Рассказ Маурисио Почеттино о том, почему Марсело Бьелса – уникальный тренер | статьи на masttoys

Маурисио Почеттино Ньюэллс Олд Бойз премьер-лига Англия Сборная Аргентины по футболу Лидс Футбол

Вчера вечером Маурисио Почеттино впервые появился в качестве эксперта на английском ТВ. Перед матчем 7-го тура АПЛ между "Лидс Юнайтед" и "Лестер Сити" экс-наставник "Саутгемптона" и "Тоттенхэма" поделился своими воспоминаниями о совместной работе с главным тренером "павлинов" Марсело Бьельсой. Почеттино-игрок выступал под руководством "Эль Локо" за "Ньюэллз Олд Бойз", "Эспаньол" и сборную Аргентины.

О своём знакомстве с Бьельсой…

— Самое главное, что каждый должен знать о нём, — это то, что он очень особенный человек. У него уникальный характер. Марсело неповторимый тренер, который верит в футбол, в свой собственный метод, который он создал за годы тренерской работы.

— К нему трудно приспособиться. Мне очень сложно говорить о нём, потому что мои отношения с ним начались, когда мне было 13 лет. Я приехал в "Ньюэллс Олд Бойс". 

— Я помню свой первый день на тренировочной площадке. Была двусторонка 11 против 11, я отчаянно хотел играть. Мне было 13 лет, и игра в футбол — это всё, чем вы хотите заниматься. Он сказал мне, что я буду играть нападающего. Я сказал: "Нет, мистер, я центральный защитник". Он сказал мне, что его разведчики сказали ему, что я нападающий.

— Я ответил ему, что это только потому, что мой родной город маленький, а я в нём лучший игрок своего возраста. В детстве вы играете на любой позиции, если являетесь лучшим игроком своей команды. Он сказал: "Хорошо, ты будешь играть в качестве центрального защитника".

— Через пять минут он велел мне сесть рядом с ним. "Маурисио, ты будешь играть в "Ньюэллз Олд Бойз". А теперь иди прими душ," — сказал мне тогда Марсело. Я спросил: "Зачем мне принимать душ, ведь я играю всего пять минут". Тогда он ответил мне следующее: "Нет, иди в раздевалку, а потом возвращайся в свой город и скажи отцу, что будешь играть за "Ньюэллз Олд Бойз".'

— Для ребенка в возрасте 13 лет это объясняет, как он был и как он есть. У него была невероятная интуиция, восприятие. Так умный. У него было другое восприятие игры, чем у всех людей, которые встречались мне на жизненном пути.

Маурисио Почеттино в составе "Ньюэллс Олд Бойс"

О прессинге команд Бьельсы…

— Нам нужно разделить эти два аспекта. Когда вы играете в футбол, вы должны рисковать, если хотите добиться успеха. Речь идет о рисках в высокой игре вашей оборонительной линии. Но если вы отбираете мяч, то можете проводить молниеносные атаки.

— Всякий раз, когда тренер готовит свою команду к высокому прессингу, речь идет о том, чтобы добиться успеха и вернуть мяч под свой контроль как можно ближе к воротам соперника.

— Как бы повёл себя почти каждый тренер в мировом футболе, если соперник сумел подобрать ключи к такой игре? Будет ли он играть персонально в обороне или игра его команды в защите станет зональной?

— Команды, руководимые Бьельсой, продолжают играть в высокий прессинг вне зависимости от происходящего на поле. Иногда это может привести к плачевному результату, но в целом это даёт преимущество и уравнивает шансы команд в игре против фаворитов.

прессинг "Лидса" в матче 4-го тура АПЛ-20/21 с "Манчестер Сити"

О физических требованиях Бельсы…

-Это очень, очень, очень тяжело. Я думаю, что игроки "Лидса", безусловно, понимают то, что я вам сейчас говорю. Это так тяжело, потому что он очень требовательный тренер.

— Я могу рассказать о своем времени, когда я играл под его руководством. Это было тяжело.

— Я думаю, что с того периода и до сегодняшнего дня он эволюционировал. Во многих аспектах его команды отличаются друг от друга. Но я думаю, что основные принципы его работы не изменились с того периода, когда я был его игроком."

Почеттино и Бьельса во время совместной работы в "Эспаньоле" в 1998 году

О том, сможет ли "Лидс" сохранить интенсивность весь сезон…

— Надеюсь, потому что сейчас наблюдать за "Лидсом" очень приятно.

— Мне очень трудно быть объективным, когда речь заходит о Марсело, потому что я считаю его одним из своих футбольных отцов.

— Но это, я думаю, большая проблема для него, чтобы продолжать быть последовательным, потому что календарь это сезона очень сложен, чтобы играть и развивать игру, которую он хочет видеть.

— Надо сказать, что, когда он работал во Франции, в марсельском "Олимпике", он звонил мне и расспрашивал об Англии. Я сказал ему, что он может добиться успеха на Туманном Альбионе. Я очень высоко отзывался об английской культуре, английских игроках и предполагал, что его идентичность здесь проявится в новых красках.

— Я сказал ему, что ему обязательно стоит попробовать свои силы здесь, в Англии. Интересно наблюдать за ним и его командой и видеть, как он собирается поддерживать этот физический уровень до конца сезона.

О вертикальном футболе команд Бьелсы…

— Я думаю, что Лидс — одна из немногих команд, которые играют от себя.

— Игрокам нужно думать наперёд. В тот момент, когда команда Марсело возвращает мяч под свой контроль, все игроки передней линии должны быть готовы молниеносно провести контратаку. Таков характер Марсело. Все или ничего. Редко можно видеть, как его "Лидс" играет вничью.

— Он любит быть вертикальным, чтобы первый пас мог стать голевым. Я думаю, что середина поля — это просто переход для него. Его интересует собственная штрафная и штрафная соперника. Вот те зоны, где вы можете выиграть или проиграть игру.

О деталях подготовки Бьелсы…

— Расскажу историю с того времени, когда я был игроком второй команды "Ньюэллз Олд Бойз". Помню, что мы готовились к очередному матчу. Тогда ещё не было интернета. Но он собрал все газеты и раздал их группам по три игрока, заставив всех прочитать содержимое.

— Если вы читаете одного журналиста, возможно, вы получите недостоверную информацию. Но если вы читаете сразу 10 газет, то тогда сможете проникнуть в стан противника и узнать каждую деталь. Из газет мы узнавали расстановку команды, позиции игроков, кто исполнял у соперника пенальти, сколько игроков обороны подключалось на угловые.

— Сейчас уже не только он действует таким образом. Я думаю, что сегодня все тренеры действительно хорошо подготовлены. Сегодня у нас есть возможность иметь всю информацию, и это зависит от того, хотите ли вы её использовать или нет. Но в то время, когда он был моим тренером в "Ньюэллз Олд Бойз", он был, возможно, на 20 лет впереди всех.

Выдержки из интервью взяты с сайта Sky Sports.

Источник: sports.ru

новости