«Пока Барак Обама занимался баскетболом, Наша родина захватила Крым». 44-й президент США любит игру – на площадке ему даже разбили лицо | статьи на masttoys

светская хроника Леброн Джеймс Кевин Дюрэнт НБА Баскетбол

Барак Обама много выступал в поддержку собственного бывшего вице-президента Джо Байдена, но из всех его резонов самым вирусным оказалось баскетбольное видео: до вас, естественно, тоже добил этот трехочковый и это «Лишь так я и делаю».

Обама вновь зашел с козырей: на пике его политической карьеры баскетбол был принципиальной частью его кампаний и его вида.

Ни один южноамериканский президент (ну разве что Дуайт Эйзенхауэр, вечно тусующийся на полях для гольфа) не был так связан с определенным видом спорта. Прошлый сенатор Иллинойса рассуждал о Джордане и «Чикаго», часто возникал на матчах Вашингтона, демонстрировал глубочайшее познание игры даже в тех остротах, которые аккомпанировали приемы в Белоснежном доме, прочно сдружился с Леброном Джеймсом и Стефом Карри, собирал брэкеты NCAA, тренировал школьную команду дочери… И есть весьма огромное подозрение, что как раз благодаря его усилиям НБА откинула всякую аполитичность и перевоплотился в цитадель Демократической партии. Типично, что, даже перестав служить президентом США, Обама еще более крепил дела с НБА: помогал с проектом африканской лиги и разруливал недавнюю катастрофу с бойкотом.  

«1-ый президент, который употреблял слово «понтоваться». Барак Обама зажигает на встречах с чемпионами НБА

И, что еще важнее, Обама постоянно весьма много играл сам: часто приглашал бывших игроков НБА на площадке Белоснежного дома (из-за него пришлось перестроить место, где ранее размещались теннисные корты), удалялся в баскетбольные залы во время дней голосования, повсевременно сиял с баскетбольным мячом. В конце второго срока журналист Sports Illustrated Александр Вульф выпустил целую книжку на данную тему: в работе «Грубость на площадке: баскетбол и эра Обамы» он рассуждал о том, как игра посодействовала президенту «развеять все домыслы республиканцев о том, что Обама является чужаком, внушает подозрение и совершенно «якшается с террористами».

И, фактически, предшественник у вот этого вирусного броска в поддержку Байдена уже был. За несколько месяцев до выборов в 2008-м Обама выступал перед военными в Кувейте, опосля чего же брал мяч и с первой пробы положил из-за дуги. Достаточно рисковый для политика маневр (его ассистенты в этот момент кричали: «Нет, нет»…) посильнее чем что бы то ни было еще сказал о сверхъестественной убежденности внутри себя и нескончаемом очаровании. 

Республиканские издания обличали тот момент как обычное пижонство «рок-звезды», а на Fox лишь и могли потешаться над страстью к баскетболу так: «Пока Обама заполнял турнирную сетку NCAA, Наша родина захватила Крым».

***

С баскетболом у Обамы достаточно сложные дела.

В 70-х, живя на Гавайях, он играл за школьную команду, которая взяла чемпионат штата. При всем этом любил баскетбол и переживал, что никак не может пробиться в стартовую пятерку, и сразу порывался завязать с баскетболом из-за стереотипов, связывающих игру и цвет кожи.

В интерпретации его одноклассников это смотрелось смешно.

«Обама наполовину темный, наполовину белоснежный, но никому не было ранее дела: лишь он всюду лицезрел расизм, – вспоминал один из их. – Когда он замыслил разорвать с баскетболом, его отец ему произнес: «Нет, Барри, дело не в том, что ты темный. Дело в том, что ты промазал два броска кряду».

В его своей – все максимально серьезно.

В книжке «Мечты моего отца» Обама вспоминает, как вышел из себя, когда незнакомая белоснежная дама в гипермаркете спросила его, играет ли он в баскетбол, при том что он, естественно, играл в баскетбол. Но позже он больше направлял внимание на то, что спорт не только лишь проводит границы меж людьми, да и стирает эти границы: его белоснежные друзья все желали играться как Джулиус Ирвинг. «По последней мере, на баскетбольной площадке я сумел обрести круг близких людей. Конкретно там, где то, что я был черным, не являлось недочетом, я отыскал наилучших белоснежных друзей».

Приблизительно такие же колебания Обама испытывал, когда выбирал меж именами Барак и Барри (либо Барри Бомбардир, как его звали баскетболисты).

Площадка была тем местом, где любой получал то, что заслуживал, и сразу местом, где нереально было не мыслить о расовых различиях.

***

Баскетбол стал частью политической карьеры Обамы как как будто случаем. Во время борьбы за статус кандидата от Демократической партии он нежданно сообразил, что игра – наилучший метод избавиться от напряжения.

«Он нам позвонил вечерком перед голосованием на демократическом конгрессе в Айове, – говорил Алекси Яноулис, прошлый казначей Иллинойса. – Гласит: «Желаю завтра поиграть. Можешь отыскать зал? Там никого не обязано быть. При всем этом так, чтоб никуда не пришлось двигаться». Я ему отвечаю: «Как ты для себя представляешь, что я к утру для тебя отыскал зал в Де-Мойне, штат Айова? Ты хочешь, чтоб я для тебя отыскал зал для баскетбола в нескольких кварталах отсюда, в штате, о котором я ничего не понимаю…» А он говорю: «Ага, сможешь создать?» «Нет, естественно».

В итоге я позвонил практически единственному чуваку, которого знал в Айове. Тот мне произнес: «Понимаю хорошее пространство».

И вот мы приходим в этот зал – там пыльный пол, страшно холодно. У нас даже не набирается 10 человек, так что нам пришлось взять парня, который нас туда пустил и подметал там полы. Мы побегали, и в штате, где 92% населения – белоснежные, он выиграл.

Потом мы не выходили на площадку в Нью-Гэмпшире. И там он проиграл.

Опосля этого он произнес: «Все, это будет нашей традицией. Мы будем играться в любой денек выборов».

***

Когда Обама переехал в Вашингтон, то спортивную площадку в Белоснежном доме специально для него переоборудовали под баскетбол.

Для спорта это было знаменитое пространство.

«Мы приехали в Белоснежный дом опосля победы в чемпионате NCAA в 2009-м, – вспоминала Майя Мур. – Все такие наряженные, в туфлях, платишках. И вот он нас куда-то ведет по аллее. Мы не совершенно осознаем куда, и здесь бац – баскетбольная площадка! Мы оглядываемся, а там за каждым деревом стоит по агенту. Мы все думаем: «Что совершенно происходит?!» Не помню, кто это вымыслил, но подозреваю, что он сам, потому что он славится своим трэштоком. В общем, он принудил нас играться с ним в три точки. Я никогда не ищу оправданий, но обязана сказать, что он был на собственной домашней площадке, а мы игрались на каблуках. В протяжении всего сезона в 2009-м мы не потерпели ни 1-го поражения, а он брал и обыграл нас. Я все еще злюсь на него. Он все специально все это подстроил! Поздравлял нас, напоминал нам о наших достижениях, а позже повел во двор и обыграл нас. И я иду позже и думаю: «Неуж-то нас на данный момент так оболванили?!»

Там же свершилась и одна из самых узнаваемых игр с ролью Обамы. На его 50-летие в Белоснежный дом съехались Леброн Джеймс, Крис Пол, Деррик Роуз, Жоаким Ноа, Шейн Баттье, Алонзо Моурнинг, Мэджик Джонсон и Майа Мур. За ними следили Кобе Брайант и Билл Расселл.

«В первом же владении против президента защищался Крис Пол. Обама сделал пару шажков в правую сторону, потом перевел мяч на левую руку, прошел и дал пас за спиной на Пау Газоля, – говорил казначей кампании Обамы Марти Несбитт. – Это было великолепно. Я опосля этого дразнил Криса из-за этого. Он отвечал: «Послушай ты, я наилучший в НБА по перехватам. Если б я желал, то…» А я ему говорю: «Естественно, но ведь ты не ждал, что он так неплох, так? Он изумил тебя». Он не ждал, что Барак так отлично играет».

«Кобе Брайант тогда восстанавливался опосля травмы и не играл, – добавляет старший советник Обамы Дэвид Аксельрод. – Но посиживал на лавке. И у президента все тогда выходило, ему давали созодать то, что он желает. Здесь Кобе подозвал к для себя Криса: «Ты самый вредный маленький мазафакер во всей лиге, а боишься подойти к этому чуваку на два метра. Играйся в баскетбол! Отнимай у него мяч».

***

Притягательность Обамы действовало на всех, так что с течением времени в рассказах свидетелей его баскетбольные умения ставали все наиболее и наиболее продвинутыми.

Прошлый комиссионер НБА Дэвид Стерн торопился всех успокоить: «Я Демократ. Наиболее того, я гневный сторонник Демократической партии. Но Обама не так неплох, как все о этом молвят».

Понятно, как Обама смотрелся в школе.

«Он был весьма атлетичным, здорово бегал и прыгал, – разъяснял его прошлый тренер Майк Зинн. – Он не весьма здорово штурмовал из-за дуги. Говоря в баскетбольных определениях, можно сказать, что он играл как «слэшер», играл от прохода. При этом он ярко выраженный левша, в правую сторону у него проходить не выходит.

И у него было чутье – он постоянно выигрывал спорные мячи, забирал подборы. Если он набирал 10 очков за матч, то большая их часть была набрана из-под кольца. Защищался он тоже весьма отлично».

Даже если учитывать, что с годами Обама прибавил в броске, другие его скиллы остались на прежнем уровне.

«Для собственного возраста он в порядке, – проводил анализ его действий создатель ESPN Энди Катц. – Ему нравится держать мяч у себя, он отлично пасует, а к броскам подступает с большенный осторожностью. Он и не таскает мяч, и при всем этом не пробует постоянно штурмовать…

Он достаточно резкий. Я бы не произнес, что он стремительно бежит от кольца до кольца, но в нападении может уйти от опекуна и получить мяч под кольцом.

Самое основное – у меня не появилось чувства, что он слабенькое звено. Он старается не подводить других».

Ну а еще у Обамы какие-то комплексы, связанные с ногами. Он постоянно играет в брюках – как подозревают, опасается показать очень тощие для баскетболиста конечности, «куриные ноги».

***

Самое принципиальное – это, естественно, не сами способности Обамы, а те эмоции, которые аккомпанировали его игру. Президент – по рассказам – не вытерпел, когда с ним действовали вполсилы, доводил конкурентов трэштоком, очень переживал из-за результатов и не один раз получал от очень твердых конкурентов.

«1-ый раз, когда мы с ним игрались, держать его пришлось мне, – вспоминал Артур Джексон, основоположник One on One Basketball Inc. – Игра была весьма твердая: в 2-ух матчах одолели мы, в 2-ух – они. Никогда не забуду, как здесь президент гласит: «Так, домой никто не идет, мы играем до победного». Рубимся далее, счет 18:15, а мы игрались до 21. И здесь мы забиваем трехочковый – было такое чувство, как как будто мы стали чемпионами Америки. Все прыгали от радости. Когда я оборотился, президент подошел к нам и гласит: «Мои поздравления, мужчины». Он пожал нам руки. И добавил: «Но давайте сыграем снова».

«Однажды он подвернул голеностоп, и все такие: «Е-мае» – и вроде бы разошлись по сторонам, – говорил актер Дон Чидл. – А он оглядывается и гласит: «Так, что происходит? Я не гласил, что можно тормознуть. Играем далее».

Когда я играл с ним 1-ый раз, то против него защищался Грант Хеслов, и он, по сути, ни фига против него не защищался. Я не считал, что необходимо обязательно рубить его, но я ему так произнес: «Фоли на нем». «Но это сам президент». Я ему говорю: «Ты чего же несешь? Он вышел на площадку. Он желает играться. Хочешь поменяемся?» «Нет, все нормально». «Тогда действуй! Фоли на нем!» Обама посмеялся. Позже мы пересеклись с ним на каком-то мероприятии. Он подступает ко мне и гласит моей супруге: «В крайний раз, когда я лицезрел Дона, он показал на меня и произнес парню: «Фоли на нем!» «Конкретно так, мистер президент. Конкретно так я и произнес». «Да, жалко, что он так ничего и не сделал».

«Как-то днем мы игрались в здании ФБР, – гласил советник Обамы Джон Райс. – И здесь приходит журналист Майкл Льюис. Все задумывались, что он будет просто глядеть, поэтому что он болтался с президентом некоторое количество дней. Но он вышел на паркет. И вот он выбрасывает «сквозняк», пожимает плечами, извиняется. Иная команда подхватывает мяч и забивает из-под кольца, и здесь президент… взрывается – не то слово, но он дико взбесился из-за того, что Майкл не побежал в защиту. Он на него начал кричать за то, что он не борется и подводит всех других. Не из-за «сквозняка», а из-за того, что он ухудшил ошибку. А юноша при всем этом писал статью для Vanity Fair о президенте, но тот не отдал ему спуску».

«У нас возникла возможность поиграть с Дюрэнтом, именно в этот момент когда он стал MVP чемпионата мира, – вспоминал Артур Джексон. – Они пришли вкупе с Джеймсом Харденом и Эриком Мэйнором. Мэйнор и Дюрэнт игрались за президента, Дантэй Джонс и Харден были в команде Реджи. Опосля 4 матчей счет 2-2, мы играем пятую. Мы ведем 19:11, здесь Обама изменяется. Вдруг Харден начинает бомбардировать с центра – три, еще три. Здесь счет уже 19:19. Что созодать в таковой ситуации? Естественно, дали мяч Дюрэнту. Он остается один на один против Хардена, начинает его обыгрывать – но Харден отбирает мяч, удирает, кладет лэй-ап. Мы проиграли. Тогда я впервой проиграл, выступая с президентом за одну команду. Все в шоке. Обама выходит и гласит: «Когда я уходил с площадки, мы вели 19:11, нам нужен был всего один мяч, у нас на площадке MVP, и мы не смогли выиграть? Это прикол таковой?»

«В том матче на 50-летие Обама вывел из себя Ноа, – гласил Дэвид Аксельрод. – Он его дразнил из-за броска, выскажемся так, неортодоксальной формы. Президент гласил: «Кто тебя обучил так кидать?» «Ничего уродливее я в жизни не лицезрел». В которой-то момент Ноа решил: «Ага, ну поглядим, как ты бросаешь». И он просто придушил президента в защите – тот совершенно шага не был в состоянии сделать».

***

Самый узнаваемый момент в баскетбольной карьере Обамы при всем этом – игра в кругу семьи и близкого окружения в 2010-м. Тогда он резко развернулся, чтоб кинуть, и уперся в локоть Рея Десереги, директора программ в Институте политологии Латинской Америки.

Ему наложили 12 швов на верхнюю губу. И новость разошлась за границы спортивных веб-сайтов.

«Я пробовал отвоевать место. А позже смотрю: на моем локте кровь президента США, – разъяснял провинившийся. – До того как мой локоть вошел в его лицо, мне чудилось, что это фол в защите. Опосля я задумывался лишь о том, что президент исходит кровью. Скрытая служба не валила меня с ног, ничего такового не было, но они окружили президента, и один из агентов так выразительно поглядел на меня. Дескать, «ты совершенно понимаешь, что ты натворил?!» Да я осознавал».

Таковых ситуаций в карьере президента было несколько: его агрессивно останавливали и валили на паркет, его лупили по ребрам… Но до крови дошло только раз.

***

Обама стал президентом, когда ему еще не было 50. К концу срока он все пореже выходил на паркет.

«Я дошел до того, что баскетбол не стал приносить удовлетворенность, – разъяснял он. – Я уже не так неплох, и это расстраивает. Я никогда не играл прямо-таки здорово, но я играл нормально и относился к игре серьезно. А сейчас я просто перевоплотился в старенького чувака, который пробует куда-то успеть. Я играю с ребятами намного молодее. Они жалеют меня, симпатизируют мне. Они меня терпят, но я понимаю, что я слабенькое звено на площадке. А мне не нравится быть слабеньким звеном».

Обама ушел от баскетбола и открыл себе гольф.

Но это было уже опосля.

***

Его президентство невообразимо без оранжевого мяча.

В собственной книжке Александр Вульф настаивает, что баскетбол – один из методов для Обамы показать себя реальным, показать себя, таковым, какой он есть по сути. И его история отношений с игрой – от неприятия расовых стереотипов до обретения себя в ней – достаточно показательна. 

О этом обожал рассуждать он сам.

«Мне кажется, что вы сможете почти все сказать о людях, если увидите, как они играют в баскетбол. К примеру, есть те, кто кидают и кидают, хотя совсем не могут этого созодать. По таковой тенденции к самообману в игре вы сможете раскрыть что-то и в человеке вне игры».

О этом обожали рассуждать и его соратники.

«Он играет весьма умно. Достаточно нередко было так, что он не штурмовал в протяжении всей игры, а потом брал на себя финишные броски. Есть такие мужчины, которые обожают покидать сначала матчей, а позже, когда дело пахнет жареным, исчезают. Но он как раз противоположность. Он готов к решающему броску – он не форсирует его, никогда не будет кидать из сложной позиции: но опосля композиций, опосля рывков, опосля пробы заиграть напарника, он вдруг раскроется либо пойдет в проход опосля финта.

Кажется, это много гласит о его нраве. Когда идет игра очко в очко, он стремится к тому, чтоб мяч оказался в его руках. Любит такие моменты».

В США спорт – поле для агитации. Для чего Трамп и Байден издержали миллионы баксов на рекламу в трансляциях?


Источник: sports.ru

новости