Разбор матча Химки — Уфа или «реализация, реализация и еще раз…» | статьи на masttoys

премьер-лига Россия Уфа Футбол

Длительная зимняя пауза подошла к концу и настала пора для решающих матчей РПЛ. В двухмесячный перерыв ФК Уфа провела насыщенную трансферную компанию. Состав клуба пополнился целым рядом разноплановых футболистов средней и оборонительной линии.

Остон Урунов, Мориц Бауэр были приобретены по арендному соглашению.

Подобное укрепление команды не обошлось без кадровых потерь. Число игроков, покинувших Уфу, нивелировало все приобретения руководства столицы Башкирии.

Подобные значительные изменения состава по ходу сезона (буквально за неделю до матча) могли только настораживать. Большинство новых футболистов не успели пройти полноценную подготовку, поскольку турецкие сборы Уфы завершились уже 14 февраля. Это означает, что Рашиду Рахимову наигрывать команду придется по ходу оставшихся матчей. Столь рискованный подход руководства «горожан» к подготовке команды может негативно отразиться на результатах коллектива в будущем.

Межсезонные матчи Уфы.

14 февраля. «Уфа» — «Батэ» (Беларусь) 1:1

9 февраля. «Уфа» — «Торпедо» (Москва) 1:0

6 февраля. «Уфа» — «Вентспилс» (Латвия) 1:0

3 февраля. «Уфа» — «Шкупи» (Македония) 0:0

28 января. «Уфа» — «Спартак» (Сербия) 1:2

25 января. «Уфа» — «Црвена Звезда» (Сербия) 0:1.

ФК Химки, в свою очередь, произвели точечную корректировку состава. Состав подмосковного клуба покинул крайний полузащитник Данил Липовой и молодой вингер Никита Балахонцев. Новичками команды Игоря Черевченко стал форвард Сенин Себаи и защитник Филип Дагерстол.

Подмосковный коллектив набрал отличный ход в конце прошлого года и за 7 игр одержал 6 побед. Благодаря данному успешному отрезку Химкам удалось подняться с 14-го на 11-е место в турнирной таблице РПЛ. Отрыв от зоны вылета после 19 игр составлял 11 очков.

Состав ФК Уфа на матч против ФК Химки.

Наставник подмосковной команды был более лаконичным и произвел всего одну замену по сравнению с матчем первого круга. Вместо Владимира Дядюна в «старте» вышел один из лучших бомбардиров «красно-черных» Резиуан Мирзов (4 забитых мяча за 585 минут).

Состав ФК Химки на матч против ФК Уфа.

В стартовый отрезок игры Уфа попыталась организовать быстрый гол. Подходы к воротам Лантратова организовывались, как и в матче первого круга этих команд, через длинные передачи от центральных защитников в область между оборонительной и средней линиями хозяев поля. Тренерский штаб подмосковского клуба решил погасить атакующий потенциал гостей при помощи прессинга тройки Плиев-Никитин-Табидзе. Таким образом, не только решалась задача по лишению Уфы одного из способов доставки мяча к воротам «красно-черных», но, и при удачном отборе мяча, появлялся шанс на создание опасности на половине поля соперника. Уже на 1-й минуте трио Мирзов-Конате-Кухарчук имели отличную возможность огорчить Александра Беленова.

Альтернативным вариантом прохождения середины поля для команды Рашида Рахимова стало применение короткого паса. В первом тайме уфимцам удавалось находить подступы к воротам соперника при помощи фланговых защитников (Йокича и Морозова). Использование всей ширины поля давало башкирской команде возможность для доведения мяча к штрафной противника, однако в заключительных фазах атак нападение гостей испытывала проблемы с созданием и реализацией моментов (за 1 тайм: 1 удар в створ и 0,39 xG).

Полузащитники Уфы выполняли на бледно-зеленом газоне арены Химки разные функции. Владислав Камилов был главным связующим звеном между обороной и нападением. Артем Голубев и Филип Мрзляк действовали ближе к атаке и, в совокупности с парой форвардов, создавали численное преимущество против 3 центральных защитников.

Часто Комнен Андрич и Тимур Жамалетдинов смещались на фланг. Подобный маневр применялся не только для создания возможного варианта для паса на фланг. Оба форварда в зависимости от фланга атаки пытались «увести за собой» одного из центральных защитников. В результате чего должно было создаться свободное пространство для рывка Филипа или Артема.

Во второй игре подряд между Уфой и Химками большое внимание к себе привлекал Илья Кухарчук. В матче первого круга забегание 44-го номера позволило подмосковной команде забить быстрый гол и, как показали дальнейшие события, добыть 3 очка в столице Башкирии. В той встрече Илья занимал позицию на левом фланге и доставлял огромное количество проблем Константину Плиеву и Александру Сухову. На этот раз атакующий игрок сместился на правую сторону под «опеку» Джемала Табидзе.

По ходу первого тайма атакующим игрокам Уфы удавалось демонстрировать хорошее движение на поле и, как следствие, находить свободные зоны в оборонительных редутах соперника. Однако на создание опасных моментов у ворот Лантратова повлияло качество передач. Точность пасов, как на близкое, так и дальнее расстояние, оставляло желать лучшего (точность передач: длинных (30%) и коротких (67%). По этим показателям «горожане» уступали своим визави.

Наличие трех номинальных центральных полузащитников предоставляло команде Рашида Рахимова преимущество в середине поля, что наглядно отразилось на тепловой карте. Химки же пытались воспользоваться преимуществом на флангах.

Тепловые карты ФК Химки и ФК Уфа.

Под конец первой половины встречи хозяева поля получили отличный шанс для того, чтобы открыть счет, однако Мохамед Конате не смог нанести точный удар по воротам. В данной ситуации Григорий Морозов не успел создать оффсайдную ловушку, слишком поздно сделав шаг в сторону линии штрафной. Ивуарийский нападающий в момент подачи оказался на одной линии с фланговым защитником Уфы, однако реализовать свой момент форвард хозяев не смог.

Первый тайм прошел без забитых мячей и команды отправились на перерыв при счете 0-0. В 15-минутную паузу Рашид Рахимов пошел на рискованный шаг, выпустив на поле Остона Урунова. Узбекский полузащитник приехал в команду всего за неделю до матча и отсутствие сыгранности могло негативно отразиться на преимуществе в центре поля.

Во втором тайме Химки начали с активного прессинга на чужой половине поля, в котором также принимали участие полузащитники. Также как и в первой половине матча, данный ход принес свои плоды. На 49-й минуте в результате очередного рывка по флангу от Кухарчука ворота Беленова поразил Конате. Главную роль в этой голевой атаке сыграли именно Илья и Мохамед. Конате «вытянул» за собой Никитина и создал свободное пространство для флангового игрока хозяев поля.

На это раз Кухарчук нашел возможность для результативного действия. Выиграв скоростной забег у Табидзе, Илья сделал точную передачу на ивуарийца, поразившего дальний угол ворот. К сожалению для болельщиков башкирской команды, ни Табидзе, ни Никитин, ни Плиев не смогли воспрепятствовать голевой атаке «красно-черных».

После пропущенного мяча Уфа побежала отыгрываться, однако в отличие от первой 45-тиминутки, подмосковный клуб акцентировал внимание на оборонительные действия и начал искать возможность для создания контратаки. В этом компоненте Химки преуспели лучше, чем «горожане» в позиционном нападении. На 62-й минуте в результате затяжной атаки Денис Глушаков оказался наиболее расторопным в штрафной гостей. После этого мяча у Владислава Камилова желание разыгрывать мяч возле своих ворот, вероятно, отпадет надолго.

За 15 минут до конца основного времени матча Уфа получила численное преимущество на поле. За вторую желтую карточку с поля был удален Кухарчук. После этого события роли команд на поле были окончательно распределены. Уфа атаковала – Химки оборонялись. Надежду на забитые мячи в оставшееся время матча убивала низкая реализация моментов гостей.

На 85-й минуте Рашид Рахимов решил усилить атаку и выпустил на поле нападающего Дмитрия Сысуева вместо защитника Джемала Табидзе. Таким образом, Уфа перешла на схему с двумя центральный игроками обороны. Помимо этого, для увеличения шансов на победу в верховой борьбе, Алексей Никитин отправился в штрафную хозяев. В качестве последнего оплота обороны остался Константин Плиев, поскольку крайние защитники Йокич и Морозов активно помогали в розыгрыше мяча на фланге.

Все попытки игроков Уфы отыграться увенчались единственным забитым мячом Камилова на 94-й минуте. Несмотря на ошибку, которая привела к пропущенному мячу, Владислав был лучшим в составе «горожан». Выполняя большой объем работы на поле, центральный хавбек Уфы внес огромный вклад в создание атак. Как и в предыдущих матчах, проблема башкирского клуба заключается в реализации своих моментов.

Итоги:

1. Уфа потерпела поражение от одного из конкурентов.

2. Важной проблемой Уфы остается низкая реализация моментов.

«– Было понятно, что в таком матче на тяжелом поле команде, которая допустит голевую ошибку, будет сложно отыгрываться. Мы пропустили мяч в простой ситуации. Нас надломил этот гол. Мы были к этому не готовы, долго приходили в себя после этого и в итоге пропустили второй мяч. Надо понимать, что такие ситуации будут происходить и реагировать надо по-другому. Не должно быть хаоса на поле, нельзя терять дисциплину, но это произошло. Ребята старались прибавить, создавать моменты, но не удалось быстро забить. Это наше поражение, и нужно разбираться с ошибками и реакцией на эпизод.» — послематчевое интервью Рашида Рахимова.

3. Отсутствие игровых связей может оказать негативное влияние на результаты Уфы.

Понравилась статья? Подписывайтесь и присоединяйтесь к нашей группе в контакте ФК УФА. Аналитика