Почему Пике ушел из «Манчестер Юнайтед»: Уэйн Руни, Рио Фердинанд и сам Пике считают, что все из-за 1-го матча | статьи на masttoys

Рио Фердинанд Неманя Видич Манчестер Юнайтед премьер-лига Великобритания Алекс Фергюсон Жерар Пике Футбол

На нынешний денек весьма тяжело представить Жерара Пике принимающего роль в футбольном матче в хороших от Барселоны цветах клубной формы. И вправду, с 2008 года и по нынешний денек, заступник верой и правдой служит собственному клубу. В течение карьеры ему удалось сорвать трофейный джек-пот, выиграв различные суровые соревнования за крайние 10 лет, включающие в себя ЧМ, ЧИ, ЛЧ, и бессчетные золотые медали в государственной лиге. Пике является броской личностью для каталонского клуба, и даже на нынешний денек являлся бы броским кандидатом в выборах новейшего президента Барселоны, повесив бутсы на гвоздь. Я убежден, что таковая личность как Жерар, будучи собой, принесет много полезности клубу, если у него будет желание остаться в мире самой пользующейся популярностью игры в мяч. Но на данный момент, давайте побеседуем мало о другом.

Для того чтоб достигнуть такового высочайшего уровня, игроку пришлось пройти через неповторимый опыт выступлений в рядах бардовых дьяволов. Будучи игроком молодежки Барсы (играл в одной команде с Месси и Фабрегасом) в возрасте семнадцати лет он присоединится к клубу из Манчестера и проведет там следующие четыре года, включая год аренды в Реал Сарагоса. Это был 1-ый вариант, когда игроку предстояла таковая далекая разлука с домом, и сначала ему было нелегко с сиим управляться. Солнечные пляжи и карнавалы Испании сменились на дождливые прохладные улицы Манчестера, с новеньким непонятным языком и запахом фиш-н-чипс, преследующий тебя на углу всякого квартала Манчестера.

В силу собственных способностей коммуникации и харизме (это непременно находится, не забываем о Шакире) у Пике выходило окружить себя людьми как во время выступлений в резерве, так и в базе МЮ. Это помогало ему резвее приспособиться к обществу и сделать лучше собственный навык британского. Больше всего времени он проводил с одноклубниками, кто жил с ним в одном районе, а кто-то даже и на одной улице. Почаще всего он общался с Андерсоном и Пак Джи-Суном. По соседству также были Патрис Эвра и Эдвин Ван дер Сар, но они на тот момент они уже были люди семейные и проводили досуг другими способами.

Пике дебютировал в главный команде в октябре 2004 года, выйдя на подмену в матче Кубка-Лиги против Крю Александра. Его возраст составлял семнадцать с половиной лет, что очень не много для центрального заступника в топ клубе из АПЛ. Опосля года аренды в сезоне 2006/07, возвратившись из Реал Сарагосы, заступник провел диалог с Фергюсоном, который пообещал ему вовлеченность в первую команду, а конкретно 20 5 матчей в главном составе. По итогу он сыграет в 20 3-х поединках, выиграет чемпионат Великобритании и Лигу Чемпионов, в какой даже отметится 2-мя голами в 4 сыгранных встречах. Все шло к тому, что Пике и далее продолжит встраиваться в команду, равномерно увеличивая количество матчей в старте, но по факту все сложилось по другому. Собственный энтузиазм обозначила Барселона, родной клуб для Жерара, из которого он 4-мя годами ранее присоединился к красноватым дьяволам.  Потом в летнее межсезонье он возвратится домой в каталонский клуб трансфером в забавные на нынешний денек 5 млн фунтов. Давайте поглядим, что произнесли бывшие партнеры игрока по Манчестер Юнайтед, также и сам заступник, по поводу его настолько раннего возврата на родину.

По словам Уэйна Руни, матч против Болтона на выезде в конце сезона много либо не много перечеркнул карьеру Пике в Юнайтед. «Он был молод и над ним там глумились, я думаю это тот момент, когда Ферги решил, что на физическом уровне он не был готов для Премьер-Лиги».  Он также упомянул что Неманья Видич, когда они собирались на выезд в Болтон – также как перед противоборством с Дидье Дрогба – постоянно задерживался в спортзале за два-три денька до матча. Уэйн сам считает выезды в Болтон просто страшными, и за победу там приходилось «выигрывать битву».

В этом году Рио Фердинанд на собственном YouTube канале также откомментировал выступления юного Пике в рядах Манчестер Юнайтед. Во-1-х, он заявил, что сегодняшний Жерар Пике — это совершенно другой игрок нежели тот мальчик с двухтысячных годов. Во –вторых, он утверждает, что все в команде соображали наличие таланта у Жерара и предугадали его становление как высококачественного футболиста. Тем не наименее Рио сходу признает, что его одноклубники не ждали того, что в собственной карьере Пике выиграет различные трофеи и будет игроком старта этих установок – «буквально не в Великобритании», выделил прошлый капитан манкунианцев. Касательно предпосылки возврата в Барселону, Рио также считает, что матч с Болтоном надломил состояние игрока. «У их (Болтон Уандерерс) впереди играл Анелька и Анелька забил из-под него. Может быть, он просто не подступал для АПЛ своим стилем игры. Поймите меня верно – если бы он на данный момент играл в Манчестер Сити, была бы совершенно иная картина. Они обладают мячом – для него не было бы задачи выступать в данной для нас команде». Также Фердинанд поведал о случае, рассказанным Сэром Алексом. В один прекрасный момент шотландец общался с Пепом Гвардиолой, и крайний признался, что покупка Пике была «базовым шагом» в построении той мощной Барсы.

Опосля ухода Карлоса Кейруша, который поспособствовал трансферу Криштиану Роналду в МЮ, ассистентом Ферги был назначен Рене Мелестин. В собственном интервью главной предпосылкой реализации Пике он именовал тот факт, что испанец является мощной личностью и строго знал, чего же желает. Он был убежден, что довольно неплох для игры в старте первой команды. В то же время в МЮ на тот момент находились Неманья Видич, Рио Фердинанд, Джонни Эванс и Джон О’Ши, любому из которых необходимо было отводить свои игровые минутки. В итоге Пике был лишь пятым выбором и это практически не могло устраивать настолько принципиального игрока.

Возможно, сэр Алекс разглядывал бы футболиста как наиболее твердого игрока базы, если б не тот злосчастный матч на выезде с Болтон Уандерерс. Сам игрок вспоминает этот эпизод карьеры последующими словами: «Черт…Я до сего времени помню, как мяч парил в воздухе. Это был вольный удар и мне предполагалось опекать Николя Анелька. Кто-то из игроков Болтона забросил мяч вперед высоко по воздуху, и я пошевелил мозгами: на данный момент я сыграю жестко. Я выпрыгнул высоко ввысь чтоб вышибить мяч головой, но сделал это совсем мимо. Это было реально ужасом. Мяч просто…продолжал собственный полёт. Это был тот желто-фиолетовый мяч АПЛ. Помните его? Итак вот в тот момент он пропархал мимо мой головы будто бы воздушный шарик. Я приземлился и с страхом обернулся – Анелька овладел мячом и забил гол легчайшим образом. Мы так и проиграли 1:0 и это было моей виной»

Невзирая на настолько лаконичный период выступлений в Манчестер Юнайтед, игрок заявляет, что никогда не достигнул бы сегодняшнего фуррора, если б не прошел закалку в МЮ, где воспитание защитников почти во всем различается от испанской модели занятий. Он был счастлив являться частью настолько величавого клуба, разделять раздевалку с одними из наилучших игроков в мире и получать возможность выступать перед болельщиками на «Театре Мечты». Он считает себя неудачливым в плане того, что Видич и Фердинанд никогда не травмировались и не могли предоставить настоящей способности проявить себя. По драматичности судьбы оба игрока из данной для нас пары стали иметь задачи со здоровьем опосля того как Жерар покинул ряды клуба. Он совершенно расслабленно относится к произошедшим событиям, ведь он возвратился в клуб, который поддерживал с юношества и выиграл все что можно, включая два конца Лиги Чемпионов против бардовых дьяволов. Никто не понимает, вроде бы сложилась судьба испанца на туманном альбионе, не решившись он на тот разговор с Ферги. Но что мы имеем по итогу – масштабный трофейный кабинет, включающий в себя золотые медали всех основных состязаний мира, и это непременно является аргументом в поддержку представления о одном из огромнейших трансферных провалов сэра Алекса.

Илья Буравов для «Диванная Семиотика»

PS: Большая благодарность за ваши +, это нереально приятно, непринципиально сколько, основное — что они есть и кому-то нравится то, чем я занимаюсь. Снова спасибо!

Источник: sports.ru

новости