Спартак – Арсенал. Тактический разбор | статьи на masttoys

Спартак Арсенал Тула Самюэль Жиго Георгий Джикия Зелимхан Бакаев Александр Соболев Алекс Крал Доменико Тедеско Футбол

Составы. Доменико Тедеско по его собственному признанию не является сторонником сильной ротации и поэтому состав Спартака учитывая травму Понсе и все еще не восстановившихся Кокорина и Урунова был достаточно легко угадываемым – Максименко в воротах, тройка ЦЗ – Джикия-Жиго-Маслов – слева Айртон, справа – Зобнин, пара опорников – Умяров и Крал, тройка нападения – Соболев-Бакаев-Ларссон.

Расстановка 3-4-3 или 3-5-2 в зависимости от роли Бакаева который попеременно выступал как в роли «десятки» так и в роли третьего нападающего.

Сергей Подпалый внес три изменения в сравнении с матчем против Химок – из-за травмы матч пропускал основной форвард Луценко – которого заменил Эванс Кангва, также в запасе остались Кирилл Комбаров и Чаушич – вместо них вышли Хлусевич и Костадинов соответственно, в итоге на поле мы увидели следующих игроков – Нигматулин – тройка центральных – Бурлак – Сокол – Бауэр, левый защитник – Громыко, правый – Хлусевич, пара опорников – Кингс Кангва – Костадинов, чуть выше Пантелеев, в нападении играли Кангва и Лесовой.

Схема 5-3-2

Расстановка

Арсенал является одним из самых надежных команд в лиге, меньше моментов у своих ворот допускают только Динамо, Ростов, Зенит и Спартак (речь не о пропущенных голах, а о допущенных моментах) – которые являются намного более сильными командами. Спартак также является одним из лидеров по игре в обороне – лучше красно-белых в этом компоненте пока играет только Зенит. Плюс к этому не стоит забывать про мучения Спартака с двумя командами которые играют низким блоком – Уфой и Ротором. Учитывая эти факторы можно было предположить что матч будет не самым голевым.

По итогам пяти туров Спартак был лучшей команды лиги по прессингу, не изменили себе москвичи и в этом матче – всего красно-белые совершили 15 попыток отборов и перехватов на чужой половине поля (11 удачных). Арсенал также пытался использовать данный прием, но частая ротация к которой прибегал тренерский штаб канониров, не предполагает идеальной сыгранности и более низкий индивидуальный класс не позволяли тулякам создавать проблемы для красно-белых на их половине поля.

Спартак разбивал чужой прессинг при помощи уже традиционного для себя приема – опорные полузащитники уходили во фланг с помощью этого движения освобождалось пространство в центре и на противоположном краю, а также создавалось численное преимущество на фланге.

1-ая минута – Умяров ушел на фланг Айртона – обычно после получения мяча в такой позиции полузащитники Спартака получали несколько вариантов – забросить вперед на убегающего вперед крайнего защитника, протащить мяч по флангу самому либо отдать передачу вперед через центр – здесь основной адресат – Соболев.

10-ая минута – аналогичная ситуация на правом фланге.

Правый фланг Спартака с играющими здесь Масловым, Зобниным, смешавшимся из середины Кралом, а также Ларссоном и Бакаевым уже традиционно нес большую нагрузку чем противоположный с Айротоном в главной роли.

Тепловая карта – как можно увидеть основная борьба шла в центре поля с упором на правый фланг Спартака, даже просто смотря на эту карту можно сделать вывод о том, что матч был далек от идеала в плане зрелищности – входов в штрафную очень мало.

Очень интересно сопоставить общекомандное движение москвичей с перемещениями полузащитника Крала.

Тепловая карта перемещений Крала по полю – легко заметить, что зоны основной активности чешского полузащитника и всей московской команды совпадают практически полностью.

33-ий номер Спартака был вообще самым активным игроком на поле и как говорят комментаторы «выполнил огромный объем работы» – 115 касаний мяча, 103 (!) передачи, пять попыток идти в дриблинг (четыре успешных) – больше только у Айртона.

Рассмотрим одну из атак Спартака с участием Крала.

14-ая минута, Зобнин делает передачу на свободное место куда уже из центра смещается Крал.

Продолжение – после серии рикошетов и обыгрыша Бауэра на встречном движении Крал еще несколько метров протаскивает мяч и отдает мяч на убегающего вперед Ларсона – который в дальнейшем входит в штрафную и делает неудачный пас на Соболева. Тут можно увидеть ошибки сразу трех игроков обороны Арсенала, Громыко – пошел в прессинг на Зобнина и был обыгран, Бауэр который слишком легко дал обыграть себя Кралу и Кангва который не подстраховал своего защитника и не накрыл 33-го номера Спартака – итог провал на левом фланге обороны.

К последней пятиминутке несмотря на огромное преимущество во владении мячом Спартака (68,5% на 31,5%) команды имели примерно одинаковое количество моментов – У Спартака был момент со скидкой после штрафного на Джикию и удар Ларссона со штрафного, туляки же имели в активе проход по левому флангу и подачу в штрафную которую прервал Жиго и заблокированный удар Владислава Пантелеева. Несмотря на не самый содержательный матч, концовка получилась выдалась намного острее и в целом в нее уместились все события которые решили исход матча.

На 35-ой минуте был забит мяч в ворота красно-белых.

35-ая минута, Арсенал разыгрывает угловой, Кингс Кангва получает мяч, Бакаев не успевает его накрыть и полузащитник беспрепятственно подает в штрафную и рикошетом от спины Хлусевича залетает в ворота. На моя взгляд чисто вратарский гол (хотя никто об этом не говорит).

Буквально через пять минут Спартак сумел отыграться.

41-ая минута, Зобнина опять уходит из под прессинга Громыко и смещается в центр, Бауэр контролирует забег Жиго, а Костадинов пытается перекрыть линию передачи на Ларссона, однако Роман беспрепятственно отдает мяч шведу.

Продолжение – Джордан делает передачу на Бакаева, игроки полузащиты Арсенала не успевают накрыть Зелимхана – он движется к штрафной, мяч под удобной левой ногой и он готовит передачу на Соболева. Обратим внимание вот на какой момент – у 10-го номера Спартака на самом деле три потенциальных адресата для передачи – Айртон, Жиго и Соболев, почему Бауэр и Хлусевич даже не смотрят на своих оставшихся на флагах визави не ясно.

Финальная стадия, Бакаев в падении пасует на Соболева, он входит в штрафную и убрав на замахе Сокола – катит в дальний угол – 1:1.

Далее случается эпизод с удалением Лесового. Ситуация принимает совсем опасный оборот для Арсенала – оказаться в меньшинстве против Спартака на Открытии и получив гол в раздевалку, от такого могут посыпаться даже сильные команды, а уж не самый сильный клуб РПЛ тем более.

Далее заработав право на штрафной с правого фланга красно-белые смогли забить второй мяч.

47-ая минута, Ларссон подает в штрафную, Жиго движется к воротам и забивает головой, чем занята вся оборона Арсенала не ясно, какую функцию выполняет тройка Бауэр, Хлусевич, Бурлак непонятно – за их спинами никого нет, помешать ни Джикии ни Жиго они даже не пытались – 1:2.

В итоге несмотря на забитый мяч, первый тайм заканчивался для гостей просто ужасно – удаление, два гола пропущенные в раздевалку и игра без двух основных нападающих, против одной из лучших команд по игре в обороне – второй тайм не предвещал ничего хорошего для Арсенала.

Несмотря на сложности и очевидный расклад не свою пользу игрокам Арсенала не оставалось ничего другого кроме как пытаться отыграться.

Гости пытались использовать 2 элемента в свою пользу – пытаться поймать игроков Спартака в переходных фазах и высокую линию обороны команды Тедеско.

53-ая минута, Ларссон теряет мяч на правом фланге, Пантелеев получает мяч и быстро пасует на Кангва, Жиго не успевает перехватить мяч, далее Джикия в силовой борьбе забирает мяч у форварда Арсенала, но момент мог легко стать голевым.

54-ая минута Нигматуллин выбивает от своих ворот в сторону Хлусевича, в итоге латераль Арсенала нарушает правила на Джикии, тоже потенциально опасный момент.

На 56-ой минуте Гус Тиль выходит вместо автора голевой Зелимхана Бакаева. Через 12 минут из-за травмы голландец уйдет с поля и вместо него выйдет Остон Урунов.

На 68-ой минуте Эванс Кангва уходит с поля, вместо него выходит Ламек Банда, а вместо Пантелеева выходит Горбатенко. Все замены по позиции, почему Подпалый не стал снимать с игры кого-то из тройки центральных и усиливать атаку – загадка.

Далее на 69-ой минуте произошла замена которая чуть было не стоила победы хозяевам, вместо Наиля Умярова выходит Андрей Ещенко, таким образом расстановка не поменялась, но Андрей занимал место справа в обороне, а Роман Зобнин становился в опорную зону в пару к Кралу.

69-ая минута идет заброс от Сокола в направлении штрафной, Костадинов находясь под опекой Маслова скидывает мяч затылком в штрафную где никого нет.

Мяч прилетает к Ещенко он скидывает его коленками в сторону Максименко, Александр несколько растерялся и находясь в цейтноте из-за приближения Костадинова, просто пуляет мяч вперед.

Мяч прилетает прямо на ногу к Кангва и он бьет в створ, Жиго блокирует удар.

В оставшиеся минуты Арсенал сделал еще три замены, но опять не пытался снять с игры лишних защитников и выпустить кого-то в атаку – можно конечно вспомнить выход Ткачева, однако поменял он полузащитника Костадинова, а не, примеру Бауэра или Бурлака, может быть тренер Арсенала уже считает в голове забитые-пропущенные?

Оставшиеся минуты никаких важных событий на поле не случилось. Была неплохая атака 3-в-3 от москвичей, но ее не сумел до конца реализовать Ларссон.

Итоги:

• Игра была не зрелищной и с минимум опасных моментов.
  • Все решили последние 10 минут первого тайма, во втором Спартак почти сумел не напортачить в собственной штрафной.
  • Урунов – три попытки дриблинга из них две успешные, для сравнения лидер по дриблингу – Айртон шесть попыток – четыре успешных
  • Крал – наконец-то становится тем игроком которого можно видеть в матчах за сборную, огромный объем работы, тактическая грамотность, дриблинг (очень неожиданно).