Ретро-вопрос из «Что? Где? Когда?»: знатоков спросили про редчайшее хоккейное наказание | статьи на masttoys

Витязь КХЛ Дарси Веро 1-ый канал правила телевидение судьи Александр Салак Дмитрий Калинин Хоккей

Хлоп-хлоп по голове.

Телевидение 90-х – занимательное явление. Если на данный момент к прохожим на улице подойдет человек с микрофоном, произнесет «Передача «Что? Где? Когда?». Вы не понимаете, что значит этот жест?» и похлопает ладонью по маковке, то большая часть помыслит, что это очередной странноватый пранк для ютуба. Но 25-30 годов назад люди были искушены необычными форматами ТВ (взять ту же «Будку гласности») – и отвечали открыто. Хотя дополнение от корреспондента «Это самое ужасное, что может произойти» поражало даже тогда.

Все сделалось понятнее, когда корреспондент обратилась к знатокам: «Что значит этот жест в хоккее?» – это сходу сделало вопросец наиболее легким (даже проще, чем недавнешний вопросец про Кубок Стэнли).

Обсуждение пересказывать не будем. Если включите ролик, то сможете услышать Владимира Ворошилова и поглядеть на юного Андрея Козлова, который изобрел «удаление до конца минутки».

А жест, который демонстрировала корреспондент, применяется в хоккее весьма и весьма изредка – лишь в случае матч-штрафа. И здесь принципиально не путать один момент.

Большая часть самых небезопасных нарушений (к примеру, толчок на борт, который приводит к травме) наказываются «5+20», огромным + дисциплинарным штрафом до конца игры. По штрафному времени фактической различия с матч-штрафом нет, но в хоккейных правилах они записываются по-разному (матч-штраф указывается без сложения, просто «25»). Основное отличие матч-штрафа от огромного+дисциплинарного – автоматическая дисквалификация на последующую игру.

В 1-ые сезоны КХЛ матч-штрафы выписывались пару раз за сезон – почаще всего за драки и почаще всего игрокам «Витязя» (Дарси Веро получил целых 5 таковых). На данный момент лига уже не наказывает так агрессивно, ну и таковых стычек, которые были у такого же «Витязя» с «Авангардом» уже нет – обычно бойцы получают взаимные 5 минут, которые не влияют на количество игроков на поле.

При всем этом матч-штрафы даже почаще выписывались в плей-офф – если учитывать количество игр в кубковой части и регулярке. К примеру, в 2010-м в Зеленоватом дерби Дмитрий Калинин локтем приложил Владимира Обухова и получил два матча дисквалификации.

Сам заступник позже гласил: «Я не собирался преднамеренно лупить конкурента. Быстрее он о меня ударился» и удивлялся дисквалификации: «До сего времени не могу осознать, за что на меня наложили такое наказание. Неуж-то так грубо я сыграл? Это беспредел».

Крайний схожий вариант в КХЛ случился в 2015-м, когда вратарь «Сибири» Александр Салак обезумел в серии плей-офф с «Магниткой». Генменеджер уральцев Геннадий Величкин неистовствовал: «За такие вещи человека нужно просто дисквалифицировать на всю жизнь. Он не имеет права играться!»

Главной сенсации Кубка Гагарина-2015 не помешала автоматическая дисквалификация ее первого кипера: «Сибирь» при счете 2-1 в серии выиграла 4-ый матч с бэкапом в воротах, а позже и вышла в 1-ый себе конец конференции.

Быстрее всего, последующий матч-штраф в КХЛ мы увидим лишь при таком же одичавшем эпизоде – в правилах осталось не много моментов, которые предугадывают 25 минут штрафа, и они очень экзотичны. К примеру, укус, вытирание собственной крови о конкурента (да, такое правило тоже есть) либо физический контакт со зрителем. Переписывание хоккейных правил оставляет меньше простора для вопросцев в «Что? Где? Когда?».

Роскошный спортивный вопросец в новеньком выпуске «Что? Где? Когда?». Если любите хоккей – ответ предельно ясен

В 2002-м легенды русского хоккея пришли на «Поле чудес». Якушев выиграл суперприз – плиту, а позже Черномырдин подарил ему «Жигули»

В канадский «Ледниковый период» позвали игроков НХЛ. Посреди их – боец с расизмом и члены династии «Чикаго»