«Спартак» и сборная зарубились из-за травмы Соболева: клуб говорит о непрофессионализме врачей, Черчесов ссылается на переписку с Федуном | статьи на masttoys

травмы Станислав Черчесов Спартак Леонид Федун Александр Соболев Сборная России по футболу Футбол

В понедельник форвард «Спартака» и сборной России Александр Соболев перенес операцию и не сыграет в этом году. Из-за болей в колене он не поучаствовал в провальной игре с Сербией (0:5), но тогда не все понимали серьезность травмы. Теперь у клуба серьезные претензии к штабу Черчесова.

За короткое время о травме Соболева высказались все – от боссов «Спартака» до тренера сборной.

Первым выступил гендиректор «Спартака» Шамиль Газизов: «Клуб информировал сборную о том, что у Соболева были проблемы с коленным суставом. Мы направляли в штаб МРТ игрока. Александр сам жаловался на периодические боли, но как ответственный человек все равно поехал в расположение основной команды. Мы крайне обеспокоены фактом, что, зная о проблемах Соболева, тренерский штаб подверг серьезной опасности здоровье нашего игрока».

При этом за два дня до этих слов Газизов говорил совсем иначе: «Есть ли объяснение почему Соболев не выходит в сборной? Мы это не обсуждаем, это решать главному тренеру сборной. Надеемся, что в матче с сербами Саша выйдет и забьет победный гол».

После наезда со стороны Газизова сборная выкатила заявление: «Александр Соболев был включен в заявку на матч [с Сербией], но участия в нем не принял. Это связано с блокадой коленного сустава, которая возникла уже в раздевалке перед выходом игроков на разминку. Вставая с кресла, игрок почувствовал дискомфорт. Подобная ситуация возникала у него и ранее в расположении клуба. Блокада была оперативно устранена врачами сборной России. В настоящее время нападающий не испытывает лимитирующего дискомфорта. Необходимо отметить, что Соболев не пропустил ни одной восстановительно-поддерживающей тренировки ни на этом, ни на предыдущем сборе национальной команды и не предъявлял никаких жалоб».

Вскоре Станислав Черчесов дал то самое интервью, по ходу которого его спросили и про Соболева. Тренер заявил, что переписывался на этот счет с владельцем клуба:

«Для меня это такое же удивление, как и для вас. Высказывания генерального директора – не знаю, это его личное высказывание или мнение клуба. Но с Леонидом Арнольдовичем я был сам на переписке. И он все прекрасно знает. Если футболист готов играть и провел все тренировки, а колено у него замкнуло, когда он встал…

Вот я сейчас встану – и у меня колено замкнет. Это вы виноваты, что ли? Такая ситуация. Леонид Арнольдович все знал. Не знаю, почему это все вылезло. Меня не оскорбляет и не удивляет то, что они сказали, а что футболист молчит. Потому что футболист на сборе, мы каждого спрашиваем: как, что, чего. Он все тренировки провел вообще без проблем.

Переписку с Леонидом Арнольдовичем я показывать не буду, но он прекрасно знал ситуацию».

Дальше высказался Леонид Федун. Владелец «Спартака» считает, что виноваты врачи сборной:

«Черчесов сказал, что они (врачи) к нему будут бережно относиться, но мы видим, что Соболев прооперирован, ну, что тут сделаешь. Скорее к врачам сборной [претензии], которые повели себя недостаточно профессионально. Да, я его (Черчесова) попросил, чтобы Соболева не задействовали, потому что у него были подозрения на мениск. Однако сам Соболев рвался в сборную, и врачи сборной почему-то проигнорировали наше обращение».

И, наконец, травму прокомментировал сам Соболев. Игрок не стал разжигать:

«Меня сейчас интересует только мое здоровье. Операция прошла хорошо, уже восстанавливаюсь – по две тренировки в день у меня. Больше ни о чем не думаю – только о здоровье. Врачи и реабилитологи говорят, что через три-четыре недели буду на поле и смогу уже играть. Честно говоря, вообще не знаю, что пишут и обсуждают в медиа. Уже несколько дней не открывал никакие сайты – только с семьей на связи, и все. Я вообще СМИ практически не читаю, а уж сейчас после операции вообще мысли совершенно о другом».

Ожидается, что Соболев вернется в период зимней паузы.

Интервью Наримана Акавова, руководившего селекцией «Спартака». Почему он верит в Урунова и Мозеса? Какую стратегию не принял клуб?

«Наш сукин сын, его надо оберегать». ЦСКА весьма своеобразно защищает Чалова после атаки Черчесова


Источник: sports.ru

новости