«Реал» против «Интера». Выстоит ли Зидан против реваншиста Конте? Превью | статьи на masttoys

Лука Модрич Зинедин Зидан Реал Мадрид Футбол

Еще не докатились, но уже близко к тому. «Мадрид» как никогда близко подобрался к краю пропасти в групповом этапе. «Королевский клуб» выходил в плей-офф в каждом из розыгрышей с момента реформации турнира, однако сейчас, после чудом вырванной ничьей в гостях с «Гладбахом», находится в группе на третьем месте. При этом команда Зинедина Зидана имеет большие кадровые и игровые проблемы, что заставляет болельщиков скептически относиться к шансам на победу в сегодняшнем ключевом матче с миланским «Интером», у которого очковые дела еще хуже, зато ресурсы позволяют, а реваншистские настроения требуют их выправить.

Зидан продолжает на каждой пресс-конференции твердить мантру про то, что все матчи – это финалы. Эта идея-фикс засела у него в голове и передалась игрокам, которые теперь тоже транслируют ее окружающим. Например, Лука Модрич на вчерашней встрече с репортерами на «Сан-Сиро» слово в слово повторил это заклинание (полностью текст его речи ищите на нашем телеграм-канале). Однако, чем возвышенней декларируется штатная парадигма, тем она скорее обесценивается.

Финал – это квинтэссенция соревновательной активности. Невозможно постоянно бороться на пределе сил и ресурсов, поскольку очень быстро наступает опустошение, особенно если дистанция длинная. Представьте, если спринтера запустить бежать марафон на предельной скорости, заявив ему просто: «Жми, приятель! Возле финиша остановишься.»

Зидан нащупал эту тему с финалами в последней четверти прошлого сезона после карантина, и с тех пор беззастенчиво эксплуатирует ее. Эта идея стала доминирующей в его риторике, и начинает создаваться впечатление, что он таким образом маскирует отсутствие иных, более конструктивных, относящихся непосредственно к футболу мыслей по исправлению довольно плачевной ситуации, в которой пребывает команда.

Безусловно, как правильно отметил вчера Модрич, «все должны быть в строю». Серхио Рамос – символ и залог успеха «сливочных» в Лиге чемпионов. На его наличие в составе в первую очередь смотрят букмекеры перед приемом ставок на игру «Реала» в Европе. Его не будет. Ужасно, когда такая мощная клубная система завязана на качества одного человека. Травмы и отсутствие свежей крови в виде трансферов несколько подкосили потенциал «Реала», и вопросы к игре команды – всплывают в этом свете еще острее.

У «Мадрида» даже с травмами один из лучших составов в Ла Лиге, однако на поле он не превосходит почти никого из соперников ни по одному элементу игры, кроме владения и точности передач. Если удариться в грубую арифметику и взять за множители уравнения состав и тренерское мастерство, то становится понятно, что привело к равенству в Вильярреале. Таких примеров становится больше. Психологический эффект от бесконечной накачки «финалами» падает, а иных компенсирующих механизмов у Зидана и клуба пока не находится. Если француз каким-то чудом не отыщет в своих закромах сюрпризы для противника и в предстоящем матче, то болельщикам «Королевского клуба» придется заниматься унизительным делом аутсайдеров: подсчётом очков в группе и вычислением шансов на выход из нее.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид

 

Источник: sports.ru

новости