Пойнт стал для Кучерова Гусевым 3.0: по-другому осознает место, зато таковой же резвый и твердый | статьи на masttoys

Тампа-Бэй Никита Кучеров Брэйден Пойнт Кубок Стэнли НХЛ Хоккей

Наилучшая связка плей-офф-2020 под микроскопом Никиты Петухова.

Моя гордость – гифка, которую я срезал из прекрасного южноамериканского телесериала, на данный момент вспомню заглавие, «Чирс». Это было в 2019-м, во время чемпионата мира по хоккею: легкость, с которой Сэм покатил по барной стойке кружку Норму, напомнила мне передачи, ходившие меж Кучеровым и Гусевым на турнире в Словакии; ну и все вышло как-то само собой:

Связка Кучеров-Гусев через 15 лет pic.twitter.com/04sGk8LryE

— Nikita Petukhov (@nikitapetukhov) July 10, 2019

Передачи Кучерова на Гусева в 2019-м, вообщем, были еще воздушнее.

Когда сделалось разумеется, что у сборной будет выдающийся по именам состав, мне весьма хотелось, чтоб в нем как-то сложилось суперзвено, которое не попросту даст итог, да и исполнит что-то такое, что будет просто уяснить на всю жизнь. Из достаточно сумасшедшего количества вероятных вариантов связок, троек и пятерок, хоккейные боги – ну либо подскажите кто, если не они – избрали Кучерова и Гусева. Старенькых компаньонов, которые вкупе выросли и наконец получили возможность сыграть рядом за сборную.

Они и подарили мне основное зрительное воспоминание той весны, при этом даже не в плей-офф. Групповой турнир, матч против Швейцарии – сложнее, чем хотелось бы. Посреди второго периода у нас большая часть: Сергачев, Гусев и Кучеров делают три перевода за несколько секунд – это просто бомба.

Через этот и подобные эпизоды чемпионат мира-2019 раскрыл тему безупречного напарника для Никиты Кучерова: это Никита Гусев. Кучеров, как и неважно какая иная большая звезда, весьма почти все умеет сам и готов открывать партнеров, биться в углах, много работать ногами на лучшем уровне, без всяких скидок. Для него не неувязка сыграться с Панариным и Кузнецовым, с Джонсоном и Палатом, со Стэмкосом и, если весьма нужно, Киллорном. Во всех этих вариантах Кучеров будет неплох.

Но сверхуровень – лишь с Гусевым, с которым они обучались ощущать и осознавать место. Совместно. С юношества.

«Гениальность хоккеистов видна сходу, – говорил в подкасте Sports.ru Артем Батрак, который играл в МХЛ против связки Гусев/Кучеров. – Я помню как мы играем «Спартаком» против «Красноватой Армии». И у их была неповторимая штука: один находится на собственной голубой полосы до выхода из зоны, к нему приходит шайба, и он бросает ее ввысь. На искосок, навесом от одной голубой на чужую далекую, к другому борту. 2-ой знал, что так будет – правда, я не помню, кто кому отдавал, быть может и по очереди. Никто же не ожидает – а 2-ой знал, куда пойдет шайба и был на месте. И это проходило не один раз, не два, а повсевременно. Самое увлекательное – на этот трюк тренеры конкурентов даже не особо направляли внимание».

Другими словами: если связка Стэмкос/Кучеров – это два потрясающих игрока дополняют друг дружку и дают 1+1 = 3, то Кучеров/Гусев – это 1+1 = 4.

Опосля ЧМ-2019 Женя Марков задал вопрос у Кучерова, смогли бы они с Гусевым перенести эту химию и эту механику в уплотненные условия НХЛ – и в по ответу чувствовалось, что человек, который в том сезоне установил новейший рекорд результативности российского хоккеиста в регулярке НХЛ (128 очков), незначительно скучает по этому интуитивному взаимопониманию. И что тренеры «Тампы» стараются раскрыть Кучерова, посодействовать ему играться в таком стиле.

– Одна из фишек чемпионата мира – ваши с Гусевым поперечные передачи через всю площадку. В НХЛ реально играться в таковой же моментальный хоккей?

– Естественно, реально – мы так и играем в «Тампе». Все зависит от напарника и взаимопонимания, хоккейного чутья и доверия тренера. Аспектов много. В НХЛ почти все играют в том стиле, что и мы с Гусем на чемпионате мира. Хоккей поменялся, стал наиболее коллективным, нет прямолинейности.

Судя как минимум по таблице бомбардиров плей-офф, кое-что вышло: у Кучерова 28 очков, у Пойнта – 26, они фавориты этого перечня и самая ужасная угроза Кубка Стэнли-2020. Буквально так же Кучеров и Гусев были главной связкой крайнего ЧМ.

На данный момент, если Кучерова либо Пойнта нет в заявке на матч, «Тампа» считается резко ослабевшей.

«Они могут разыгрывать, – гласил Барри Троц во время конца конференции. – Они лезут в недоступные зоны. Это игроки высочайшего уровня, элита. Недозволено давать им и дюйма [пространства]».

По цифрам смотрится так, как будто Пойнт как раз и стал тем игроком, который в сумме с Кучеровым образует 4. По сути – практически, но есть аспекты.

Дело, естественно, в воспитании самого Пойнта. Он рос в совершенно иной хоккейной культуре: Кучеров и Гусев много раз гласили, что Геннадий Курдин обучил их кидать через тренировки паса; они с юношества игрались от передачи, от поиска вольного места и его оптимального использования. Грубо говоря, Никита Гусев – это такое хоккейное добро: он через мышление отыскивает вольный лед себе и для собственных партнеров.

Брэйден Пойнт – это добро с кулаками: он, естественно, умеет мыслить и играться в пас, но если нужно забраться в самую толкотню – не неувязка; Пойнт – это как если Гусева соединить с Дадоновым; не таковой творец, но просто замарает руки, если весьма необходимо. И постоянно выбирает самый обычный путь к воротам.

Потому, совершенно говоря, Пойнт – центральный нападающий, потому в большинстве он играет в центре площадки, в слоте: он может поставить корпус, резвее всех среагировать на шайбу и кинуть ее – как сделал во 2-м матче конца.

 

Потому в выполнении «Тампы» не достаточно таковых длинноватых и сложных композиций, какие бы мы лицезрели часто, если бы Гусев и Кучеров игрались вкупе. Хоккей Пойнта намного проще: чтоб забить, необходимо уйти от всех конкурентов и отдать под бросок собственному.

Вот еще одна метафора: если Гусев – это опытнейший взломщик чужой обороны, у которого в припасе куча различных отмычек, прибамбасов и технических устройств (мне друг из Тампы вот что прислал!), то Пойнт – это обычный канадский медвежатник. Для чего париться, если можно включить ноги, убежать от всех и забить в пустые ворота?

Вот вам наглядный пример, на котором отлично видно разницу в осознании хоккея меж Пойнтом и Гусевым. Атака в игре против «Бостона» при счете 6:1: весьма верно видно момент, в каком Никита Гусев быстрее дал бы передачу вольному партнеру в расчете на ответный пас либо на бросок/отскок/добивание. Пойнт идет в обводку, ставит корпус и дает Кучерову под бросок совершенно в упор.

С Кучеровым их соединяет воединыжды, во-1-х, хоккейный IQ – Пойнт, как и Палат, неплохой игрок, который научился читать намерения напарника и просто быть к ним готовым. Во-2-х, естественно, скорость – и бега, и мышления. Они сравнимо стремительно принимают и исполняют решения: если вы, как и гласил Барри Троц, оставите им два сантиметра вольного льда, они убегут, заварят для себя кофе, позже закажут пиццу – и совершенно устроят в вашей зоне хорошую вечеринку. В серии против «Айлендерс» так практически и происходило.

Будет ли эта скорость неувязкой для «Далласа»? Поглядим, в котором состоянии в данной нам серии будет Пойнт; сам Кучеров уже стал неувязкой в игре №2.

И остается основной вопросец – из какого телесериала надрезать гифку про связку Пойнт/Кучеров? Навязывается «Теория огромного взрыва», но, кажется, должен быть вариант лучше.

Кучеров – наилучший кубковый игрок в истории «Тампы». Два раза исполнил красоту и сравнял счет в серии

«Тампа» перестроилась за полтора денька: активная оборона, форчекинг и зверства Кучерова в большинстве сделали разницу

Менеджмент «Тампы» еще круче ее состава: массивно попадают на драфте и не страшатся платить в обменах


Источник: sports.ru

новости