Прессинг «Локо», ошибки «Краснодара» и различные таймы «Чертаново». Обзор четвертьфиналов дамского Кубка Рф | статьи на masttoys

ЦСКА жен Локомотив Краснодар Рязань-ВДВ Кубок Рф жен Чертаново чемпионат Рф жен дамский футбол Футбол

Пассаж о том, как хорошая реализация может выручить в самой сложной ситуации.

Кубок Рф (на данный момент мы говорим о женском футболе) — это турнир, который обхватывает практически три 10-ка установок. Так повелось издавна. Скажу больше: в 1991-м, во времена СССР, в нем участвовало и совсем 64(!) клуба. К огорчению, в коронавирусные времена приходится ставить антирекорды. Очень позже начало чемпионата Рф и очень напряженный график вынудили РФС заносить коррективы.

Клубы Первой лиги в этом сезоне от Кубка "отрезаны" (вообщем, у большинства установок и без того не хватило бы денег на неизменные испытания на ковид), осталось лишь 8 обществ — все из "вышки". И даже в таковых критериях фаворита мы узнаем лишь 6 декабря(!). Ранее ставить конец просто некуда.

Недельку вспять состоялись три из 4 четвертьфиналов. Исключением стал поединок "Звезда-2005" — "Енисей", перенесенный на 16 октября из-за вспышки коронавируса в стане пермской команды (а сейчас и совсем на неопределенный срок из-за вспышки в "Енисее"):

Коронавирус добрался до дамского футбола. Матчи Суперлиги уже переносят

Как прошли матчи? На данный момент мы о этом поведаем.

"ЗЕНИТ" — "ЛОКОМОТИВ"

"Зенит" — это, до этого всего, команда юная. Зарине Шарифовой — всего 16 лет, Ксюши Олексюк и Нике Беловой — 17, Лене Шестерневой — 20, Вере Симановской — 22, Наталье Машинкой — 23. Они все в кубковой встрече с "Локо" вышли в стартовом составе.

От таковой команды (проводящей дебютный сезон в Суперлиге) недозволено ожидать игры первым номером с наилучшими коллективами страны. Да и против ЦСКА, и против "Локо" с различием в некоторое количество дней "Зенит" выдал ударное начало. Ударное, простите за тавтологию, не в смысле нанесенных ударов — а в плане того, что питерским футболисткам удалось отодвинуть игру от собственных ворот. Матч вначале обещал быть непростым — в 6 встречах с командами из топ-4 "Зенит" забил лишь один гол. Вот и на данный момент плодом трудов атакующей полосы владельцев стали пара заработанных угловых. А позже… "Локо" включился в игру и "Зенит" стал ошибаться.

Первого гола не пришлось ожидать длительно — он состоялся уже на 20-й минутке. Для Кристины Машковой (правого заступника) это 1-ый мяч за "Локо", но мы все таки назовем его нагом имени Марины Федоровой.

а) Наилучшая пляжница мира-2018 накрывает прессингом еще толком не получившую мяч Нику Белову. Нике — 17, она решает сыграть очень просто — отпасовать вратарю.

б) Вратаря, Юлию Гриченко, мгновенно прессингует Татьяна Козыренко — мяч выносится всего на 10-15 метров, в борьбу.

в) Опосля данной для нас борьбы он отскакивает чуть ли не к угловому флагу. И не успела добежать до мяча Мария Дигурова, как ее здесь же накрывает все та же Марина Федорова. "Локо" зарабатывает штрафной, Федорова совершенно пасует на неприкрытую на далекой штанге Машкову — 1:0.

Практически через несколько минут прессинг "Локо" чуть опять не завершился нагом. Морозова пасует мяч на Гриченко, но в качестве адресата для передач закрыты как сама Морозова (№3), так и Олексюк (55), Шарифова (77) и Симановская(13).

Опять мяч в борьбу, перехват от "Локо", атака через вольные зоны — и удар в ближний угол от Алсу Абдуллиной. Гриченко выручает. Подфартило.

Препядствия "Зенита" — как в форвардах, так и в тех, кто подносит снаряды. Опосля летнего трансферного окна у команды сделалось три номинальных нападающих. Это:

— Татьяна Морина, дебютировавшая в этом году в высшем дивизионе в возрасте 27 лет;
— Татьяна Эводо, 6 голов за "Енисей" в прошедшем сезоне и 0 за "Зенит" в этом. Эводо не может набрать форму, но следует сказать, что весь пандемийный период, весь карантин она провела в Камеруне;
— Наталья Машинка, чуть перешедшая из ЦСКА. В чемпионате Рф она не забивала с мая 2018 года, другими словами практически 2,5 года.

А что по центру полузащиты? Тут у "Зенита" Ника Белова (17 лет) и Зарина Шарифова (16 лет, 1-ый сезон в "вышке").

А фланги? Справа — стремительная Лена Шестернева против Абдуллиной и Зиястиновой. Но "стремительная" — понятие относительное — даже наилучшая футболистка Европы в плане скорости (по моему воззрению) Шанис ван де Санден из "Лиона" ничего не смогла поделать с Алсу Абдуллиной в матче сборных Рф и Нидерландов. Остается левый фланг — и тут Екатерина Сочнева, от которой и исходила вся опасность в стане "Зенита". Но прорывы по флангу это отлично, а вот все навесы и прострелы в центр "Локо" перекрыл.

Вообщем, не будем лишь о "Зените". В составе "Локомотива" тоже есть личность, о которой стоит побеседовать. Это Нелли Коровкина. Она — наилучший бомбардир прошедшего чемпионата (20 голов), но август сложился для нее нерезультативно — 5 матчей, 1 гол. В сентябре было лучше — 4 игры за клуб и сборную и 4 гола. В Кубке "Зениту" Нелли не забила, но выполнила большой размер работы. Она весьма глубоко опускалась за мячом, но успевала к чужим воротам и создавала моменты для одноклубниц. Один из их — красивый разрезающий пас на Козыренко под плотной опекой Олексюк — только благодаря мастерству Гриченко он не закончился нагом.

Юлии в концовке поединка пришлось еще два раза выручать "Зенит" опосля ударов футболисток "Локо" — от Федоровой в ближний угол и от Коровкиной в упор метров с десяти-одиннадцати. Мастерство вратаря сборной Рф (у Гриченко 22 игры за национальную команду) позволило питерскому клубу находиться на расстоянии гола от "железнодорожниц" до самого финишного свистка. Но навал "Зениту" организовать так и не удалось. Только на 94-й минутке стукнуть с полосы штрафной смогла Ника Белова, но Миклашевич выручила, и это был самый страшный момент у ворот "Локо" за всю игру. "Зенит" вылетает из Кубка.

"КРАСНОДАР" — ЦСКА

Команды уже два раза встречались в этом сезоне, оба раза — в рамках Суперлиги. И "Краснодару" есть чем гордиться. В матчах с южанками ЦСКА пропустил 3 мяча (в восьми матчах с иными конкурентами — лишь два). Это раз. А во-2-х, лишь "Локо" и "Краснодар" смогли матч с ЦСКА свести вничью.

По большенному счету, и в кубковом поединке подопечные Татьяны Зайцевой могли не проиграть в основное время. Вот лишь для этого необходимо было идеально действовать в обороне. Удавалось только в 1-ые полчаса.

Практически весь 1-ый тайм команды больше боролись не вместе, а с погодными критериями. Мощный ветер сводил на нет фактически все пробы играться навесами. До 37-й минутки ЦСКА не мог зайти в штрафную площадь конкурента. В то время как "Краснодар" парой моментов успел запомниться. Во-1-х, это убойный удар Даниэлы Басаевой головой метров с 10 — но прямо в руки Ананьевой. Басаева (центральный заступник) осталась в чужой штрафной опосля розыгрыша углового и дождалась четкой передачи от Полины Органовой. Во-2-х, контратака южанок, которую погубила Маргарита Мануйлова. Лена Костарева чуть было набрала скорость, "качнула" и фактически прошла Риту в районе центрального круга, но была задержана недозволенным приемом. Желтоватая — но очень оправданная. Что было бы, не сфоли Мануйлова на Костаревой, сама Лена показала 3 денька вспять, уже в матче с "Рязанью-ВДВ".

Это был очень равный 1-ый тайм. 47-53 по владению, 3-3 по угловым, 3-3 по ударам (два из их у ЦСКА — с далекой дистанции). Но на перерыв армейский коллектив ушел, ведя в счете. Только из-за тяжелейшей ошибки футболисток "Краснодара". Все просто — пока мяч был на левом фланге, центральные полузащитницы владельцев натурально "проспали" подключение Надежды Смирновой.

Надя трусцой проследовала в метре от Полины Органовой (№8) и Яны Чуб (№20), которые, даже видя ее подключение, продолжали идти пешком. Это не зона центральных защитников — тем наиболее, что Басаева в это время закрывала Габи Онгене, а Гасанова пробовала оборвать вероятный прострел с фланга.

Как итог — полностью убойная позиция для удара у Смирновой, фактически без шансов промахнуться, 1-0.

2-ая половина началась с очередной острой ситуации у ворот "Краснодара". Хорошо игравшую Риту Черномырдину в перерыве сменила 18-летняя Татьяна Петрова, уже на 4-й минутке тайма она могла отличиться. Таня пользовалась огромным местом меж центральными заступниками южанок — Басаева опять игралась весьма плотно по Онгене (Габи 7 раз отличилась в текущем чемпионате, но так и не забила в данной для нас игре), за спину Даниэле открылась Петрова, в то время как Насиба Гасанова размещалась очень далековато. Гол не состоялся лишь из-за Татьяны Щербак. Вратарь сборной Рф впору вышла из ворот, сократив угол "обстрела".

Пожалуй, лишь это поновой принудило "Краснодар" встрепенуться. Уже через 6 минут подопечные Татьяны Зайцевой сравняли счет. Стопроцентно исправились Органова и Чуб. Реактивная Виктория Шкода на правом фланге прокинула мяч мимо Предварительный и заработала штрафной. Очередной четкий навес Органовой, удар головой от Чуб — 1:1. К слову, все та же Шкода ровно на экваторе второго тайма заработала и угловой, практически затерзав оборону конкурента на фланге Предварительный. Навес Органовой — скидка Басаевой — удар Костаревой — и мяч попадает в перекладину!

Этот момент стал апогеем атакующей мощи "Краснодара", но при равной игре команда все-же уступила. ЦСКА не был лучше, но ЦСКА лучше употреблял свои моменты. Сработали домашние заготовки — те же, которые уже выручали "красно-синих". В обзоре 6-го тура мы тщательно ведали о поражении "Звезды-2005" от ЦСКА (оно до сего времени единственное для пермской команды). Тогда футболистки Максима Зиновьева пару раз разыгрывали угловой по одной и той же схеме, в конечном счете это отдало плоды.

Также и на данный момент. Три футболистки "Краснодара" — Гасанова, Басаева, Чуб — расположились в линию на чужом угловом, но никто из их не играл по набегающей Ольге Предварительный. Прыжок Предварительный и момент отрыва от земли были фактически безупречными. И конкретно этот удар принес в итоге ЦСКА победу.

Это не единичная ситуация. Всего через 10 минут она повторилась. Полностью схожее размещение Органовой, Гасановой, Басаевой и Чуб, забегание Предварительный и удар головой, но, к счастью для владельцев, не таковой подчеркнутый.

В концовке обошлось без навала. "Краснодар" с горечью, но принял это поражение, а далее идет ЦСКА.

"ЧЕРТАНОВО" — "РЯЗАНЬ-ВДВ"

Если б матчи продолжались один тайм, а не два — это непременно было бы не малым плюсом для "Чертаново". В 9 турах команда набрала бы 5 очков — виртуальная победа над "Локо" и ничейные результаты с "Рязанью" и "Звездой". Это все то же крайнее пространство в чемпионате, но не с нулем баллов и не так безвыходное как на данный момент. К слову, еще в паре встреч (с "Зенитом" и "Енисеем") дебютные мячи москвички пропускали на 45-й минутке. Грубо говоря, в каждой 2-ой игре "Чертаново" выдает очень высококачественные 1-ые таймы, что для настолько юный команды — достойный итог. 

Кубковый матч с "Рязанью-ВДВ" стопроцентно вписался в данный тренд. Не сказать, как будто бы "десантницы" не желали забивать, но так либо по другому — 0 ударов за тайм в сторону ворот "Чертаново". Футболистки Сергея Лаврентьева (пока силы имелись), напротив, были активны у чужих ворот и за 12 стартовых минут подали три угловых. Чем далее, тем активнее хозяева подбирались к владениям Маргариты Широковой. В особенности старалась Анастасия Тренькина — она повсевременно находила возможность даже в окружении соперниц выдать многообещающий пас на одноклубницу.

Старания Тренькиной были вознаграждены — нагом на 32 минутке. В сей раз сама Анастасия получила хорошую передачу от Марии Козик и стукнула по воротам с угла штрафной — Широковой не хватило роста.

Гол кажется шальным, но Сергей Лаврентьев утверждает — удар был нацеленным, "Чертаново" исследовало все слабенькие стороны конкурента (при всей мегаопытности состава "Рязани") и все, как говорится, непопросту.

* * *

Это был максимум, который сумело показать "Чертаново". Уже через две минутки в столкновении с Ксюшей Цыбутович травму получила та Козик.

"Десантницы" в целом игрались достаточно агрессивно — сходу вспоминаются болезненные подкаты Чичкалы под Андрееву и Дергоусовой под Джиникашвили. Заместо Козик вышла Алана Чочиева (которая и сама была в защитной маске из-за сломанного носа), москвички по инерции еще поатаковали пару минут и дали инициативу. Крайние 5 минут первого тайма "чертановки" стопроцентно просидели в собственной штрафной, что вызвало бурные эмоции у Лаврентьева (и его можно осознать), но по счастливой случайности не пропустили.

Тайм 2-ой по понятным причинам остался за "Рязанью-ВДВ". Жора Шебаршин освежил игру выходом сербки Лазаревич заместо Красновой, а у владельцев выбора особо не было. Выпустить Абашилову либо Олегину в защиту — это мощный риск (Олегина растеряла пространство в старте опосля 0:5 от "Звезды"), Комиссарова и Кузьмина — все еще в нехороших физических кондициях. И это весь припас. 5 полевых и ни 1-го вратаря — голкипер Анастасия Щервянина в это время была на турнире Первой лиги. Равно как и полевые игроки Дарья Новик с Жозе-Дианой Памен Тчато.

Свежайшая Лазаревич на собственном правом фланге смотрелась в разы лучше подуставшей Анастасии Говор. В особенности опосля 70-й минутки. Вот тут Ксюша Алпатова бросила сербку в отрыв по флангу:

А вот так Алпатова и Лазаревич обыкновенной игрой в стеночку через полторы минутки начали голевую атаку. Александра пасует на Ксюшу и раскрывается за спину Насте Говор:

Через несколько секунд Лазаревич получает оборотную передачу, удирает от защитниц и делает действенный ассист на Викторию Дергоусову — 2:1.

Да, этот гол стал победным, так как ранее невес Чичкалы с углового замкнула опытная Ксюша Цыбутович. Эталоны — это совершенно боль для "Чертаново". За некоторое количество дней ранее в рамках Суперлиги москвички ОБА мяча от "Рязани" пропустили со штрафного.

Опосля гола Дергоусовой — а это 17 минут плюс добавленное — футбола на поле больше не было, лишь борьба. Сначала Вика Дубова агрессивно сфолила на Синютиной. Потом Алана Чочиева столкнулась с вратарем Маргаритой Широковой, чем чуть не вызвала массовую потасовку. Всего через две минутки Алана за фол на все той же Синютиной досрочно отправилась в раздевалку. А еще Кристина Чичкала серьезно нарушила правила против Юлии Бессоловой — 5 предупреждений на две команды за 10 минут. Это дамский футбол.

"Рязань-ВДВ" довела матч до победы и вышла в полуфинал. Уже 17 октября "десантницы" сразятся за путевку в решающую стадию с ЦСКА. Собственного конкурента фаворит данной для нас пары, видимо, ожидать будет длительно.

PS: Подписывайтесь на наш блог, также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда анонсы из мира дамского футбола буквально не обойдут Вас стороной!

Источник: sports.ru

новости