Похоже, «Нефтехимик» мог заразить сразу две команды ФНЛ ковидом. Но сам идет на втором месте | статьи на masttoys

коронавирус Оренбург СКА Хабаровск Балтика Олимп-ФНЛ Нефтехимик Динамо Брянск Крылья Советов Нижний Новгород Томь Футбол

Как такое возможно?

Очередной тур ФНЛ снова закончился проблемами – правда, о них было известно заранее. Брянское «Динамо», которое уже получило технарь от «Спартака-2» из-за больных коронавирусом, снова не получило разрешения выйти на поле – и благодаря этому «Нефтехимик» получит +3 очка и второе место (а затем еще динамовцам засчитают технарь от «Алании» – матч уже в воскресенье, а команда на карантине будет еще неделю).

В общем-то, мы предупреждали об этом еще в начале сезона – регламент доказал свое несовершенство в РПЛ, а в ФНЛ, где куда сложнее с логистикой, а команды летают регулярными рейсами, а не чартерами, решили отыграть так целый сезон. И если во многих регионах местный Роспотребнадзор идет навстречу и разрешает командам играть без заболевших и контактных (случаи были уже в шести клубах), то Брянску не разрешили.

Хотя главный тренер команды Александр Горбачев еще перед первой игрой говорил, что 15 футболистов «Динамо» наберет, а клуб в своем вчерашнем заявлении отметил, что новых случаев нет, кроме тех, о которых было известно 5 дней назад. Но местный РПН непоколебим.

Самое интересно, что, похоже, катализатором проблем с ковидом в ФНЛ оказался… как раз «Нефтехимик», который забрался на второе место, не пропустив ни одного матча. По информации Sportbox, первые сомнительные тесты у «Динамо» появились после игры с татарстанским клубом в Кубке России 26 августа. Там брянчане победили, но, видимо, увезли и еще один неприятный сюрприз. Следите внимательно:

•‎ Главный тренер «Нефтехимика» Юрий Уткульбаев пропустил эту игру (а потом еще и не летал в Томск). По официальной версии – из-за ОРВИ. В паре матчей нижнекамцы были с сокращенной заявкой.

Кроме того, «Динамо» летело одним самолетом с арбитром Алексеем Федотовым и его бригадой. За несколько часов до матча судей сменили – назначили бригаду Игоря Захарова. Оказался сомнительным тест.

•‎ Еще до этого, 12 августа, татарстанцы сыграли с «Нижним Новгородом». После этого у «Нижнего» с каждым матчем стала сокращаться заявка – в итоге к игре 7-го тура с «Крыльями» дошло до того, что в запасе были три человека: два вратаря (одному 21 год) и 18-летний полузащитник. Для них даже изготовили форму полевых – вдруг придется выйти. Клуб честно признался, что дело не только в травмах и дисквалификациях, но в ОРВИ и коронавирусе.

Уже к игре с «Волгарем» заявка чуть расширилась, но далеко не те 20 человек, что были в первых турах. Совпадение?

•‎ Примерно в тот же период проблемы были у хабаровского СКА – команда играла усеченным составом, а тренер Алексей Поддубский открыто признавался, что дело в сомнительных тестах. Позже все игроки без проблем вернулись.

Другие команды вообще предпочитают не разглашать информацию.

Снова хочется проговорить: такой регламент в сезоне с самого начала – это убийство. Давайте честно: разный подход региональных чиновников в данном случае выглядит максимально несправедливо. Вряд ли «Нефтехимик», СКА или «Нижний» практикуют бесконтактные тренировки, в то время как «Динамо» на тренировках регулярно обнимается?

На месте брянской команды может быть каждый – и будет очень обидно, если регламент разрушит один из самых симпатичных сезонов ФНЛ за последние годы (просто посмотрите на плотность таблицы). А «Динамо» вместо борьбы за стыки на старте сезона свалится ближе к зоне вылета – да еще и будет возвращать форму по ходу сезона.

Другие интересные сюжеты тура:

•‎ «Балтика» в гостях обыграла «Спартак-2» – и обошла его в таблице (пока калининградцы вторые, но «Нефтехимику» просто официально не засчитали 3:0 с «Динамо»). Гол плюс пас сделал воспитанник «Спартака» Ильнур Альшин.

•‎ «Оренбург» уверенно раздавил «Шинник» и продолжает держать пятиочковый отрыв от преследователей. Кажется, главный фаворит этого сезона уже понятен.

(Да, это Эльдар Низамутдинов, и он все еще играет.)

•‎ «Крылья Советов» обыграли в гостях «Чертаново» (1:0), откуда к ним летом пришли 8 человек и тренер. К слову, экс-капитан московской команды Солдатенков и забил – и не стал праздновать гол, а во время интервью расчувствовался.

•‎ «Торпедо» опять перевернуло игру в гостях: уступали «Чайке» 0:1, но затем дважды забили. Уже 11:3 в трех матчах после того самого разговора Игнашевича с болельщиками.

P.S. Победный пенальти – максимально комичный. Вы такое вряд ли часто видите:

Уровень исполнения и точности – космос. Так и хотел 🤣🤣🤣 pic.twitter.com/zDIJtKyEsx

— Mikhail Goncharov (@GoncharovMik) September 9, 2020

•‎ Сибирские «Томь» и «Иртыш» просто ужасны. Томичи уже меняют тренера – и, похоже, вытаскивать их будет Александр Кержаков: он очень нравится спонсору (дочке «Газпрома») и губернатору.

Источник: sports.ru

новости