«Просыпаюсь и вспоминаю этот момент 3-4 раза в неделю». Буффон до сих пор переживает из-за гола, который пропустил от «МЮ» | статьи на masttoys

сборная Италии по футболу Джанлуиджи Буффон Ювентус ПСЖ Футбол

В том самом матче, который «ПСЖ» проиграл 1:3.

Уже можно с уверенностью сказать, что Джанлуиджи Буффон провел великую карьеру. Только один факт омрачает ее – не выигранная Лига чемпионов. Это гложет и самого вратаря. Оказывается, он действительно переживает из-за вылета с «ПСЖ».  

Буффон дал интервью французскому изданию L’Equipe, в котором рассказал – он плохо спит из-за глупого гола, который пропустил в 1/8 ЛЧ-2019 против «Манчестер Юнайтед».

«Думаю об этой игре как минимум 3-4 раза в неделю. Просыпаюсь по ночам из-за нее и очень сожалею о произошедшем. Я уверен, что в том сезоне мы дошли бы до финала.

В Манчестере мы уверенно победили, и я виню себя за ужасную ошибку, совершенную в ответной игре. Учитывая мой опыт, я не должен был ее допустить.

Мы думали, что ответный матч станет формальностью, и я не был достаточно сосредоточен. Я не был привычным Джиджи с точки зрения концентрации. Я не осознал, что мы слишком вальяжно готовимся к этой игре, и не сказал: «Ой, ребята, мы еще не вышли в четвертьфинал, мы настраиваемся не так, как нужно». В «Ювентусе» такого бы не случилось».

Вот тот самый момент: Буффон проспал удар, отбил перед собой, а там на добивании оказался Лукаку.

Потом еще был спорный пенальти в ворота Буффона на последней минуте, но именно момент со вторым голом считается переломным в матче. Само издание L’Equipe первым же тогда казнил Буффона – французы наградили Джиджи оценкой «2».

«Итальянский вратарь пришел в «ПСЖ», чтобы выиграть Лигу чемпионов. Но он допустил ошибку и несет долю ответственности. Да, пока рано говорить про то, что Джанлуиджи никогда не выиграет ЛЧ – но в 41 год он сам похоронил свой шанс. Добавил ли он что-то этой команде? Скорее нет».

 

У Буффона нашлись защитники. Например, агент Буффона Сильвано Мартино обвинил во всем мокрое поле:

«Сейчас Джиджи много критикуют, особенно в Италии. Но, знаете, мокрое поле тоже сыграло свою роль. Обычно перед воротами нет никого, но тогда был Лукаку. Я уверен, Джанлуиджи уже забыл про этот гол».

Упс! Кажется, агент не так хорошо знает Буффона.

Среди защитников Буффона было и издание Squawka – там написали про особенную технику удара Маркуса Рэшфорда. Английский форвард использовал накл-бол – ныряющий мяч. Рио Фердинанд тоже восхищался: «Он идеально пробил – ни один вратарь на свете не забрал бы такой мяч. Буффон просто пытался всем телом не дать мячу войти в ворота».

Несмотря на все оправдания, сам Джанлуиджи считает, что все дело в концентрации, которой не было. К тому моменту Буффон уже согласовал продление контракта с «ПСЖ», но после ошибки стороны передумали – и летом Джиджи вернулся в «Ювентус».

Главный пост про тот матч: пижоны все лежат, а великие торжествуют

Источник: sports.ru

новости