«Рубин» Бердыева – единственный российский клуб, который обыграл «Челси». В 2013-м забили Чеху три в «Лужниках», англичан спасли Мозес и Торрес | статьи на masttoys

Фрэнк Лэмпард Лига чемпионов УЕФА Лига Европы УЕФА Виктор Мозес Рафаэль Бенитес Краснодар Рубин Челси Курбан Бердыев Футбол

Может, и у «Краснодара» получится?

Во вторник «Краснодар» закроет дебютный для себя групповой этап Лиги чемпионов выездным матчем с «Челси». Игра уже не имеет турнирного значения – если кто забыл, краснодарцы вышли в плей-офф Лиги Европы, но потеряли шансы на ЛЧ, а лондонцы обеспечили себе первое место в группе.

Но у команды Мурада Мусаева точно есть мотивация – например, отмазаться за домашние 0:4 и сверкнуть на фоне немотивированного топ-клуба.

«Челси» в матчах с российскими командами обычно хорош. Помимо разгрома «Краснодара» лондонцы обыгрывали в еврокубках ЦСКА (2:0 и 1:0), «Спартак» (2:0 и 4:1) и «Рубин» (3:1). Единственное поражение «Челси» – от Казани, в ответной четвертьфинальной игре Лиги Европы-2012/13. Давайте вспомним, как это было.

Бердыев молился, чтобы «Рубин» попал на «Челси», а Лэмпард назвал казанцев сложнейшим российским соперником

В том сезоне в евровесну вышло аж три российских клуба – «Рубин», «Зенит» и «Анжи». Сейчас сложно представить, но тогда в 1/16 финала Лиги Европы казанцы выбили «Атлетико», питерцы – «Ливерпуль», а махачкалинцы – «Ганновер». Гораздо проще осознать, что уже в следующем раунде «Зенит» оступился на «Базеле», а «Анжи» на «Ньюкасле». К четвертьфиналу выжил только «Рубин», поэтому все внимание было приковано к команде Курбана Бердыева.

Тренер казанцев был очень доволен выпавшим соперником: «Несколько лет назад, когда по приглашению Романа Абрамовича побывал в гостях у «Челси», я вознес молитвы Аллаху: «Вот бы однажды сыграть против «Челси». Всевышний услышал мои молитвы, и теперь мы встретимся с «Челси». Для «Рубина» этот матч — славная страница в истории».

В Лондоне обычно крайне надежная оборона «Рубина» дала сбой: казанцы проиграли 1:3 – дубль сделал Фернандо Торрес, а победный мяч красиво положил Виктор Мозес.

Виктор Мозес уже однажды играл против клуба из РПЛ! Взгляните на эту красоту в ворота «Рубина» 🤩

Ждем повторения в этом сезоне 😏#ВитяТыДома 🇳🇬pic.twitter.com/DKRQ034g2M

— ФК «Спартак-Москва» (@fcsm_official) 15 октября 2020 г.

Дома перед казанцами стояла максимально сложная задача – обыграть минимум в 2 мяча «Челси» с Чехом, Терри, Лэмпардом, Матой, Азаром и тренером Бенитесом. Причем дома – это не в Казани, а в Москве. Весь плей-офф из-за неподходящего стадиона казанцы отыграли в «Лужниках».

Игра началась ужасно – уже на пятой минуте некстати раззабивавшийся Торрес вывел лондонцев вперед. Хозяева отыгрались только во втором тайме, но тут же пропустили от Мозеса. Нигериец тогда вряд ли мог представить, что через несколько лет будет играть в Москве регулярно.

В пользу «Рубина» все перевернули голы Гекдениза Карадениза и Бибраса Натхо с пенальти – казанцы повели 3:2.

Все помнят Гёкдениза как великолепного мастера по игре правой ногой. Но не менее классно он справлялся головой! Вот наши доказательства 🎞🎞🎞

#РубинЧелси #вэтотдень pic.twitter.com/5BU21SUshD

— «Рубин» Казань (@fcrk) 11 апреля 2020 г.

Еще два мяча за оставшиеся 15 минут команда Бердыева не забила, но выступила как всегда достойно.

Рафаэль Бенитес после матча отметил, что его команде было непросто на искусственном поле: «Рубин» – очень хорошая команда. В ее составе много интересных игроков: Натхо, Орбайс, Еременко. Во втором тайме соперник создал нам много проблем. Кроме того, нам было сложно на искусственном поле. Хотя команды находились в равных условиях».

Фрэнк Лэмпард помимо поля отметил и соперника: «Играть против «Рубина» было неимоверно трудно. Во-первых, эта команда, наверное, самый сложный из российских клубов, с которым мне приходилось встречаться. Во-вторых, играть на искусственном газоне, конечно, непривычно. Это накладывает свой отпечаток. Но объяснять поражение одним лишь полем было бы глупо – оно одинаково для русских и для нас».

Бердыев сказал, что испытывает двойственные чувства, но нашел плюсы: «Победа над «Челси» стратегически очень важна. На трибунах сидели дети из интерната, которые видели все своими глазами. Это очень пригодится им и нашему клубу. Мы для этого и работаем, это наша цель».

«Челси» в итоге выиграл ту ЛЕ – впервые в истории. В полуфинале лондонцы прошли «Базель», который ранее выбил «Зенит», а в финале голы Торреса и Бранислава Ивановича принесли команде Бенитеса победу над «Бенфикой» 2:1.

Бердыева в конце 2013 года уволили после 12 лет работы в клубе. После этого команда еще дважды участвовала в еврокубках, но так далеко больше не заходила.

«Рубин», который стал чемпионом два года подряд. Дорский поговорил с героями великой команды Бердыева

Лукомский разобрал победу «Рубина» на «Камп Ноу»: план Бердыева был идеальным, «Барсу» подставил Ибра

Источник: sports.ru