«Реал» обыграл «Эльче». Волевая победа со скрипом. Обзор матча | статьи на masttoys

Ферлан Менди Лука Модрич Марсело Карим Бензема Эден Азар Серхио Рамос Зинедин Зидан Реал Мадрид Ла Лига Футбол

Ну времена, ну нравы. У "Мадрида" едва не развязался пупок, чтобы справиться с командой, которая плавает около дна, но не потому, что это крупная рыба, а по причине, что она давно затонула и лишь делает робкие попытки всплыть. Осталось поддаться пропагандисткой риторике Зинедина Зидана про то, что "в Ла Лиге не осталось слабых команд", которую он применяет время от времени, и тогда можно жить спокойно. Видимо времена действительно поменялись по щелчку пальцев и условный "Эльче", которому "Реал" несколько лет назад спокойно закатил бы 5 мячей, больше в Испании не считается аутсайдером.

Зидан решил блеснуть тактическим мастерством и перехитрить соперника редкой схемой там, где это было никому не нужно. Француз вышел играть 3-5-2, которые ситуативно перестраивались в 3-1-4-2, и иногда вообще в спонтанные сочетания. Ферлану Менди была отдана левая бровка и это стало ошибкой. Латераль забил 2 случайных гола ("Аталанте" так уж точно) и тренеру "сливочных" померещилось, что тот превратился в Марсело. К сожалению, этого не случилось.

Зато случился первый удар в створ ворот "Эльче" лишь на исходе получаса игры. Его нанес Иско, который, как почему-то показалось, начал набирать форму, отчего даже угодил в стартовый состав. Оказавшись на поле, Аларкон в целом играл в футбол на уровне вчерашнего соперника и, кроме вышеупомянутого удара и неуклюжей толкотни в штрафной гостей ничем не приметился.

Зато заметен был Серхио Рамос, который стал героем сразу двух несостоявшихся пенальти. Причем, если первый из них, в ворота "Эльче", на повторах сомнений вообще никаких не вызывал, то ко второму — уже в ворота "Реала" могли возникнуть некоторые вопросы. Однако в который раз вопросы возникают лишь в одном направлении — к арбитрам, VAR и выше, к международным футбольным организациям. Зачем на систему потрачены сотни миллионов евро, если она неэффективно выполняет свои функции, а лишь добавляет игре еще больший оттенок скандальности?

Как бы прошел эпизод с пенальти без VAR? Арбитр принял решение в пользу "Эльче" и после матча его пожурили бы за слепоту. Точка. Но с VAR это превращается в совершенно другую историю. Всё обвешено камерами. Оборудована тайная комната как в контрразведке. С мониторами слежения, микрофонами и тремя агентами, которые с комфортом смотрят футбол, а им платят за это деньги. Все вокруг всё видят непосредственно после эпизода. И вот миллионы у экранов смотрят и понимают, что это как и записано в правилах — красный цвет. Но один человек в чертовой комнате говорит — нет, я вижу зеленый (а возможно, он даже не смотрит момент, за ним же никто не следит), и внушает это своему коллеге на поле таким образом, что тот даже не идет проверять.

Эта абсурдная ситуация на грани сюрреализма долго не отпускала Рамоса, который после замены во втором тайме всплескивал руками и чертил в воздухе руны проклятий для арбитра, которому после прецедента в сердцах кричал: "Это не пенальти? Какого дьявола?! Посмотрите на VAR, я не хватал его. Посмотрите, это чистый пенальти. Он чудом не сломал мне руку. Ставлю свой дом, что это пенальти!"

Игра дальше складывалась по довольно стандартному для "Мадрида" в этом сезоне сценарию. "Эльче" сделал пару выпадов в начале второго тайма и забил. Ситуацию вышли спасать Модрич, Кроос и Родриго. А позже на поле выплыл и Азар. Футбол вновь округлившегося бельгийца особого интереса не представляет, а вот ветераны "сливочных" с юным бразильцем позволили включить голевой режим Карима Бензема. Сначала хорват идеально навесил с левого фланга на голову французу, а затем Родриго отдал какую-то невообразимую голевую передачу под победную пушку форварду уже в добавленное время. Эти два гола позволили Бензема сравнятся по количеству забитых мячей в истории Ла Лиги с Давидом Вильей — у обоих форвардов по 184 гола. В сезоне для француза эти голы стали, соответственно 14-м и 15-м в чемпионате, он продолжает гонку за лучшими бомбардирами: Месси и Суаресом.

Чудом разобравшись с "Эльче", команда Зидана тоже продолжает погоню за "Атлетико", потерявшим очки в матче с "Хетафе". Покупка Луиса Суареса стала просто спасением для "матрасников" в этом сезоне с точки зрения голевых ресурсов, однако проблемы у них ровно те же, что и у "Мадрида" — больше в гениальной системе Симеоне никто не забивает. В этой мутной воде у Зидана есть шансы изловить второе подряд чемпионство — он удачлив на подобные штуки, как и на голы в последние минуты матча, например.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид

Источник: sports.ru

новости