Разбор матча «Зенит» – «Уфа», либо «когда твоя система – это system of a down» | статьи на masttoys

Уфа Зенит Футбол

5 очков опосля, 5 забитых мячей и 14 пропущенных, 1 победа, 2 ничьи и 5 поражений – такой был итог футбольного клуба «Уфа» опосля 8 туров. 14-е пространство в турнирной таблице навряд ли могло устроить команду, но набрать очки в наиблежайшей игре фактически не представлялось вероятным, так как грядущим конкурентом коллектива Вадима Евсеева был прошлогодний фаворит РПЛ — Зенит из Санкт-Петербурга. В маленький временной просвет меж матчами состав башкирской команды пополнило несколько игроков. В Уфу перебежал полузащитник Владислав Камилов из Хабаровского СКА, были взяты в аренду: центральный заступник Константин Плиев из Ростова и опорный хавбек Ахмед Алибеков из Киевского Динамо. Из новобранцев только Владислав получил шанс проявить себя в противоборстве с питерской командой.

За всю историю игр с Зенитом из всех наставников Уфы только Вадим Евсеев сумел одержать победу над «сине-бело-голубыми». Более частым финалом встреч являлась победа работающего чемпиона РПЛ.

История встреч Уфы и Зенита.

Обе команды нуждались в турнирных очках. Зениту нужно было ворачиваться на первую строку в турнирной таблицы, а Уфе выбираться из «подвала» чемпионата.

Сергей Семак избрал ту же расстановку, что и в матче с Уралом (номинально наставник питерцев употреблял гибкую тактическую схему, индивидуальности которой будут описаны ниже), но конкретно состав ждали незначимые конфигурации. Заместо юных футболистов Радиального и Мостового вышел опытнейший Ярослав Ракицкий, владеющий высококачественной длинноватой передачей, также Ерохин, одной из задач которого являлось замыкание этих передач.

Состав Зенита на матч с Уфой.

Вадим Евсеев избрал сверхоборонительную стратегию с одним форвардом. Свое пространство в центре поля получил Владислав Камилов. Оборонительная линия фактически осталась без конфигураций (Боян Йокич занял позицию левого латераля, а Азер Алиев остался на лавке запасных).

Состав Уфы на матч против Зенита.

С самого начала матча Зенит решил обозначить свое преимущество и с первых минут организовал страшную атаку, завершившуюся ударом Караваева. Против Уфы Сергей Семак применил гибкую тактическую схему, в какой Барриос сдвигался на позицию центрального заступника меж Ловреном и Ракицким, а Ерохин «поднимался» к центральным нападающим для сотворения достоинства в игре на втором этаже. Посреди поля Малком и Оздоев помогали в исходных стадиях атаки, также боролись за подбор мяча опосля длинноватых передач на больших нападающих.

Очередной принципиальной индивидуальностью игры Зенита стала неизменная смена позиций. Более активна в этом компоненте была пятерка футболистов: Дзюба, Азмун, Малком, Ерохин и Оздоев. Термическая карта Магомеда Оздоева полностью отражает этот факт.

Термическая карта Оздоева в матче против Уфы.

Неизменное движение и пробы «вытянуть» защитников Уфы помогали в поиске и разработке вольных зон. Зенит повсевременно инспектировал на крепкость оборону гостей и в течение всего матча оказывал давление на конкурента. Важную роль в системе питерцев играл Ерохин. Александр находил место меж линиями башкирского клуба и пробовал сделать простор для Дзюбы и Азмуна. Главный «целью» для прессинга были центральные заступники Уфы. Оценить значимость Ерохина можно на примере ниже.

На кадре выше можно увидеть, как Александр отыскивает свободное место для передачи. В это время Азмун, открываясь под передачу Барриоса, вытягивает за собой Никитина, Табидзе играет против Дзюбы (Камилов не «держит» Ерохина). Потом Ерохин сдвигается на правый фланг, отвлекая на себя внимание Табидзе, занимавшего лучшую оборонительную позицию. Алексей Никитин, пытавшийся вернуться в оборону, не успевает закрыть Артема Дзюбу. Владевший мячом Ловрен, не оценил ситуацию впору, потому Артем сделал рывок назад в зону меж линиями.  

И это только один из примеров попыток Зенита вскрыть оборону Уфы. Кроме этого, последние заступники владельцев (Караваев и Дуглас) временами «растягивали» латералей башкирского клуба (Сухова и Йокича), вследствие чего же создавались вольные зоны за спинами футболистов команды Вадима Евсеева. Через эти зоны заступники «сине-бело-голубых» длинноватыми передачами «находили» хавбеков питерского клуба.

Доп преимуществом, который играл на руку Сергею Семаку, была связка Азмун — Дзюба. Эта пара считается одной из наилучших лиге не попросту так. Сыгранность этих футболистов позволяла создавать небезопасные моменты у ворот Беленова. Оценить свойство взаимодействия иранца и россиянина можно на кадре ниже.

В этом моменте сходу 5 игроков Петербурга находились меж оборонительной и средней линией Уфы. Но, невзирая на опасность, большая часть футболистов владельцев находились под контролем (не считая Малкома и Оздоева).

Благодаря всего только одному движению (Азмун пропустил мяч на Дзюбу) Зенит сделал численное преимущество 4 в 3 (Дзюба, Азмун, Малком и Ерохин против Неделару, Табидзе и Йокича). Только некорректность Сердара не дозволила обладателям выйти вперед в счете уже на старте матча.

Уфа пробовала применить высочайший прессинг на чужой половине поля, но питерцы без особенных заморочек выходили из-под него. За весь 1-ый тайм гости смогли только один раз пробить по воротам Кержакова с xG 0,02. Ловро Бизяк, игравший роль центрального нападающего весьма нередко проигрывал борьбу у защитников Зенита. Как результат: 0,1 xG за матч, 2 удара в створ, 3 оффсайда и 0 забитых мячей.

Зенит продолжил увеличивать темп, и забитый мяч не принудил себя длительно ожидать. На 24-й минутке оставшийся без прикрытия Сердар Азмун открыл счет в матче.

Пропущенный мяч в очередной раз принудил Уфу действовать наиболее открыто, вследствие чего же у Зенита возник доп путь к воротам башкирского клуба – контратаки. Наличие в составе Ярослава Ракицкого, который владеет неплохой длинноватой передачей, дозволял обладателям выходить из обороны с помощью и недлинного, и длинноватого паса. Контрпрессинг команды Вадима Евсеева фактически закончил приносить пользу, и питерцы без заморочек делали резвые прорывы. На 33-й минутке наставник гостей попробовал поменять ситуацию, заменив Александра Сухова на Азера Алиева. О причине, по которой левый заступник (при наличии в составе Олега Данченко) вышел на правый фланг, можно лишь догадываться.

Невзирая на существенное преимущество команды Сергея Семака, Уфа все таки получила собственный шанс забить. При счете 0-2 в конце первого тайма Ловро Бизяк сумел пользоваться ошибкой Магомеда Оздоева и отобрать мяч около штрафной Кержакова. Словенский нападающий дал точную передачу на Бояна Йокича, но заступник не сумел замкнуть пас четким ударом по воротам. В этом моменте Уфа в очередной раз обосновала свою слабость в нападении. Зенит при неплохой игре под прессингом фактически весь 1-ый тайм все равно допускал ошибки под давлением конкурента.

xG Уфы в матче против Зенита (момент Йокича самый страшный в матче для башкирского клуба- 0,3 xG).

В перерыве матча оба наставника произвели подмены. У Зенита заместо Ловрена вышел Данила Прохин, у Уфы Игорь Безднежных и Дмитрий Сысуев заняли пространство Артема Голубева и Кирилла Фольмера. Дмитрий составил пару Ловро Бизяку и команда Вадима Евсеева перебежала на игру в 2 форварда. Так как гостям отступать было некуда, башкирский клуб продолжил находить бреши в обороне Зенита через позиционную атаку. Обычно, подступы к воротам владельцев Уфа совершала через фланги.

На кадре выше показывает как команда Сергея Семака позволяла конкуренту отыскивать вольные зоны. Центральный полузащитник Владислав Камилов временами забегал в штрафную «сине-бело-голубых» для подач одноклубников. Схожими действиями (голы головой опосля подач в позиционной атаке) хавбек Уфы поражал ворота врагов в прошлых клубах за которые он выступал. Временами заступники Зенита оставляли без опеки подключения латералей башкирской команды (в моменте на кадре конкретно Боян Йокич находился за спинами футболистов обороны). К огорчению для болельщиков Уфы, гости не пользовались этими способностями. Азер Алиев, владевший мячом, не стал созодать подачу в штрафную конкурента.

Роль латералей гостей в атаке создавало широкий простор для контратак владельцев, в одной из которых Зенит наказал конкурента, увеличив преимущество до 3 мячей.

В этом матче Вадим Евсеев употреблял все 5 замен до 67-й минутки. Гамид Агаларов и Олег Данченко поменяли Ловро Бизяка и Владислава Камилова, дебют которого вышел плохим. Опосля всех рокировок состав Уфы смотрелся последующим образом.

Состав Уфы опосля всех замен.

Невзирая на то, что Вадим Евсеев 5 раз вносил коррективы в состав, игра команды не поменялась. Наиболее того, пара нападающих временами не ворачивалась на свою половину поля в помощь одноклубникам.

Термическая карта Агаларова и Сысуева в матче против Зенита.

Все эти происшествия приближали Уфу к разгрому, что и вышло. Зенит хорошо пользовался всеми своими способностями (суммарный xG за 90 минут 2,82) и еще трижды огорчил подопечных Вадима Евсеева. Матч завершился наикрупнейшим в истории башкирского клуба разгромом 0-6. Может быть это поражение даст толчок для конфигураций, которые посодействуют сделать лучше результаты команды.

Итоги:

1.Фактически безупречная игра Зенита (оборона питерского клуба все таки действовала не без ошибок).

2.Странноватый выбор стартового состава Вадимом Евсеевым (конкретно линия полузащиты).

3.Поражение, из которого необходимо создать выводы не только лишь тренерскому штабу, да и управлению Уфы (нужно высококачественное и своевременное укрепление состава).

4.Низкое свойство контрпрессинга, подключение латералей с образованием вольных зон в защите позволило Зениту «добить» конкурента с помощью стремительных ответных атак.

Источник: sports.ru

новости