Школьник из Москвы спас жизнь человеку на борту самолета

Опубликовано: 04.03.2019

Обычному московскому школьнику удалось спасти жизнь человека прямо на борту пассажирского лайнера, об этом сообщил департамент образования города Москвы. Возвращаясь после каникул самолетом из Сочи, учащийся средней школы Рудик Богдан оказал помощь одному из авиапассажиров, у которого в полете открылось сильное кровотечение из носовой полости. Экипаж самолета помочь больному не мог, поэтому командир просил о помощи пассажиров, имеющих медицинские навыки.

Докторов в салоне не оказалось, а помочь согласился шестнадцатилетний Богдан, который в течение года посещал медицинский спецкурс: параллельно с учебой в школе осваивал профессию младшего медбрата в медколледже № 7.

Мужчина уже находился без сознания от сильной кровопотери, так что парню пришлось перед сначала очистить дыхательные пути пострадавшего от слизи и крови, а потом в течение всего полета до вынужденной посадки в аэропорту Воронежа стимулировать дыхательную систему заболевшего. Поддерживать дыхание и постоянно измерять кровяное давление удавалось специальным дыхательным мешком и тонометром, нашедшимися в бортовой аптечке.

По заверениям мальчика, не впасть в панику ему помогла необходимость быстрого принятия решений и нешуточная угроза человеческой жизни. Богдан сказал, что первостепенным заданием стала помощь больному, поэтому времени на переживания просто не оставалось.

Парень поделился, что до сих пор поддерживает связь с потерпевшим и раздумывает, связывать ли свое будущее с медициной или после окончания средней школы выбрать химико-биологическое направление в учебе.

Гордость школы

Учебное заведение № 1573 города Москвы очень гордится учеником. Учителя уверены, что об их учениках мир услышит еще не единожды: кроме допрофильного медицинского класса, в школе практикуются проекты «Инженерный класс» и «Кадетский класс». Ученики становятся постоянными призерами разных конкурсов и олимпиад как регионального, так и государственного уровней.

Все ли корректно в статье с медицинской точки зрения?Ответьте только в том случае, если у вас есть подтвержденные медицинские знания

Да
Нет

Источник: simptomer.ru

новости