«Рома»-«Милан»: Россонери показательно надавили на слабые места римлян | статьи на masttoys

Златан Ибрагимович Паулу Фонсека Жордан Верету Стефано Пиоли Милан Рома серия А Италия тактика Футбол

После нескольких неудачных результатов (2 поражения в чемпионате подряд впервые с ноября 2019 и не самая убедительная игра в Лиге Европы) начались разговоры об игровом спаде «Милана». Россонери упустили лидерство в Серии А и чуть не вылетели из еврокубков. Помимо результатов сама игра команды оставляла желать лучшего. Оба поражения были по делу. Что интересно, в двух проигранных матчах чемпионата соперники давили на диаметрально противоположные слабости миланцев. «Специя» здорово включала прессинг и высоко встречала «Милан», «Интер» же наоборот предпочел отказаться от давления и играл в среднем блоке, плотно перекрыв центр.

 «Рома» в этом все еще не может обрести стабильность. Особенно печально смотрятся как раз матчи с прямыми конкурентами (3 очка за 7 матчей). Этому способствует ряд игровых ограничений, таких как: отсутствие поставленного прессинга, проблемы со вскрытием плотного блока соперника, уязвимость в переходных фазах из атаки в оборону, проблемы с собственным средним блоком, игра под прессингом. Какую стадию игры не возьми – в ней есть свои нюансы, которые и выходят на первый план в топ-матчах. На многие из них «Милану» удалось надавить. Подробнее ниже.

Составы.

 У «Милана» на этот матч вышел оптимальный состав за исключением травмы Беннасера. Алжирец достаточно много времени в этом сезоне проводит в лазарете, поэтому присутствие в центре поля пары Тонали-Кессье уже никого не удивляет. Более интересная рокировка произошла в центре обороны, где вместо потерявшего стабильность Романьоли (в последних матчах совершил несколько грубых ошибок и в целом выглядел неуверенно) вышел новичок Томори.

 У «Ромы» с составом были бОльшие трудности. Самой проблемной зоной стал центр обороны. Выбыли: Смоллинг, Рожер и не до конца восстановился Кумбулла. В связи с этим Фонсека выставил экспериментальную линию. Если Кристанте уже появлялся в этом сезоне в центре обороны, то для Фацио эта игра стала первой в текущем сезоне Серии А. Также, Джеко получил повреждение в игре ЛЕ, но его отсутствие куда более безболезненно восполнил Майораль.

 

Стартовые планы команд в развитии атак и в обороне.

 Перейдем к самому матчу. Пиоли после прошлого тура подготовил иную структуру билд-апа против блока 5-3-2 (средний блок «Интера» и «Ромы» во многом похожи). В дерби Россонери успешно, но стерильно владели мячом на своей половине. Во многом из-за недостатка игроков на чужой половине поля. Посмотрим на примере, как главный тренер пытался решить эту проблему:

Изначально широкие и низкие позиции фулбэков дают им время и пространство для развития атаки (вингбэки скованны вингреами, а восмерки «Ромы» тратят время на выдвижение к ним).После того, как 8-ка римлян выдвигается на встречу крайнего защитника – опорник «Милана» заполняет зону в центре.

«Рома» без мяча играла канонически для себя (как уже понятно из абзаца выше). Не применяя высокого давления, стараясь держать соперника в средней трети поля.

 Пенальти «Милан» заработал как раз после такого выхода из обороны:

Если же блок римлян перемещался компактно и плотно перекрывал центр, всегда можно было развернуть атаку через другой фланг и поймать «Рому» на перестроении.Калабрия в высокой позиции без опеки.Салемакерс перегружает вингбэка «Ромы», Ибрагимович стягивает крайнего центрального защитника.

«Роме» в свою очередь при построении атак пришлось столкнуться с иными условиями, которые навязали гости. Хоть высокий прессинг и не является визитной карточкой Пиоли в этом «Милане», его команда достаточно организованно умеет включать высокий блок.

 Фонсека был готов к такому развитию событий и предложил несколько идей по преодолению давления, разберем на примерах:

 1) Прессинг «Милана» при розыгрыше от ворот

«Милан» при прессинге придерживается персональных ориентировок. Калабрия высоко встречает Спинаццолу, а Кьер — Мхитаряна (Генрих опустился ниже для создания перегруза в центре).

2) Выход «Ромы» из-под давления (но этот сценарий и ограничивал римлян, об этом чуть ниже)

«Рома» всегда старалась иметь двух игроков в центре поля (на прошлом примере Генрих опустился ниже, но обычно это был как раз Верету). Чалханоглу забирает одного, а Ребич вынужден разрываться между двумя соперниками. Плюс на дальнем фланге был свободный вингбэк, но римлянам редко удавалось быстро доставить туда мяч.Удается разыграть свободного.

У гостей хватило сил на качественное постоянное давление до 30 минуты. После чего активность прессинга снизилась.

Демонстрация проблем «Ромы».

 В начале текста был приведен список слабых мест команды Фонсеки. Список не маленький и, взглянув на него сложно точно сказать о ком идет речь – о команде, которая борется за место в Лиги Чемпионов или о команде, борющейся за сохранение прописки в Серии А. Тут важно уточнить, что большинство из этих недостатков выходят на свет только при должном уровне соперника. Миланцы помогут нам разобраться детальнее. Разберем самые наглядные:

 — Игра под давлением. Хоть у «Ромы» и был определенный сценарий выхода из-под прессинга, о котором написано выше, стабильно разбивать прессинг не получалось.

 Плюс ко всему «Милан» смог провести пару опасных атаках после отбора мяча в высоких позициях:

Калабрия как всегда высоко поддерживает давление. На этот раз за Верету вышел Тонали. Француз ошибается. Все-таки игра спиной к чужим воротам и под давлением — не лучшее его качество.После перехвата «Милан» быстро доставляет мяч к чужим воротам. Инсайда быстро ориентируются и открываются под скидку Ибры.

— Игра при переходе из атаки в оборону. Гости здорово ловили римлян в транзишнах. Давайте рассмотрим второй гол «Милана»:

«Милан» перехватывает мяч во фланге и за 5 секунд он уже в штрафной. Структура римлян растянута и не успевает перестроиться.Образуются большие свободные зоны куда Россонери и доставляют мяч.

— Горизонтальная уязвимость полузащиты. Хоть средний блок «Ромы» и достаточно сыгранный, в нем ест недостатки. Тройку полузащитников несложно вытянуть на один из флангов, при хорошей циркуляции мяча можно быстро развернуть атаку на противоположный фланг, где появляются разряженные пространства.

На этом же примере можно рассмотреть еще одну деталь — контроль зоны спинами линии обороны. Не такая частая проблема римлян, но в купе с не всегда уверенной игрой центральных защитников (ляпы присутствуют), заслуживает внимания.

Еще один пример того, как можно поймать полузащиту «Ромы» на смене фланга.Образуется пространство между линий и за спинами защиты. У Калабрии есть время подготовить пас. (Тонали опять нагружает последнюю линию).

-Отказ от прессинга и неспособность его включить, когда того требует ситуация.

Попытка высоко встретить «Милан».Спинаццола не готов высоко подниматься в прессинг и у Калабрии есть время обработать сложный пас.Итальянец успевает сделать пас в центр, где у миланцев уже численное преимущество.В итоге у римлян большие разрывы между линиями и полное отсутствие компактности.

Позитивные моменты.

 Хотелось бы обратить внимание и на положительные моменты. Их тоже немало: фланговые комбинации – продвижения мяча от Спинаццолы, заполнение пространства в центре – движение Мхитаряна и Пеллегрини между линий, быстрые атаки на пространстве, рывки за спины последней линии соперника. Просто в играх с лидерами эти наработки не проявляются так ярко.

 На последнем моменте нужно остановиться чуть подробнее именно в контексте топ-матчей. А конкретно – на рывках Верету (как за спины линии обороны, так и в штрафную площадь соперника). Француз на элитном уровне исполняет подобные включения: тайминг (чувство момента), резкость, понимание партнеров, поиск зон – все блестяще. Но в матчах с прямыми конкурентами Фонсека часто перестраховывается и ограничивает полузащитника в подобных включениях. Разберемся на примерах:

 1) Верету в глубокой позиции для помощи билд-апу под прессингом

Низкая позиция француза. Кристанте делает заброс, но никто не поддерживает его рывком из глубины.

2) Жордан страхует зону Спинаццолы

Верету остается в глубокой позиции, страхуя подключение Спинаццолы. Пас не доходит, на даже если бы прошел – вариантов продолжения нет, под вингбэка никто не открывается.

Понять тренера можно. Во многом это обеспечивает нужный баланс в игре:

Верету и Вильяр в опорной зоне.Француз все-таки делает рывок, освобождая место для Генрика.Но атака тормозится. Вильяр остается один в центре и попадает под прессинг «Милана» — потеря в очень опасной зоне.

Но все-таки это сильно ограничивает атакующий потенциал римлян. Даже в рамках этого матча почти все опасные моменты были созданы за счет таких вот включений (большинство — когда «Рома» уже уступала в счете).

 Вот пример вбегания в штрафную из глубины:

Стартует из глубины.В нужный момент (неожиданно для защитников) открывается под скидку в штрафную и наносит опасный удар.

А вот рывок за спины линии обороны. (видит, что Мики опустился помочь билд-апу и сразу бежит заполнять свободную зону):

Опять Мхитарян помогает билд-апу, плюс выменивает Кьера.Верету почти убегает 1-в-1 с вратарем.

И совместим два вышестоящих примера: рывок за спины в штрафную:

Француз уже располагается выше Вильяра. Но все еще не так высоко, как обычно (обычно стартует из зоны между линий). Отрывается от Тонали и почти выкатывает Майоралю на убойную позицию. Но Томори перехватывает пас.

Вывод.

 «Рома» — это команда, за развитием которой интересно наблюдать. Фонсека ищет новые решения и меняет команду, подстраиваясь под сильные и слабые стороны игроков и под сам чемпионат. В этом сезоне римлянам предстоит серьезная борьба за место в Лиге Чемпионов. Но кто знает, может в следующем цели будут еще выше.

 «Милан», несмотря на тяжелые «ранения», все еще продолжает гонку за Скудетто. Впереди тяжелый календарь, который дополняется матчами в ЛЕ. Уже сейчас видно, как Пиоли выжимает последние соки из игроков, остается надеяться, что у команды откроется второе дыхание и вся борьба за чемпионство еще впереди.

Сайт Реджиста

Телеграм-канал автора "Между защитниками"

Проект "Футбол в цифрах"

Источник: sports.ru

новости