С деньком рождения, Веллитон! | статьи на masttoys

Спартак Футбол

Футболист «Спартака» (Москва) — 2007-2014

Нападающим заинтересовались европейские клубы, в том числе «Базель», «Сент-Этьен», киевское «Динамо», наш «Локомотив».

В итоге бразилец оказался в «Спартаке», который предложил огромную сумму трансфера и наилучшие условия договора.

Приехав в Россию в августе 2007 года (напомню, что наш чемпионат разыгрывался по схеме «весна-осень»), Веллитон до сезона смог провести 12 матчей, в каких забил 4 гола. Эти числа были бы больше, но целый месяц бразилец не играл из-за травмы.

По данной нам же причине он пропустил практически весь последующий сезон, хотя начал его ударно – 6 голов в 10 матчах, притом, что играл он на левом фланге полузащиты.

Зато последующие два года бразилец, залечив травмы, открылся по-настоящему. Два года попорядку (2009 и 2010) он становился наилучшим бомбардиром чемпионата Рф (21 и 19 голов соответственно).

Станислав Черчесов называл его «нетипичным бразильцем», имея ввиду бойцовский нрав футболиста. Веллитон постоянно боролся до конца и не в данной нам борьбе не щадил ног – ни собственных, ни чужих.

Почти всем болельщикам Веллитон запомнился столкновениями с вратарями. В 2-ух из их томные травмы получили Владимир Габулов и Игорь Акинфеев. Но тем, кто лицезрел эти эпизоды, понятно, что оба они были игровыми, форвард просто до конца боролся за мяч. Тем не наименее, от болельщиков Веллитон заслужил прозвище «убийца вратарей».

Вообщем, крайнее столкновение аукнулось форварду – в последующем поединке с ЦСКА он получил травму в столкновении с Василием Березуцкий (армейцы игрались против Веллитона демонстративно агрессивно, на грани и за гранью фола), из-за чего же пропустил остаток сезона 2011-2012. Опосля этого прежнего Веллитона уже не лицезрели.

В сезоне 2012-2013 он сыграл за «Спартак» всего 11 матчей, в каких не сумел забить ни 1-го гола, а в феврале 2013 года его дали в аренду в «Гремио».

Источник: sports.ru

новости