После войны немецкая команда стала лучшей во французской Лиге 2. Дальше клуб не пустили, и он основал еврокубок | статьи на masttoys

Бордо Хайдук Милан сборная Норвегии по футболу лига 1 Франция Саарбрюкен Сборная Германии по футболу бундеслига Германия Футбол

Удивительная история «Саарбрюккена».

В прошлом розыгрыше Кубка Германии команда третьей по силе лиги неожиданно вышла в полуфинал. Тогда «Саарбрюккен» сотворил сенсацию, пройдя «Фортуну» из Дюссельдорфа в серии пенальти (вратарь отбил целых 5 ударов с точки). Впрочем, команда удивляла и раньше: в сезоне-1948/1949 ее позвали в чемпионат Франции, о чем потом пожалели.

В годы войны «Саарбрюккен» был вице-чемпионом Германии

Сегодня Саар – это самая маленькая федеральная земля Германии, меньше только территории трех «вольных городов» – Берлина, Гамбурга и Бремена. Столица земли Саарбрюккен уступает по численности населения всем региональным центрам страны, а местный футбольный клуб последний раз играл в Бундеслиге в сезоне-1992/1993. 

На карте Германии Саар выглядит маленьким и незначительным

Соседняя земля Рейнланд-Пфальц вполне могла бы поглотить Саар и подчинить его административно. Вот только Саарбрюккен и окрестные территории заметно отличаются от остальной Германии с точки зрения языка и культуры. Местное население обычно свободно говорит не только по-немецки, но и по-французски. В Сааре даже запущена программа, которая призвана сделать регион двуязычным к 2043 году. Сейчас же в речи жителей земли доминирует особый диалект с большим количеством французских заимствований. Саарцы гордятся винодельнями и сыроварнями – теми традиционными производствами, которые возникли благодаря сильному влиянию соседней страны.

Когда-то влияние Франции не ограничивалось только едой и языком. В течение многих веков регион регулярно оказывался под контролем Парижа – сначала королей, потом императоров, а затем и президентов. Промышленная революция сделала эту территорию важным индустриальным центром. После Первой мировой шахты Саарского угольного бассейна перешли Франции, а сама земля получила особый статус. Юго-запад Германии был оккупирован и передан под управление Лиги наций (предшественнице ООН). Здесь ходила своя валюта – саарский франк, а административные должности распределялись так, чтобы часть постов доставалась франкоязычным чиновникам.

Мандат Лиги наций был рассчитан на 15 лет, и в январе 1935 года в Сааре прошел плебисцит о будущем региона: сохранение статуса-кво, присоединение к Франции или воссоединение с Германией. Благодаря мощной пропагандистской обработке большинство проголосовало за третий вариант. 

«Немецкий Саар – навсегда» – главный лозунг плебисцита 1935 года

К тому моменту в Саарбрюккене уже играла местная футбольная команда. Чемпионат Германии тогда еще проходил по архаичной системе с региональными дивизионами и финальным этапом в формате плей-офф. В юго-западную Гаулигу «Саарбрюккен» попал в 1935 году, а уже в 1943-м впервые победил в этом турнире. Тот успех вывел команду в основной розыгрыш немецкого чемпионата, где клуб из Саара тоже был хорош: «Саарбрюккен» дошел до финала, но в решающей встрече уступил «Дрездену». 

В 1940-е Франция мечтала присоединить Саар. Начали с футбольного клуба

После войны французская и американская оккупационные администрации провели новый чемпионат – также с региональными дивизионами. «Саарбрюккен» вновь был лучшим в своей группе, но на этот раз финальный этап не состоялся. Следующие два розыгрыша команда тоже  провела достойно и ниже третье места не опускалась.

К концу сезона-1947/1948 «Саарбрюккен» уже представлял в чемпионате Германии обособленную область. Франция не могла аннексировать Саар, но нашла более изящный способ взять территорию под контроль и объявила о создании протектората. Еще в 1946-м на границе региона и остальной Германии появились пропускные пункты, спустя год ввели саарскую марку и утвердили конституцию, а в 1948-м Саар вступил в таможенный союз с Францией. Союзники интеграции не мешали. 

Парад французских войск в 1946 году

У всех перечисленных событий были и спортивные последствия: лучшую команду региона пригласили во французский чемпионат. «Саарбрюккен» был в этом тоже заинтересован, потому что местная лига явно не дотягивала до уровня клуба. Команда даже согласилась на переименование на французский манер и стала называться «Саррбрюк». Чтобы заявиться в Лигу 2, руководство клуба дополнительно перевело на счета федерации два миллиона франков в качестве залога. Эти деньги предоставили банки и предприятия Саара. 

Наверное, французы меньше всего ожидали, что обескровленная войной команда из побежденной страны будет рвать всех соперников. Спустя много лет восстановили хронологию розыгрыша того сезона, и единственный белым пятном остается матч «Саарбрюккена» против «Бордо». Есть основания полагать, что эта игра так и не отстоялась, но даже без ее учета команда из Саара выдала потрясающую статистику: 148 забитых мячей за 38 туров. Второй результат лиги – у «Бордо» – 107 голов. «Ланс», который оказался в итоговой таблице следом за «Саарбрюккеном», наколотил только 65.

Вырезка из статьи про разгром «Ле-Мана» 8:0

И все же именно «Ланс» объявили победителем турнира. Нет достоверных сведений, в каком статусе «Саарбрюккен» играл в Лиге 2. Клуб так и не стал полноправным членом Французской федерации футбола, поэтому не имел права участвовать в официальном зачете. По другой версии результаты команды не стали учитывать после того, как стало понятно, что она претендует на выход в Лигу 1. Известно, что некоторые клубы (например, «Страсбург», который в годы войны был вынужден играть в чемпионате Германии) подали протест: немецкая команда как участник французской лиги конца 1940-х – это выглядело дико. 

«Саарбрюккен» отказался играть в чемпионате Саара и создал собственный турнир

Лучшему клубу Лиги 2 в Сааре было тесно. Местный чемпионат представлял откровенно любительский турнир, где «Саарбрюккен» разносил бы соперников в каждом матче. Туда заявили вторую команду, а первая организовала Международный кубок Саарланда. 

Призовой фонд турнира составил два миллиона саарских марок, на него пригласили клубы из разных европейских стран – примерно 14 команд помимо самого «Саарбрюккена». «Примерно», потому что в Саар даже приехала команда из Южной Америки – «Сантьяго-де-Чили». Правда, неизвестно, была ли это просто товарищеская встреча, или она действительно прошла в рамках турнира. Кроме того, не совсем понятно, какая именно команда прибыла из столицы Чили, возможно, это была просто сборная города. 

Международный кубок Саарланда вручался лишь однажды

В остальных матчах  «Саарбрюккен» соперничал со «Стандардтом», «Тулузой», «Сетом», «Нанси», «Метцем», «Аустрией», «Рапидом», «Хайдуком», датскими «Кеге» и «Копенгагеном», швейцарскими «Беллинцоной» и «Ла-Шо-де-Фоном», а также шведским «Дегерфорсом». Все приглашенные участники продолжали выступать в национальных лигах, а в Кубке Саарланда они играли только с хозяевам турнира – каждый по одному матчу. Первый этап шел несколько месяцев – с сентября по май, в июне начались полуфиналы, куда попали «Саарбрюккен» (автоматически) и три команды с лучшими результатами: «Ренн», «Хайдук» и «Метц». В финале хозяева разгромили «Ренн» со счетом 4:0 и выиграли Международный кубок Саарланда сезона-1949/1950. 

Во втором розыгрыше от протектората играли уже два клуба: пару «Саарбрюккену» составила местная команда «Нойнкирхен». Кроме того, добавились участники из ФРГ: «Мюнхен 1860», «Кайзерслаутерн», «Санкт-Паули» и «Майнц». Французскую лигу представляли «Ред Стар», «Метц» и «Руан», австрийскую – «Адмира» и «Аустрия», бельгийскую – «Шарлеруа», югославскую – «Партизан». На этот раз матчи проходили дома и в гостях, но в итоге турнир не доиграли. В конце 1950 года стало понятно, что в следующем сезоне клубы Саара будут вновь выступать в чемпионате Германии. Из-за этого Международный кубок лишился спонсоров и больше не проводился.

Но инерция турнира сохранялась еще несколько лет. Про команду узнали в разных странах, ее приглашали на товарищеские матчи в Англию и Испанию. Именно «Саарбрюккен» стал первым немецким клубом, победившим «Реал». А в 1955-м команда единственный раз в истории сыграла в Кубке чемпионов. Хотя она не была чемпионом Германии, УЕФА выдала ей путевку как представителю Саара. «Саарбрюккен» в стартовом матче обыграл в гостях «Милан» 4:3, но дома уступил 1:4. 

У Саара была своя сборная. Она пыталась пробиться на ЧМ-1954

Хотя юридически Саар не считался независимым государством, в спортивном плане у протектората была полная свобода. Его признавали и в ФИФА, и в МОК. Например, в 1952 году сборная Саара выступала на Олимпиаде в Хельсинки, но тогда футбольная команда в Финляндию не поехала. Зато она участвовала в отборе к чемпионату мира в Швейцарии. Поначалу сборная, составленная в основном из игроков «Саарбрюккена», играла под руководством Густава Йордана – уроженца Австрии с французским паспортом, который был больше известен под именем Огюст Жордан. 

Правда, когда началась квалификация, в команду пригласили немецкого специалиста – Хельмута Шена. Его судьба и карьера идеально вписываются в хронологию главных событий истории страны середины XX века: невеселое детство в 1920-е, вызов в сборную при Гитлере, отказ вступить в национал-социалистическую партию, жизнь в разрушенном войной Дрездене, работа в штабе сборной Восточной Германии, бегство в ФРГ и назначение в команду Саара. Позже он возглавил сборную Западной Германии, и именно под его руководством она провела единственный в истории матч против ГДР. Это была игра чемпионата мира 1974 года, и тот турнир закончился победой сборной ФРГ. 

Но за 30 лет до тех событий попасть на большой турнир у Хельмута не вышло. Команда Саара играла в отборе с Норвегией и ФРГ. В первом матче в Осло команда Шена выиграла 3:2, а позже добилась ничьи с этим же соперником. А вот встречи двух немецких сборных для него получись безнадежными: 0:3 в гостях и 1:3 дома. Саар занял второе место в группе и никуда не вышел. Спустя несколько месяцев именно ФРГ возьмет золото чемпионата мира.

В следующей квалификации сборная Саара сыграть не успела. Последние четыре матча (все они были товарищескими) команда провела уже после референдума 1955 года, итогом которого стало очередное воссоединение с Германией.

Агитация в Сааре в преддверии референдума 1955 года

Споры вокруг статуса Саара мешали заключению нового соглашения: в начале 1950-х французский министр иностранных дел Робер Шуман предложил проект Европейского объединения угля и стали – будущего Европейского союза. По его мнению, тесные экономические связи между странами – лучшая гарантия безопасности на континенте. Договор должны были подписать Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург, но для этого следовало решить саарский вопрос.

В октябре 1955 года 68% проголосовавших жителей Саарбрюккена и окрестностей (при явке 96%) ответили «Нет» на вопрос «Одобряете ли вы независимость Саара?». Фактически это означало объединение с ФРГ, и с января 1957 года у Западной Германии появилась еще одна федеральная земля.

Следствием референдума стал роспуск национальной сборной Саара. Вместе с ней завершилась и международная карьера многих игроков этой команды. Единственным футболистом, кто получил вызов в сборную ФРГ, стал Герхард Зидль. Именно он забил победный мяч в Осло в отборочной игре к чемпионату мира 1956 года. 

Другие исторические тексты Юрия Истомина:

В Словакии играет клуб-сепаратист. На стадионе – гимн Венгрии и фаны «Ференцвароша», в бюджете – деньги Будапешта

Однажды в Примере играла команда из Африки. Ее основали болельщики «Атлетико» 100 лет назад – клубы до сих пор дружат

Еще больше постов о футболе в контексте истории – в телеграм-канале His foot


Источник: sports.ru

новости