Признаки перегрева собаки, и что вы можете с этим поделать | статьи на masttoys

В жаркую погоду ваша собака может подвергаться риску перегрева и обезвоживания. Но есть предупреждающие признаки, на которые вы должны обратить внимание. Эти симптомы перегрева и обезвоживания, а также советы о том, как исправить ситуацию, придадут вам уверенности в том, что в этом сезоне она благополучно перенесет летнюю жару.

Как узнать, перегревается ли собака

Есть несколько способов проверить обезвоживание. Запавшие глаза и сухость во рту, деснах и носу – все это признаки обезвоживания. Вы также можете проверить эластичность кожи вашей собаки, осторожно потянув вверх складку на холке. Чем дольше кожа находится в исходном положении, тем более обезвожена собака.

В отличие от людей, собаки не могут полагаться на потоотделение, чтобы снизить температуру своего тела, поэтому они тяжело дышат, чтобы остыть. Это признак того, что вашей собаке жарко и она пытается остыть. Частое, шумное дыхание также может быть проявлением того, что собака перегревается.

Другими более экстремальными признаками перегрева у собак являются коллапс или судороги, ярко-красные или синие десны, рвота и диарея.

  • Рецепты баклажанов на зиму
  • Как сделать в Ворде 2010 рамку
  • Дробное питание

Стоит также отметить, что порода имеет значение. Бульдоги, мопсы, боксеры и другие «плосколицые» собаки, испытывают больше трудностей с охлаждением своего тела из-за их коротких морд.

Кроме того, длинная шерсть собаки может уберечь ее от солнечных ожогов или защитить от рака кожи. Стрижка может быть уместной, но, возможно, не стоит стричь шерсть собаки до самой кожи в попытке обеспечить ей прохладу летом.

Что делать, если собака перегрелась

Простые способы избежать перегрева и обезвоживания аналогичны человеческим:

  • убедитесь, что собака пьет много воды;
  • переместите ее в тенистое, прохладное место;
  • поощряйте искупаться в водоеме или принять душ под шлангом.
  • Если ситуация более экстремальная, намочите собаку и немедленно доставьте к ветеринару.

Источник: sovets.ru

новости