Самый странноватый перфоманс в карьере Гейджи – против однорукого бойца. Это была чемпионская рубка | статьи на masttoys

UFC MMA UFC 254 Джастин Гейджи Ник Ньюэлл Хабиб Нурмагомедов Бокс/MMA/UFC

И в ней Джастин избегал борьбы.

Просто статистика: 86% побед у Джастина Гейджи – нокаутом либо техническим нокаутом. 19 раз он финишировал конкурентов таковым методом, в том числе и Тони Фергюсона в бою за временный титул UFC.

Но в перечне Гейджи есть один поединок, который стоит домом. В летнюю пору 2014-го Джастин защищал пояс WSOF – престижной организации (на данный момент это PFL). Его конкурентом стал Ник Ньюэлл – боец с прирожденной ампутацией левой руки. Все тоже завершилось техническим нокаутом в кровавом замесе, но Ньюэлл был весьма неплох, а Гейджи пару раз был в угрозы.

Кто таковой Ник Ньюэлл?

Ник родился с недостатком левой руки, но все равно начал двигаться в спорт, в каком весьма тяжело соперничать с таковыми чертами – свободную борьбу. В детстве он играл в бейсбол и футбол, катался на велике и скейте, но в старших классах друг уговорил заглянуть в местную секцию.

Ньюэлл желал кинуть все опосля первого же занятия: уговорила остаться мать. Он проиграл 1-ые 17 схваток, но в итоге стал топом на студенческом уровне. Далее обычная история – просмотр The Ultimate Fighter, желание испытать себя в MMA и дебют.

В 2009-м Ник провел 1-ый бой в смешанных единоборствах, а к концу 2012 года у него уже был рекорд 9-0, при этом 6 боев он окончил сабмишеном. Тогда его подписали во WSOF, где он одержал еще 2 победы удушающими (за 3,5 минутки суммарно!) и стал основным претендентом на титул легкого веса, которым обладал Гейджи.

Что было в бою?

Джастин был не очень опытнее в MMA: 11-0, но лишь 2 боя он окончил не нокаутом. При всем этом у Гейджи тоже был впечатляющий бэкграунд борьбы (16 лет и статус All-American).

Старт поединка забрал Ньюэлл. Он еще лучше ощущал клеточку, отлично резал углы и уходил от атак Джастина. Гейджи сходу же включил массивные лоу, на которые Ник фактически не направлял внимания. И в стойке Ньюэлл попадал почаще, подключив к этому даже ноги. 

Ник старался клинчевать, чтоб нивелировать собственный недостаток, а Джастин всеми силами избегал этого. Тейкдауны у Ньюэлл совершенно не выходили, а если бойцы и оказывались в партере, то Гейджи сходу вставал, и арбитр поднимал Ника в стойку. Джастин реально боялся того, что с ним в состоянии сделать в борьбе однорукий боец.

Но Ньюэлла подвел функционал: приблизительно к середине раунда он утомился, плюс возникло очень рассечение. До конца пятиминутки он достоял, но за время перерыва не восстановился. Гейджи тоже было нелегко, лишь он в любом случае смотрелся свежее. А позже с каждой минуткой кровь больше заливала лицо Ника: арбитр даже вызвал докторов, но они не особо посодействовали.

Потому опосля еще одного падения Ника рефери приостановил бой и зафиксировал технический нокаут. Ньюэлл поначалу возмущался, но позже просто рукоплескал Джастину, который весьма тепло его обымал.

Что позже гласили Ньюэлл и Гейджи

Опосля этого Джастин провел еще 5 боев в WSOF и перебежал в UFC. Ник также остался в организации и два раза одолел, опосля что окончил карьеру. Он весьма ожидал шанса дебютировать в UFC, но переговоры с наилучшим промоушеном фуррором не закончились.

В 2018-м Ньюэлл возобновил карьеру, а Алексей Сафонов побеседовал с ним о возвращении. В том числе был вопросец про Гейджи, и вот что дал ответ Ник:

«Это был твердый бой. Он крутой боец, я весьма очень его уважаю. Гейджи идет вперед и повсевременно оказывает давление. Джастин неплох в том, что делает. Но не могу сказать, что это поражение почти все поменяло в моей голове. Просто были вещи, которым я научился. Но такие есть в любом моем поединке. Я проиграл – такое случается. По началу был расстроен, чудилось, что я недостаточно сделал. Но это состояние прошло, и я возвратился к еще наиболее усиленным тренировкам.

Думаю, что мне стоило бы выкидывать больше ударов по корпусу и лупить лоукики. В те моменты, когда я потрясал его в стойке, стоило лупить еще более. Были моменты, когда мне хотелось перевести его в партер, но не выходило. Растрачивал на это силы, а необходимо было стараться финишировать его в стойке. Это была нехорошая мысль. В итоге он сумел переломить ход боя и зарешал.

Если вы 100 раз спросите меня, желал бы я еще с ним подраться, я 100 раз отвечу, что да. Я должен отомстить. Он неплохой чувак, мы с ним друзья, но я бы с наслаждением снова с ним подрался. Но если этого не случится, то от печали не умру. Я не ожидаю, что любой из бойцов, которых я побил, будет хотеть реванша. Все так, как оно есть. Если будет таковая возможность, и он тоже захотит, то да».

На возвращение Ньюэлла отреагировал и Гейджи.

«Он заслуживает шанс в UFC. Этот вид спорта причиняет боль, он неумолим – прямо как некие критики и поклонники MMA. Но Ник получает травмы либо проигрывает не из-за нехватки способностей либо инвалидности, а поэтому что он гладиатор», – произнес Джастин.

Ньюэлл одолел в местном промоушене, опосля что сходу же оказался на отборочном шоу Дэйны Уайта, где проиграл Алексу Муньосу единогласным решением арбитров. Так Ник упустил шанс подписать договор с UFC, а через еще одну победу дебютировал в Bellator. Во 2-м по силе промоушене мира у Ньюэлла статистика 1-1 (преждевременная победа и проигрыш разделением решением) – и там на него весьма очень рассчитывают.

Последующий бой Ник проведет всего через 5 дней опосля того, как Гейджи подерется с Хабибом.

Основное орудие Гейджи – лоукики. Но против Хабиба это чревато тейкдауном

Борьба Гейджи вправду лучше, чем у прежних конкурентов Хабиба. Он разрывал студенческие чемпионаты


Источник: sports.ru

новости