«Сочи» тоже полыхает из-за судейства: недовольны пенальти на 85-й минутке (так утратили победу) и странноватым офсайдом Заболотного | статьи на masttoys

Вячеслав Кротов Антон Заболотный Владимир Федотов 1966 Сочи Уфа Николай Волошин судьи видеоповторы премьер-лига Наша родина Футбол

Готовят жалобу.

Какой тур РПЛ без судейских скандалов? Потому в 14-м все началось уже с первого матча, где «Сочи» зарубился с «Уфой» – в буквальном смысле.

•‎ Весь матч «Сочи» штурмовал больше и забил опосля ошибки центрального заступника «Уфы» Алексея Никитина – тот завозился в штрафной и подарил мяч Терехову, который сблизился с Беленовым и без помех пробил мимо кипера.

•‎ На 70-й минутке судья зафиксировал офсайд – похоже, что неверно. Терехов забрасывал мяч на Заболотного, который, быстрее всего, далек от положения вне игры. А Жоаозиньо, вправду опередивший заступника, на эпизод не влиял.

В итоге Никитин завалил Заболотного. И если б не зафиксированный офсайд, то там наверное было бы удаление и, возможно, пенальти – зависимо от того, где была исходная фаза фола.

На это бурно отреагировал гендиректор «Сочи» Дмитрий Рубашко – кто запамятовал, реальный поэт российского футбола. Рубашко пообещал обратиться в экспертно-судейскую комиссию: «Есть ВАР. Что делали судьи на полосы в моменте, когда фолили на Заболотном при 1:0, неясно. Необходимо было ставить пенальти на Антоне. Металлический пенальти».

• На 82-й минутке случился основной неоднозначный момент матча (по версии «Сочи»). Иван Миладинович, пытаясь достать до мяча, попал в ногу Вячеславу Кротову. Вначале Волошин отдал продолжить игру, и «Уфа» даже пробила по воротам – выручил Джанаев.

Но потом Волошину что-то дали подсказку видеоассистенты – и Николаю самому пришлось идти глядеть момент. На 85-й арбитр отошел и экрана и показал на точку, но потом столкнулся с бурным недовольством игроков и тренеров «Сочи». Мурат Искаков, ассистент Федотова, кинул бутылкой в лавку запасных и получил желтоватую за эмоции. Суммарно эпизод занял около 5 минут (три из их реф выносил решение, еще две – успокаивал сочинцев).

Наилучшим игроком матча признали Сергея Терехова – и тот с каменным лицом пришел на вручение заслуги. О 11-метровом он высказался: «Неясно, что за пенальти? Так и не сообразил, почему его поставили».

Поглядеть эту публикацию в Instagram

«Уфа» сравняла счет с пенальти в концовке матча, Андрич отличился, 1:1 🎯 FC Ufa score an equalizer through Andrić‘s penalty 🎯 #ТинькоффРПЛ #СочиУфа #RPL #SochiUfa

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 6 Ноя 2020 в 9:59 PST

Владимир Федотов не был в ужасном гневе, но Терехова поддержал. «Фактически ничего не дали сделать у собственных ворот. Но эта нелепость в виде назначенного пенальти… Я глядел вкупе с арбитром ВАР: [Кротов] наступает на ногу нашему заступнику, подгибает ноги и падает – это пенальти. Если мы и по телеку не можем разобраться… Но это отдельная тема».

Кажется, эта музыка будет нескончаемой.

Сочи – Уфа

1:1 (0:0, 1:1)

Дата проведения

6 ноября, 19.00, «Олимпийский стадион Фишт»