Снова конфликт с воспитанником? И вероятная потеря лидера | статьи на masttoys

Академия ФК Краснодар Лига Европы УЕФА премьер-лига Россия Лига чемпионов УЕФА Даниил Уткин Виктор Классон Мурад Мусаев Сергей Галицкий Краснодар Футбол

Вообще в Краснодаре, несмотря на давнюю мечту Галицкого в 11 воспитанников и космическую академию по российским меркам, не сильно торопятся внедрять в состав своих отпрысков при хорошей жизни по многим причинам. Во-первых, воспитаннику крайне сложно создать конкуренцию одному из самых сбалансированных, опытных и лучших коллективов России практически на любой позиции (конечно при полной обойме, а не россыпи травм). Во-вторых, Галицкий впервые ощутил этот невероятный вкус настоящей Лиги Чемпионов и теперь чтобы снова вернуть этот великий гимн на свой стадион, чтобы добиваться в сильнейшем турнире мира новых успехов, нужно движение вверх качества команды, а не оттачивание мастерства в Премьер-Лиге 11 воспитанников. Ну и в третьих, клуб и академия не стремятся всеми силами удерживать своих птенцов, забрасывая их зарплатами или выбрасывая более сильных игроков ради взращенных звёздочек-продажа молодёжи это также бизнес, реклама и часть успешного роста в футболе, а остаются в родной команде лишь единицы из тысяч.

Теперь неприятной историей оброс очередной воспитанник быков, Даниил Уткин. Даню планомерно подводили к основе более года и в нужный момент после паузы из-за пандемии после многочисленных потерь игроков старта он достаточно успешно закрепился в стартовом составе, немало работая в созидании атак. Чего только стоил его дубль в ворота Зенита! Шли даже разговоры о возможном включении Уткина в расширенный состав основной сборной страны-но всё так и осталось на уровне слухов.

Чем дальше шёл новый сезон, тем чаще Даниил начинал матчи со скамейки запасных-получал он времени достаточно, но в какой-то момент над первым и единственным полевым игроком-воспитанником, который казалось дорос до основного состава начали сгущаться тучи-всё больше и больше основных игроков возвращалось в старт и всё тусклее и тусклее Уткин начал использовать своё время. Вдобавок к этому у Краснодара началась чернейшая полоса в своей истории-быки из 8 матчей потерпели 7 поражений. Иногда Мусаев просто матом срывался на своего полузащитника от качества его игры-и если в РПЛ или в домашних матчах Лиги Чемпионов это смешивалось с гудящими трибунами, то вот на безмолвном Рамон Санчес Писхуане, где Краснодар ведя с приличным счётом умудрился в большинстве проиграть, это неоднократно хорошо доносилось до микрофонов телекамер.

В итоге после очередного поражения Краснодара в Подмосковье Уткин больше не выходил не в стартовом составе, ни с замены. Да, был сложнейший матч с Ренном в котором может и не стоило выпускать атакующего полузащитника с явным игровым спадом, но даже в разгромах Ротора и Локомотива, да и в матче с Челси, который не имел турнирного влияния, Мусаев не дал Даниилу ни минуты, хотя тот все матчи был готов и в заявке (но с Локомотивом выпустил Сперцяна).

По информации лиц, имеющих прямое отношение к клубу, проблема с Уткиным вовсе не в финансовой составляющей, а конфликте с тренером (или руководством), из-за малой игровой практики и отсутствия нахождения в стартовом составе. Воспитанник быков находится в шорт-листе ЦСКА как минимум и явно, если ему дадут покинуть родное гнёздышко, не будет иметь трудностей с трудоустройством. Контракт у Уткина также истекает через полтора года-поэтому если быки действительно не видят полузащитника в команде, его придётся продать. Более того, была информация о обмене на Ахметова-Ильзат также совершенно потерялся в московском коллективе после удачного отрезка и возможно ему нужна перезагрузка, а Краснодару также очень не хватает вариативности в опорную зону-Газинский не молодеет, Олссон больше хорош в созидании, Вильена лучше продвигает мяч, нежели разрушает. Камболов не тянет даже на роль запасного игрока на эту позицию, а с активным внедрением Черникова Мусаев пока не торопится.

К сожалению, как показывает практика, воспитанникам Краснодара проще попасть в основной состав другой команды РПЛ, нежели в регулярное попадание в стартовый список родной команды. Также действительно сложно понять, почему в клубе, который тратит в разы больше любой другой команды РПЛ на развитие детско-юношеского футбола и привлекает намного больше воспитанников, происходят подобные конфликты со своими главными звёздочками. Игнатьеву было мало денег, Сулейманов также высказывался не раз о малом количестве игровой практики, затем теперь возникла ситуация с Уткиным. Хотелось бы верить, что Даниил и руководство как и команды, так и клуба смогут решить свои недопонимания.

Вторым, гораздо более важным звеном, которое вероятнее всего покинет Краснодар, является Виктор Классон. Левый вингер быков изначально был против переезда в российский чемпионат, но усилиями как и клуба, так и партнёров по сборной, особенно на тот момент, капитана южан, Андреаса Гранквиста всё же присоединился к Краснодару.

В сезоне 2018-19 Виктор вышел на свой максимальный пик как и по результативности, так и по трансферной стоимости, но жуткая травма в сборной лишила на полноценное возвращение на поле почти на полтора года. Вингер сумел вернуться и набрать отличную форму, но Классону через месяц уже 29, времени на раскачку для осуществления своей мечты нет-он серьёзно настроен попасть в топ-чемпионат и отклонил предложение Краснодара по продлению контракта. Так что если быки не договорятся о новом соглашении или не продадут шведа уже этой зимой-Виктор летом покинет стан быков свободным агентом, что значительно повысит интерес среди клубов-середняков из топ-5 чемпионатов Европы.

Краснодар продолжает свой путь в Европе, безумно много упущено в чемпионате, велика вероятность потери Классона и Уткина-возможно клуб Галицкого планирует достойные замены уже зимой?

Источник: sports.ru

новости