемпионат Леванте, который дозволил в сезоне 1920/20 в первый раз в истории страны провести матч кубка Испании. Рекордсменом по количеству титулов Чемпионата Леванте является Валенсия, у которой на счету 10 побед в региональном чемпионате (одна из их – неофициально, как раз в крайний сезон перед созданием Средиземноморской Лиги).

Чемпионат Каталонии возник ранее на 9 лет. В декабре 1900 года Альфонсо Макайя, президент спортивного клуба Hispania (клуб был расформирован уже через три года, в 1903) предложил разыграть трофей в формате лиги посреди разных каталонских клубов. Так, чемпионат Каталонии стал первым региональным чемпионатом по футболу на местности Иберийского полуострова.

Узнав о проведении турнира, в 1903 году в чемпионат Каталонии попросился мадридский Реал. Но из-за того, что просьба была выслана очень поздно, включение мадридского Реала в состав участников соревнования было неосуществимым, хотя ему предложили опосля окончания турнира провести игру с победителем кубка и разыграть особый приз. Одной из обстоятельств визита Реала в Каталонию и желания принять роль в розыгрыше местного чемпионата было желание укрепить дружеские связи с каталонскими клубами, в индивидуальности с Барселоной – тогда ещё не было того конкретного соперничества меж клубами, которое мы лицезреем сейчас – и Эспаньолом, который за несколько месяцев ранее нанёс визит в столицу Испании.

Спустя несколько десятилетий опять появилась ситуация, в какой мадридский клуб мог принять роль в чемпионате Каталонии. Из-за штатской войны в стране закончили спортивные соревнования, в то время как чемпионат Каталонии длился. Вначале все клубы лиги приняли включение в турнир 2-ух мадридских установок, Реала и Атлетико, который тоже проявил желание принять роль в местном чемпионате, Барселона исключалась из числа участников, а календарь соревнования, включающий обе команды из Мадрида, уже был составлен. Но на встрече, которая прошла позже, предположительно под давлением Барселоны федерацию принудили не включать две мадридские команды в турнир. Утверждалось, что в чемпионате Каталонии могли участвовать только каталонские клубы. Заместо этого игрокам Реала и Атлетико предложили присоединиться к каталонским клубам для поддержания формы и роли в местном чемпионате, но игроки это предложение отклонили.

Оба чемпионата окончили своё существование в 1940 году, через год опосля окончания штатской войны в Испании.

 

Как всё организовывалось и проходило: трудности из-за бомбардировок валенсийских городов, игрок Реала провёл два матча за Валенсию

В 1936 году футбольные федерации Валенсии и Каталонии решили сделать объединённый чемпионат для того, чтоб спортивная активность клубов из соответственных регионов не заканчивалась.

Так, 9 декабря 1936 года сеньор Родригес Тортахада, президент футбольного клуба Валенсия, представил футбольной федерации Каталонии собственный проект турнира, в каком поучаствовали бы Валенсия, Леванте, Химнастик и Эркулес и четыре наилучших клуба чемпионата Каталонии. Представители Каталонской федерации футбола ответили на это предложение отказом, потому что они посчитали этот проект финансово обременительным.

Но отказ был неокончательным, так как каталонцы ответили оборотным предложением, в каких выдвинули своё условие: если валенсийские клубы оплачивают проезд и перемещение каталонских установок, то крайние могут согласиться принять роль в этом турнире. И валенсийцы согласились: чуток позднее сделалось понятно, что они выделят 1000 песет на передвижение каталонских клубов меж матчами.

Раз создаётся новейший турнир, ему нужно заглавие. Тортахада предложил два варианта: Каталонско-Валенсийская Лига и Средиземноморская Лига. С заглавием задумывались чуток больше месяца: 14 января 1937 года было объявлено, что новообразованный турнир будет носить заглавие «Официальная Лига Леванте-Каталонии». Невзирая на это, за некое время до начала турнира заглавие всё же поменяли на Средиземноморская Лига.

Начало турнира датировано 31 января 1937 года. В розыгрыше турнира приняли роль восемь установок: Барселона, Эспаньол, Жирона, Валенсия, Леванте, Химнастик, Гранольерс и Атлетик Кастельон. По составу участников есть достойные внимания подробности: некие источники докладывают, что вначале участников обязано было быть 12, 6 из Валенсии и 6 из Каталонии. Но к началу турнира от роли в турнире отказались валенсийские Эркулес, Мурсия и Картахена, потому что на эти городка были обрушены бомбардировки и они, соответственно, не могли обеспечить сохранность на месте проведения матчей. В итоге футбольные федерации сошлись на том, что от каждой стороны будет по 4 участника, и Кастельон включили в перечень тех, кто воспринимал роль в турнире, только для того, чтоб уравнять количество играющих клубов. Каталонии, соответственно, пришлось отцепить Сабадель и Бадалону, чтоб число установок от федерации достигнуло 4.

В итоге в Средиземноморской Лиге было сыграно 14 туров, фаворитом стала Барселона с отрывом в одно очко от Эспаньола, а заявленный в крайний момент Кастельон не одержал ни одной победы, 5 раз сыграв вничью и проиграв другие 9 встреч.

Помните, выше рассказывалось о том, что каталонские клубы предложили игрокам мадридских Реала и Атлетико присоединиться к ним в личном порядке, но те отказались? Итак вот, если каталонские клубы этого не смогли создать, то Валенсия смогла – в крайних 2-ух турах Средиземноморской Лиги за Валенсию сыграл в качестве гостя на тот момент игрок Реала Симон Лекуэ, а сама Валенсия финишировала четвёртой. Через 5 лет Лекуэ перешёл в Валенсию на неизменной базе, где выиграл собственный 2-ой титул фаворита государственного чемпионата (1-ый раз он одолел в государственном соревновании ещё до войны, в сезоне 1934-35, выступая за Бетис).

В 1937 году Средиземноморская Лига закончила своё существование, так как мятежники наступали на республиканские земли и завоёвывали их. В связи с пришествием фалангистов под управлением Франсиско Франко столица республиканцев была перенесена из Валенсии в Барселону, а опосля битвы при Теруэле (город находится фактически в центре меж регионами. Почти во всем это схватка предназначило судьбу всей войны – прим. создателя) владения республиканцев были разбиты на две части. Это означало, что лига не могла длиться, так как клубы с побережья Леванте не имели способности въехать в Каталонию. Но футбол в Каталонии и в сей раз не тормознул: в том же году в регионе была организована Лига Каталонии, крайний вариант бывшего чемпионата Каталонии, в каком приняли роль 10 клубов. Тот чемпионат развивался весьма беспокойно, из-за происходящего в стране хаоса и итогового поражения республиканцев в штатской войне. Лигу Каталонии в том году выиграла Барселона, но так и не получила собственный победный трофей по итогам соревнования.

 

Невзирая на невозможность предстоящего проведения турнира, у Средиземноморской Лиги было продолжение – макет сегодняшнего государственного кубка

По сути, хоть второго сезона Средиземноморской Лиги так и не случилось, этот турнир всё равно сыграл довольно важную роль в испанском футболе. Когда Каталонская и Валенсийская федерации футбола утверждали регламент, по которому будет проведено соревнование, там был принципиальный пункт: 1-ые четыре команды в турнирной таблице по итогам розыгрыша лиги выходят в ещё один турнир – Кубок Республики, который также известен как Кубок Вольной Испании. Так, в борьбе за кубок должны были принять роль Барселона, Эспаньол, Жирона и Валенсия как 1-ые 4 команды чемпионата. Но Барселона отказалась от роли в турнире, так как уезжала в тур по Мексике и США (опосля тура в Испанию совместно с основным тренером Патриком О’Коннеллом возвратилось лишь 4 игрока, другие футболисты предпочли остаться в Мексике либо бежали во Францию в поисках укрытия – прим. создателя), и Леванте занял пространство каталонцев в перечне участников соревнования.

Кубок Республики разыгрывался в формате лиги, по итогам которой 1-ые две команды игрались меж собой конец. Соревнование началось 6 июня 1937 года матчем Валенсия-Леванте. По итогам турнира 1-ые два места заняли всё те же Валенсия и Леванте, причём 1-ые прошли в конец только за счёт наилучшей различия мячей, набрав столько же очков, сколько и Эспаньол. 18 июля, за 9 месяцев до окончания штатской войны, меж этими 2-мя валенсийскими командами был сыгран конец, в каком Леванте одолел 1:0 благодаря голу Ньето. Позднее этот турнир стал всем нам известным Кубком Короля.

Но насчёт этого трофея до сравнимо недавнешнего времени велись жаркие споры: признавать ли его официальным? Леванте в течение крайних наиболее чем семидесяти лет неудачно утверждал, что победу в этом соревновании можно зачесть официально, потому что по собственной сущности Кубок Вольной Испании это и есть Кубок Короля. В 2007 году Конгресс депутатов даже призвал Царскую Испанскую Ассоциацию Футбола зачесть этот трофей как официальный, и в итоге Леванте достигнул подходящего результата – в том же году Федерация футбола Испании признала за клубом из Валенсии право считать победу в Кубке Вольной Испании 1937 года эквивалентной выигрышу Кубка Короля.

Раз официального признания выигранного в военное время трофея пробовал достигнуть Леванте, то и Барселоне как победителю в Средиземноморской Лиге есть к чему апеллировать. В 2009 году «Барселона» провела ряд встреч с историками и заявила, что клуб хочет достигнуть того, чтоб победа в Средиземноморской Лиге была засчитана ей в качестве победы в чемпионате Испании. «Это исторический факт. Тем не наименее, пока что мы не предпринимаем никаких действий, а только изучаем вопросец», гласил тогдашний президент «Барселоны» Жоан Лапорта. Титул 1937 года Барселоне до сего времени не зачли как официальный, и по этому поводу ведутся достаточно ожесточённые дискуссии.

Вот что гласит в своём исследовании по поводу признания официального/неофициального статуса Средиземноморской Лиги Центр исследовательских работ истории и статистики испанского футбола(CIHEFE):

«Средиземноморская Лига был одним из основных футбольных турниров во время штатской войны в Испании, но потому что он не был организован Испанской Федерацией Футбола, единственным юридическим лицом, способным принимать подобные решения, лига не быть может признана официальным турниром.

С иной стороны, подтверждено, что Средиземноморская Лига не являлся государственным чемпионатом сезона 1936/37, но наличие в заглавии слова «лига» значит то, что у этого турнира была какая-то система. Любые претензии на продолжение государственного чемпионата были невозможны, так как такие турниры были бы организованы только Испанской Федерацией Футбола, которая за несколько месяцев ранее остановила все официальные мероприятия на местности страны».

Источник: sports.ru

новости