ШЮ — МЮ 📝 7 заметок по матчу | статьи на masttoys

Шеффилд Юнайтед Футбол

Жаркая предрождественская пора на Туманном Альбионе. У меня лично предновогодняя суета, но важно лишь то, что объединяет все это футбол.

Манкунианцы ездили в гости к последней команде чемпионата и увезли таки оттуда с Брэмолл Лейн три очка. Наконец мне не придется оправдываться за тренерский штаб или гневиться на игроков. Просто поговорим о победе.

I. Хендерсон в основе

С конца прошлого сезона не утихают споры о вратарской позиции в Юнайтед. Одни из добрых побуждений желают видеть молодого и талантливого Хендерсона первом номером, другие, злые языки извне, желают скорейшего ухода Де Хеа из клуба, чтобы ослабить МЮ. Третьи, в их число вхожу и я, считают, что Дину рановато выпрыгивать из штанов второго голкипера и примеривать ношу основного стража ворот.

И матч оставил этот вопрос в силе: Дин пионер или котлета?

Англичанин действительно выглядит совершенно иначе, чем испанец. Он мощный, сильный, играет кулаками на выходах, орет на защитников: в общем — красота.

Есть только одно, главное опасение, что внешняя уверенность это лишь ширма. Все же помнят Пола Робинсона, Роберта Грина, Бена Фостера, Джо Харта, а теперь и Джордана Пикфорда. Любой проявивший себя в воротах британец становится потенциальным первым номером сборной. Странно, что ФА Англии не обратилась в свое время к Рио Фердинанду или Джону О'Ши за помощью.

И это давление сопоставимо с тем, которое ощутил на себе Де Хеа, когда пришел в Юнайтед будучи совсем молодым кипером. Не стоит думать, что каждому под силу то, что сделал Давид, победивший всех Голиафов вокруг.

II. Вите никуда не надо

Если бы статистика фиксировала рейтинг спорных вопросов в МЮ, то он бы выглядел ,наверное, так:

  • Владельцы клуба, Вудворд и когда они свалят?
  • Погба, его друг, и сколько нам еще их терпеть?
  • Честное соперничество Дина и Давида.
  • Центр обороны МЮ, как зона повышенной опасности.
  • Знаменитый первый пас Линделёфа, который некоторые так и не видели (или не хотят видеть), сегодня, как и во многих других матчах, сыграл очень важную роль для атак "красных дьяволов". Главная претензия к шведу, это отсутствие молниеносной скорости, которая за последние два сезона, по моим наблюдениям, ему так бы и не пригодилась. Когда Сон убегает от обороны соперника, то, пожалуй, только Усейн Болт может помочь Юнайтед.

    Не основная, но важная претензия к Виктору, это плохая игра на втором этаже. Точнее не плохая, а недостаточная для даже нынешнего АПЛ. Это во многом компенсирует великолепный Харри Магуайр, но и его не хватает на всю площадь штрафной.

    На фоне всего этого у меня возникло два своих интересных вопроса:

    • Сможет ли Дин сделать из Линделёфа топ-защитника, компенсировав его недостатки на втором этаже?
    • Сможет ли кто-то назвать английского защитника лучше, на данный момент, чем Харри Магуайр? Если нет, то хотя бы троих ЦЗ в АПЛ лучше, чем Харри?

    III. Рисунок игры

    Недруги и xПерты (др. футбольный "эксперты") часто высказывают претензии к стилю игры Манчестер Юнайтед. Их интересует:

    Каков же рисунок игры команды? Что ж, рисунок таков:

    Сульшер выбрал очень прагматичный план на игру. Шеффилд Юнайтед всегда играет в 3 центральных защитника, с относительно высокими позициями крайних из них. От этого линия обороны не прижимается к своим воротам.

    Юнайтед владел мячом 60% времени и при этом треть хозяев задействована очень слабо. Можно предположить, что МЮ, как Лидс, балуется стерильным подготовительным владением, но все немного менее извращенно. Быстрые Гринвуд, Марсьяль и Рэшфорд отрывались от опекунов и получали дальний пас им за спины. Звучит просто, но спросите у Скоулза и Бекхэма насколько это просто. Линделеф, Погба и, конечно, Бруно прекрасно справились с поставленной задачей.

    Эти приемы еще в прошлом сезоне были отработаны в трехматчевом противостоянии против Вулверхэмптона, когда пришлось в течение месяца играть с ними аж три раза. Так что случайности не случайны.

    IV. Сила воли

    Да-да, именно так Юнайтед тренирует характер своих игроков. Заодно и расшатывает нервную систему болельщиков.

    Не так давно я переживал за то, что, возможно, команде необходимо проявить характер в одном-двух матчах, добившись волевой победы или сделав камбэк. Тогда я, глупенький, переживал, что мы не пропускали первыми.

    Уже и не помню, когда это МЮ так быстро воплощал мои желания в реальность, но, пожалуйста, парни, я был неправ, давайте уже выигрывать без "Валидола".

    Тяжело сказать с чем именно связаны такие перепады в игре футболистов. Факторов очень много. Это и отсутствие пресловутой предсезонки, значимость которой многие болельщики недооценивают; невероятно плотный график, уже почти три месяца у игроков Boxing day. Стоит отметить, что ни у одной команды сейчас нет действительно надёжной обороны. Фактор пандемии, отсутствие болельщиков немного отбросили футбол на годы назад, но это вовсе не значит, что он стал хуже. Матч Ливерпуля и Тоттенхэма продемонстрировал, что старомодный Моуринью в нынешних условиях не менее актуален, чем популярный Клопп.

    А нам все же стоит научится играть не 70 минут в матче, а все 90, чтобы не повторять исходов вроде тех, что были в играх Лиги чемпионов.

    V. Травма Берге

    До травмы Сандера Берге Шеффилд смотрелся очень уверенно.

    Его травма выкинула из стройной конструкции хозяев важный элемент, который пришлось заменить Филом Джагиелкой. Показательно, что Фил покинул поле уже через 50 минут игрового времени. Сомневаюсь, что ветеран вообще был готов к матчу.

    Шеффилд действительно плох. Единственный в МЮ, кто играл на одной скорости с "клинками" был Неманья Матич. Серб стареет уже третий или четвертый сезон, но в этом он уже чаще стал не успевать за происходящим. Если фланговые атаки Шеффилда удавалось остановить, то только ценой зияющих дыр в центре, которыми хозяева, к счастью для Юнайтед, не были способны воспользоваться. Есть еще порох в пороховница, но, как говорится, готовь сани летом, а замену Матичу зимой.

    Падение "Клинков", по сравнению с прошлым сезоном, никак не связано с тем, что они "помойка". По статистическим данным можно было увидеть, что тройка полузащитников Флек-Норвуд-Ландстрем в прошлом сезоне была целиком в десятке самых бегающих игроков. Их игра, учитывая малый бюджет и кадровые возможности, зависит от двух факторов: слаженности и динамичности. Большое количество фолов (17) (в отличие от Челси и Лейпцига, у которых фол был заложен в основу тактики в победных матчах) набрали защитники, которые просто не успевали за соперниками и ходом матча. С эпидемией травм и жуткой плотностью графика даже Лидс и Ливерпуль, как примеры для подражания у Шеффилда, не могут похвастаться стабильностью в таких условиях. Что уж в таком случае говорить о ШЮ. Стараниями они заслужили яркую концовку матча, но вряд ли можно всерьез говорить об упущенной победе.

    VI. Эмоции

    Помните реакцию на матч против Сити? А когда узнали остальные результаты тура? Вот то-то и оно! Все познается в сравнении, а МЮ наконец-то взял, возможно, самые ценные очки, значимость которых мы, надеюсь, ощутим весной.

    Важность последней игры тура создавала некоторый дополнительный азарт. Всполыхнул даже Поль.

    Погба был неплох. Только хвалить я его не буду, не дождется. Хватит того, что назвал его фамилию и не стану критиковать. Так что просто "спасибо" ему за хороший, добротный матч.

    В конце встречи искра зажглась уже на бровке.

    Когда Сульшер приходил в МЮ, многие видели видео, на котором Оле Гуннар на тренировке очень неласково требует от своих нападающих в Мольде действовать решительно. Мы уже могли наблюдать эмоциональную реакцию норвежца в адрес резервного арбитра, но вот перепалки с оппонентом мы еще не видели. И сразу с матерым Крисом Уайлдером, который повидал многое.

    В общем, этот всплеск эмоций от Сульшера, я надеюсь, не случаен и характеризует уверенность норвежца в своих решениях, которые он готов отстаивать.

    VII. День подарков

    Следующая пауза ждет "красных дьяволов" только в январе, после матча с Астон Виллой 1-ого числа. В этот промежуток войдут еще 4(!) игры: Лидс, Эвертон, Лестер, Вулвз. Когда-нибудь, рано или поздно, случится наконец перенесенный матч против Бернли, который набирает ход как раз ко второй половине чемпионата, и мы узнаем истинное положение дел МЮ в таблице. Пока все выглядит радужно, по потерянным мы уступаем только Ливерпулю и, как раз, Астон Вилле. Так что стартовать в Boxing day с победы было крайне важно. То ли еще будет!

    Не могу пройти мимо одного события, никак не относящего к матчу.

    Руни снова в Юнайтед! Не знаю как там положено в семье Руни решать вопрос выбора академии, но уверен, что у самих сыновей будет стоять выбор между Эвертоном и Манчестер Юнайтед, как двумя самыми значимыми клубами их отца.

    Редко сыновья легенд повторяют успех своего родителя, но, черт побери, это приятно, что Кай в академии Юнайтед!

    Ole's at the wheel

    P.S. Друзья, ждем вас всех на нашем сайте Redband.Site. Присоединяйтесь к комментариям, обсуждайте наш любимый клуб в теплой и дружественной атмосфере. мы там все болеем за один клуб.

    Источник: sports.ru

    новости