Сборную России обещают набрать из аутсайдеров КХЛ. Мы прикинули состав – такого на Евротуре еще не видели | статьи на masttoys

Иван Николишин Александр Шаров Даниил Пыленков Марат Хайруллин Даниил Мироманов Владимир Бутузов Сергей Шмелев Максим Третьяк Константин Алексеев Олег Ли Денис Голубев Егор Воронков Антон Тодыков Сочи Андрей Ермаков Павел Порядин Витязь Алексей Торопченко Никита Камалов Герман Рубцов Александр Полунин Евгений Аликин Роман Ротенберг Амур Сибирь КХЛ Евротур Шведские игры Сборная России по хоккею Нефтехимик Хоккей

Игроки «Нефтехимика» в первой пятерке сборной. Наконец-то!

Сборная России забрала Кубок Первого канала-2020, выиграв все три матча. После выноса финнов Валерий Брагин начал объяснять, почему всю неделю использовал только одного вратаря: «Это заключительный турнир перед чемпионатом мира…». Формально он ошибся – у Евротура впереди еще два этапа: Шведские игры в феврале и Чешские хоккейные игры в апреле-мае. Но, по сути, он не соврал – просмотр в сборную-2021 закончен: на последние матчи Евротура – в Чехию – поедут те, кого планируют вносить в заявку ЧМ. 

А вот февральский этап для сборной России всегда был временем экспериментов, куда можно было привлечь и пару лидеров из молодежки. После Олимпиады и смены власти в ФХР шведский турнир стал временем полной импровизации, когда в сборную стал ездить «ближайший резерв» – примерно такие составы у нас выходят в менее статусном Еврочеллендже весной перед ЧМ.

Но сейчас Роман Ротенберг анонсировал нечто совершенно иное: «У нас команды будут играть в плей-офф. На следующий этап Евротура, как и в прошлом сезоне, поедут игроки тех команд, которые не будут попадать в плей-офф». Все призадумались – такого в истории сборной еще не было. Да и сезон получится уникальным – два этапа Евротура сборная России в таком случае проведет в очень необычном составе.

Но сначала поправим вице-президента ФХР: в прошлом сезоне на февральский этап игроки из команд, в итоге не попавших в плей-офф, не ездили. Там было немало молодежи – тройка Морозова из СКА, Денисенко, Александр Романов – но, как можно понять, играли они за команды, которым пролет мимо плей-офф на тот момент не грозил. Самой скромной командой, которую представлял игрок сборной, была «Сибирь» Александра Шарова – но и она попала в Кубок Гагарина в том году.

А теперь сами пофантазируем, каким мог бы получиться такой состав по новым условиям. За основу мы берем таблицу на воскресенье 20 декабря, когда вице-президент ФХР делал свое заявление. Соответственно, сборную набираем из семи клубов: «Витязь», «Сибирь», «Амур», «Сочи», «Куньлунь», «Нефтехимик» и рижское «Динамо» – задача становится интереснее, ведь два клуба здесь без русского костяка.

Также договоримся, что заслуженные игроки с большим опытом сборной мимо этой проекции пролетают, потому что никакого смысла проверять их на Евротуре нет (не знаю, простят ли такое Александр Семин и Степан Санников).

В результате получилась вот такая команда:

Все вратари этой сборной – основные в своих клубах, причем дорогу они пробили сами. Аликин пару лет посидел за спиной Юхи Метсолы, а потом оказалось, что он может потеснить менее статусного вратаря-иностранца (Марека Лангхамера). Тодыков пролез наверх из ВХЛ – в результате этого в вышке вынужден играть Петр Кочетков – вратарь России на МЧМ-2019 и другой потенциальный кандидат в эту сборную. Наконец, Третьяк-младший выиграл конкуренцию у не самого плохого шведского вратаря Юэля Лассинанти, который неудачно приехал в нашу лигу.  

Самая яркая персона в защите – Даниил Мироманов из того же «Сочи», одно из открытий сезона: наконец у нас есть молодой русский защитник, который набирает много очков. Из-за этого ему можно простить и пробелы в обороне, которые весьма логичны – начинал-то он как нападающий. Но в нашей виртуальной сборной ему поможет опытный Константин Алексеев, который стал почти что символом «Сибири». Правда, во вторник уже появились новости, что Мироманов перед дедлайном усилит головную организацию из Питера, но в нашей реальности он еще в «Сочи».

Есть у нас и ребята Брагина – дуэт из «Витязя» Пыленков – Воронков выигрывал медали в составе молодежки. В клубе они почти не играют вместе (во матче с «Йокеритом» оба вышли в топ-4, но с иностранными защитниками), поэтому мы находим им других партнеров – внезапно раскрывшегося в «Амуре» кузнецкого воспитанника Камалова и помыкавшегося по скрытым арендам Ермакова, который свой дом нашел в Новосбирске. 

В атаке у нас, как и любит федерация, есть клубные связки. Павел Порядин, правда, к моменту этапа в Швеции вполне может оказаться в клубе, который на что-то претендует – им якобы интересовался «Салават», а «Ак Барс» может предложить за лучшего форварда «Нефтехимика» 40 млн и сильно помочь клубу, который весной еле собирал состав из-за урезанного бюджета. Их связку с Хайруллиным отправляем центрить Германа Рубцова – русского центра из первого раунда драфта, который откровенно хандрит в питерском фарме из Сочи, потому что с партнерами из ВХЛ (в основном) не полетаешь. 

Во второй тройке у нас тоже связки – Александр Полунин в итоге стал третьим лишним в звене с Коршковым и Красковским, из-за чего уехал в Хабаровск. Там у них сложилось нормальное понимание с вечно перспективным Бутузовым, который в последние сезоны наконец вышел на ожидаемую траекторию. Их одноклубник Денис Голубев не центрит их постоянно, но иногда – да и в целом добавляет в команду немного духа Баффало-2011. 

Еще у нас есть ровный боттом-6, который может и атаковать, и защищаться – есть там ребята и под меньшинство, и умеющие потолкаться, и просто молодые-перспективные. Помимо этого, добавляем в состав игрока «молодежки» – может, Захар Бардаков и не сыграет решающую роль на МЧМ, но под наши условия он подходит единственным из той сборной.  

Получилось как минимум перспективно – и мотивация у многих из этих ребят будет запредельной, если такой состав, конечно, не останется на бумаге. Учитывая то, что Евротур никогда не наиграл нам ни одной связки для основной сборной и вряд ли пригодится даже в случае кахаэловского форс-мажора на ЧМ, в феврале можно будет пошалить.

После молодежки Ларионова первая сборная смотрелась не так красиво. Но три победы из трех на КПК – это нельзя не уважать

Сборная русских героев молодежки: с Буре и Овечкиным, но без Федорова и Макарова

«Неуловим как Дацюк, опасен как Буре». Тест для тех, кто любит и ждет МЧМ


Источник: sports.ru

новости