«Рома» очень употребляла обычные положения, и достигнула ничейного результата с «Миланом» | статьи на masttoys

Эдин Джеко Мараш Кумбула Алексис Салемакерс Златан Ибрагимович Паулу Фонсека Стефано Пиоли Рома Милан серия А Италия Футбол

В 5-ом туре итальянской Серии А сезона — 2020/21 прошел матч меж «Миланом» и «Ромой». Игра свершилась на домашней арене «россонери». Игра вышла богатой на голы. В первом тайме Ибрагимович опять напомнил о для себя, и уже на 2-ой минутке встречи забил гол. Ответа от «Ромы» длительно ожидать не пришлось. Эдин Джеко через 12 минут воплотил собственный момент. Во 2-м тайме команды обменивались голами прямо до окончания встречи, когда на 84 минутке Кумбулла забил гол, и, тем, смог спасти свою команду от наибольшей утраты очков.

Составы установок

Стефано Пиоли на матч против «Ромы» выставил главный состав, который выступает в этом сезоне итальянской Серии А. Единственным конфигурацией стал выход в старте вратаря Киприана Тэтэрушану. Он поменял заболевшего коронавирусом Джанлуиджи Доннарумму. В остальном состав остался прежним. Схема 4-2-3-1.

Паулу Фонсека повторил схему расположения игроков с матча против «Удинезе», который его коллектив выиграл с наименьшим счетом 0:1. Единственное изменение перетерпела позиция правого последнего латераля. Заместо Сантона вышел играться Карсдорп. Схема расположения игроков 3-4-2-1.

1. Розыгрыш «Милана» от собственных ворот. Размещение игроков фронтальной полосы у «Ромы» дозволяло вратарю и центральным заступникам «Милана» разыгрывать мяч через маленький пас. Педро и Джеко встречали в большей степени в средней трети поля. Они перекрывали опорных полузащитников Франка Кессье и Беннасера. Таковым образом, у центральных защитников ограничивалась возможность использовать центр поля. Тем не наименее, было два варианта развития атаки: внедрение флангов, которые задействовались в равном количестве (по 34% атакующих действий на любой край), и заброс на Ибрагимовича. Больше всех в «Милане» длинноватых передач сделал центральный заступник Симон Кьяер – 10, 6 из которых пришли в атакующую третья часть.

2. «Милан» в оборонительной фазе. При обороне игроки перестраивались по мере приближение к своим воротам. В исходной стадии атакующая группа игроков использовала высочайший прессинг против защиты «Ромы». Размещение поблизости штрафной площади вынуждало вратаря почти всегда выносить мяч вперед – из 27 передач 17 длинноватых.

В данном эпизоде Беннасер поднимается на одну линию с Ибрагимовичем, таковым образом, они действовали по двум игрокам в центре. Чалханоглу остается чуток ниже, контролируя опорную зону. Леау и Салемакерс держат игроков по флангам.

Если конкуренту удавалось продвигать мяч в среднюю третья часть поля, а потом и на третья часть «россонери», то «Милан» перестраивался в 4-1-4-1, или 5-4-1 зависимо от того, опускался ли Кессье меж 2-мя центральными заступниками. Ибрагимович оставался на острие атаки и не участвовал в оборонительной работе.

3. «Рома» в оборонительной фазе. Команда встречала конкурента в большей степени в средней трети поля. При всем этом игроки перестраивались в оборонительную схему 5-3-2. Латерали опускались в линию защиты. Мхитарян сдвигался с фланга поближе к центру, становясь третьим полузащитником. Педро и Джеко оставались выше.

Когда два центральных заступника «Милана» с мячом были поблизости своей штрафной площади, Педро и Джеко перекрывали векторы передач на опорных полузащитников. Эрнандес на левом фланге был под давлением Карсдорпа, и передача на него не имела смысла. То же самое и с правым краем Калабрии, которого контролировал Мхитарян. Если Эрнандес не получал мяч на фланге, то Карсдорп опускался ниже в оборону. Таковым образом, он не оставлял собственного центрального заступника один на один с Леау. В таком эпизоде «Рома» играет в 4-4-2. Но по ситуации, или, когда «Милан» продвигал мяч вперед, команда перестраивалась в 5-3-2.

4. Потому что Педро и Джеко перекрывали опорную зону «Милана», последние заступники поднимались выше, уводя за собой собственных опекунов. Таковым образом освобождалось место на флангах. Один из опорных полузащитников опускался на позицию третьего центрального заступника, тем создавал ситуацию 3 в 2 в пользу «Милана». При довольно резвом движении мяча Педро не успевал накрывать собственного игрока, у которого возникало место для движения с мячом вперед.

5. 1-ый гол «Милана». При отборе мяча игроки стараются навести его на левый фланг, где играет Леау. Игрок владеет неплохой техникой, скоростью, способен обыграть один в один конкурента. В данном эпизоде он открыт под передачу от Чалханоглу за счет того, что правый латераль еще бежит вспять, и не находится на собственной позиции в обороне. При всем этом выше поднимается Эрнандес, нацеленный на внедрение полуфланга, и отвлечения на себя 1-го из центральных защитников.

Пас доходит до Леау, Карсдорп при всем этом успевает возвратиться в оборону. Но линия полузащиты у «Ромы» остается ломаной, тем открыто место в центре. У Леау есть вариант дать передачу игроку, или обыграть один в один и сместиться в эту зону. Как результат, смещение в центр и навес в штрафную площадь конкурента, где Ибрагимович перенаправляет мяч в ворота.

6. Еще одним методом преодоления блока «Ромы» в центре было стягивание игроками «Милана» игроков конкурента к своей штрафной площади. Оба опорных полузащитника Кессье и Беннасер опускались поглубже, уводя за собой собственных опекунов. Игроки «Ромы» возлагали надежды, что сумеют зажать таковым образом конкурента, и отобрать мяч поблизости его ворот. Но для этого требовался организованный высочайший прессинг, которого не было. Благодаря этому в центре освобождалось место, через которое можно было, за счет длинноватой передачи на опускающегося игрока, выходить на ворота «Ромы».

7. 2-ой забитый гол «Милана». Тут необходимо отметить Леау, который хорошо погрузился в полуфланге, стянув за собой 1-го из центральных защитников, и собрав вокруг себя 2-ух игроков полузащиты. Наблюдается разрыв меж линиями, которое можно употреблять.

Леау за счет дриблинга уходит от давления и сдвигается на левый фланг с мячом. Там он продвигается с ним выше, обыгрывает один в один Карсдорпа и простреливает в штрафную площадь, во 2-ой темп на Салемакерса.

Тут стоит направить внимание на то, что Верету весьма медлительно опускался ниже по мере продвижения Леау с мячом по флангу. Против Салемакерса не было никакого противодействия. Место перед штрафной площадью сохраняло свободу, которую игрок «Милана» отлично употреблял.

8. Голы «Ромы». В данной встрече коллектив Пауло Фонсеки забивал лишь со эталонов. 1-ый и 3-ий гол пришли с подачи углового. Но тут стоит направить внимание на ошибку голкипера «Милана» в ситуации с первым нагом. При выходе из ворот он не высчитал высоту полета мяча, и не сумел его достать. Таковым образом, он прилетел к Джеко, который обыграл воздухе собственного оппонента.

2-ой гол был забит с пенальти, которого, на мой взор НЕ профессионала, в данном эпизоде не было. Если приглядеться в стоп-кадр, то можно увидеть, что игрок «Милана» первым был на мяче, и в целом, поставил ногу на землю первым. Педро наступает на неё, и дальше падает. Но арбитр указал на точку.

***

«Милан», по-моему воззрению, был поближе к тому, чтоб одержать победу в данной встрече, но «Рома» смогла по максимуму употреблять обычные положения. Таковым образом, команды поделили очки поровну, при всем этом подарили болельщикам игру с множеством голов. Сейчас коллектив Стефано Пиоли занимает 1-ое пространство в чемпионате Италии, опережая «Наполи» на два очка. «Рома» расположилась на девятом месте, имея восемь очков в копилке.  

Источник: sports.ru

новости