Редкое дело с допингом и коррупцией, где Россию признали невиновной: сокрытие проб, подкуп голосов, девушки по вызову – это не про нас | статьи на masttoys

Александр Кравцов Андерс Бессеберг Джонатан Тэйлор Александр Тихонов допинг сборная России IBU Григорий Родченков Николь Реш сборная России жен Лыжи

Независимая группа под руководством юриста Джонатана Тэйлора завершила расследование о коррупции в Международном союзе биатлонистов (IBU), которое длилось больше двух лет.

Полных результатов нет, но то, что уже известно, обнадеживает Россию. А сначала напомним, как развивались события с весны 2018-го.

Содержание статьи

Бывшее руководство IBU обвинили в сокрытии русского допинга: больше 65 случаев и защита перед Сочи-2014

1. В начале апреля-2018 австрийская полиция провела обыски в штаб-квартире IBU в Зальцбурге. Тот рейд связан с расследованием, главными фигурантами которого стали глава IBU Андерс Бессеберг и генеральный секретарь Николь Реш.

Реш на время расследования сложила полномочия, а вскоре с поста ушел и Бессеберг, который возглавлял IBU с основания в 1993-м.

Независимая группа под руководством Тэйлора приступила к расследованию.

2. Выяснилось, что основанием для процесса послужили сведения от информатора WADA Григория Родченкова.

Тот рассказал, что Россия в течение нескольких лет давала взятки представителям IBU, в частности – Бессебергу и Реш. Например, в 2013 году Бессеберг якобы получил от России от 200 000 до 400 000 евро, за «обеспечение поддержки российским биатлонистам на Играх-2014 в Сочи». 

Поддержка, по словам Родченкова, осуществлялась следующим образом: паспорта крови российских биатлонистов с подозрительными показателями передавали в РУСАДА, и IBU делал все возможное, чтобы против наших не вели антидопинговые разбирательства. 

Также Родченков отметил, что почти половина российских биатлонистов употребляла допинг.

В качестве доказательств коррупции в IBU привели факты, что Бессеберг живет в роскошном доме и имеет три дорогих автомобиля. К тому же бывший глава IBU часто бывал в России.

В общей сложности Бессеберга и Реш подозревали в сокрытии 65 случаев применения допинга россиянами.

Жуткая облава в биатлоне: опять русский допинг

3. Бессеберг подтвердил, что расследование касается паспортов крови россиян, а австрийская полиция занимается делом потому, что IBU якобы покрывал российских допингистов на ЧМ-2017 в Хохфильцене.

«Как минимум из-за нашей системы скрыть что-то невозможно. Допинг-пробы проверяют в аккредитованных WADA лабораториях и результаты сразу загружают в систему ADAMS. Копия результатов идет к нам в администрацию.

У нас было только четыре человека, которые имели доступ к системе ADAMS. Это медицинский персонал IBU. В администрации три человека – генеральный секретарь, глава антидопинговой панели и главный врач. Я связался с членом IBU Джимом Каррабре, и он подтвердил мне, что удалить или изменить информацию в системе ADAMS невозможно.

Я сказал австрийской полиции, что понятия не имею о допинге у русских. Я ничего не слышал о якобы скрытых 65 допинг-случаях. Если допинг у кого-то был, то мы сразу оповещали об этом спортсмена и национальную федерацию, а потом сообщали об этом всем. Я не представляю, откуда еще могли взяться спортсмены с допингом», – признался тогда Бессеберг.

В декабре 2018-го австрийская полиция устроила рейд в расположение сборной России на этапе в Хохфильцене – все из-за того дела. Допросили нескольких биатлонистов и персонал, в том числе Антона Шипулина, Александра Логинова и Евгения Гараничева. Обвинений как таковых не предъявили, дело быстро замяли.

Подкуп голосов на выборах Тюмени для ЧМ-2021 и новые показания Родченкова

• Еще одно обвинение в адрес Бессеберга и Реш связано с выборами хозяина чемпионата мира-2021. Предполагается, что членам конгресса IBU предложили от 25 000 до 100 000 евро, чтобы они проголосовали за Тюмень – 25 членов организации из 49 сделали это.

Интересно, что даже Бессеберг и Реш признавались: подкупы были – но на итоги голосования не повлияли.

«В голосование вмешивалась коррупция. Мы считаем, что некоторым делегатам были обещаны деньги или помощь в проведении тренировочных сборов за их голоса, но этого никто не подтвердил. Я думаю, закрытое голосование дает меньше шансов для коррупционных махинаций», – заявил Бессеберг на встрече с комиссией спортсменов в 2017-м.

У Тюмени отняли право на ЧМ еще в 2017-м – под давлением WADA.

• Но Бессеберга обвиняли не только в получении денежных взяток. Немецкие СМИ сообщали, что норвежец часто пользовался услугами девушек по вызову, которые оплачивала российская делегация.

• В сентябре 2018-го выяснилось, что большую часть информации о коррупции в IBU Родченков узнал от четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова. Профессор вроде как слышал разговор Тихонова с одним из руководителей СБР: якобы Россия передавала большие деньги для Бессеберга и Реш, чтобы они замяли допинговые скандалы.

«Родченков дал показания, что в декабре 2014 года слышал, как Тихонов заходил в кабинет и говорил, что с IBU все вопросы решены. Когда в 2017 году Родченков это рассказал, как раз начались расследования против Бессеберга и Реш. Нам рассказали, что Родченкова допрашивала австрийская полиция и он подтвердил, что слышал такой разговор», – рассказывал тогдашний глава СБР Владимир Драчев.

Вы уже знаете, что Зайцеву лишили медали Сочи из-за соли. В суде Ольга рассказала, что ела икру, красную рыбу и даже соль ложками

• В июне 2019-го, через год после начала расследования Родченков предоставил новые документы о сокрытии положительных допинг-проб российских биатлонистов

Члены независимой группы связались с профессором, который сообщил, что намерен сотрудничать с IBU по этому вопросу. В частности, Родченков дал показания по поводу того, что IBU скрыл пять положительных проб россиян на ЧМ-2017 (в Австрии).

Тут важно напомнить, что Родченков находится в США с 2015 года.

• В мае-2020 к делу по Бессебергу подключились норвежские власти – национальный орган по расследованиям и судебному преследованию экономических и экологических преступлений.

«Австрийские власти попросили Økokrim поучаствовать в расследовании в отношении Андерса Бессеберга. Дело касается коррупции больших масштабов. В интересах следствия мы не хотим комментировать дальнейшие шаги», – сказал первый государственный прокурор Трюде Стангхелле.

• В июне адвокат Бессеберга Норберт Весс заявил, что следствие больше не рассматривает причастность бывшего главы IBU к сокрытию допинг-проб российских биатлонистов.

«Обвинение в допинговом мошенничестве было связано с тем, что Бессеберг якобы помогал российским биатлонистам участвовать в соревнованиях, даже если они использовали запрещенные препараты или методы. Этообвинение больше не является частью  расследования», – отметил Весс.

• 14 ноября независимая комиссия под руководством Тэйлора объявила, что завершила двухлетнее расследование и опубликует полный отчет (в котором больше 200 страниц) в декабре этого года.

Тэйлор выяснил, что IBU не скрывал допинг у российских спортсменов

На конгрессе IBU (который из-за коронавируса проходил в виртуальном формате) Тэйлор рассказал не слишком много, но самое главное раскрыл: прежнее руководство IBU не передавало данные биологических паспортов российских биатлонистов в СБР или РУСАДА, чтобы скрыть положительные допинг-случаи.

Выходит, обвинения в сокрытии допинга не подтвердились. При этом Тэйлор отметил, что все-таки нашел определенные нарушения правил IBU в период с 2008-го по 2018-й, но о насколько они серьезны и касаются ли вообще допинга или России – не сообщил.

Джонатан Тэйлор

Группа Тэйлора выпустила краткий отчет. Там говорится, что за два с лишним года она изучила более 70 тысяч документов и файлов (в том числе – данные из Московской антидопинговой лаборатории и результаты допинг-тестирования в IBU) и опросила около 60 человек.

Среди них – члены IBU, спортсмены, чиновники из СБР, представители WADA и РУСАДА, Григорий Родченков, Александр Тихонов и другие российские информаторы о допинге (здесь речь, вероятно, о супругах Виталии и Юлии Степановых).

Родченков впервые рассказал, как убегал из России: две машины до «Шереметьево», объятия с сыном, кроссовки и плавки в ручной клади

Тихонов запомнил беседу с Тэйлором: «Это был не допрос, но мы разговаривали часа полтора. Он все пытался найти, что я что-то знаю: что колол, как колол и все прочее. Этого всего я напрямую никогда не видел, а отца и сына Дмитриевых (бывших врачей сборных России – Sports.ru) я знал, говорил об этом, писал об этом. Что этим людям надо просто дать пожизненное».

Еще Тэйлор пытался допросить Бессеберга, Реш, бывшего главу СБР Александра Кравцова и бывшего исполнительного директора СБР Сергея Кущенко, но ничего не вышло.

Бессеберг отказался от интервью, пока в его отношении идет криминальное расследование. Реш не смогла ответить на вопросы из-за проблем со здоровьем.

Кравцов сначала дал согласие на письменное интервью, но не успел его дать, так как сам угодил под арест – директора ЦСП обвиняют в растрате в особо крупном размере.

Почему арестован Александр Кравцов – казначей нашего спорта: ему вменяют, что фиктивно пристроил дочерей, зятя, внука, заплатил им 14 млн

Кущенко тоже согласился на интервью, но потом передумал, сославшись на некие проблемы с защитой информации.

Что дальше? Возможно, для России еще не все закончилось

Также краткий отчет группы Тэйлора дает ответы на два важных вопроса: был ли допинг в российском биатлоне и скрывался ли он? На оба вопроса ответ четкий – да.

И если с допингом и так все понятно (с 2008 года дисквалифицировано в общей сложности 14 человек, некоторые – дважды), то с сокрытием сложнее. Тэйлор приводит в пример 8 случаев (в том числе – с Устюговым, Зайцевой и Слепцовой), но все они никак не связаны с IBU,  а ведут к известным проблемам с РУСАДА и Московской лабораторией.

Похоже, Устюгов подставил весь наш биатлон: минус три медали Олимпиад, пострадают Шипулин, Черезов, Чудов

 В полном отчете Тэйлор обещает ответить на следующие вопросы:

1) Получали ли Бессеберг и Реш что-либо за защиту интересов российского биатлона?

2) Компрометировали ли Бессеберг и Реш антидопинговую программу IBU в российских интересах?

3) Правильно ли Бессеберг и Реш реагировали на доказательства русского допинга?

4) Было ли проведено адекватное расследование по делу о шприце с ЭПО на этапе Кубка мира в Антхольце в 2015-м?

5) Был ли подкуп голосов в время выбора Тюмени местом проведения ЧМ-2021?

6) Правильно ли IBU отреагировал на доклад Ричарда Макларена о допинге в российском спорте?

7) Правильно ли IBU отреагировала на доклады Самуэля Шмидта и доказательства из базы данных Московской лаборатории (LIMS), при этом приняв решение не переносить финал Кубка мира-2018 из Тюмени?

Полную версию отчета опубликуют в декабре.


Источник: sports.ru

новости