Скрытая опасность постоянно включенного блютуза | статьи на masttoys

Технология беспроводной передачи данных Bluetooth несет угрозу безопасности данных, которыми обмениваются электронные устройства. Об опасности постоянно включенного блютуза рассказал А. Тимофеев – доцент кафедры информатики Российского экономического университета им. Плеханова.

В большинстве случаев функция беспроводной передачи данных используется в мобильных телефонах и при подключении беспроводной гарнитуры – наушников, микрофона – для обмена информацией. К сожалению, для хакеров – это один из способов кражи данных. При включенном у владельца гаджета Bluetooth мошенники могут получить доступ к фото, электронной переписке, банковским реквизитам, паролям. Нередки случаи установки извне вредоносного ПО через беспроводный канал без ведома хозяина телефона или планшета.

  • Как делать папье-маше пошагово
  • Что такое розовый лишай Жибера и как его вылечить: фото
  • Оксалаты в моче — что это такое. Повышенные оксалаты в моче — причины, лечение и диета для взрослых и детей

Эксперт подчеркнул, что прослушка телефонных разговоров через блютуз для современных хакеров не представляет проблемы. Тимофеев напомнил о докладе в рамках международного сбора хакеров What The Hack, где специалисты рассказали и показали в реальности, как это работает. Докладчики продемонстрировали присутствующим «перехват» разговора между человеком в авто, проезжающем мимо, и его собеседником. Для этого понадобился всего лишь ноутбук с установленной специальной программой и антенна, направленная в сторону водителя.

Поэтому, специалисты в области защиты электронной информации советуют отключать функцию Bluetooth сразу после разговора, а также меньше использовать беспроводное соединение без особой необходимости. Кроме того, постоянно включенный блютуз уменьшает срок работы батареи смартфонов и быстрее разряжает телефон.

Источник: sovets.ru

новости