1-ый пост Артема Реброва: как играл под клики «Ты криворукий вратарь», в 30 лет поменял технику и стал фаворитом | статьи на masttoys

Дмитрий Комбаров Джанлука Риомми Артем Дзюба Сальваторе Боккетти Денис Глушаков Жора Джикия Мурат Якин премьер-лига Наша родина Спартак Массимо Каррера Артем Ребров Футбол

Поехали! 

Всем привет! Это Артем Ребров, вратарь «Спартака». Вчера тут был анонс моего блога, а вот и 1-ый материал – о чемпионском сезоне. Надеюсь, для вас будет любопытно.

И непременно пишите в комментах, о чем еще мне поведать. Буду учесть ваши пожелания и стараться их реализовывать!

* * *

Всегда, что я играю в «Спартаке», слышу одно и то же: «Ребров – вратарь не для чемпионства, Ребров – не уровень». У нас же принято считать, что если юноша с нашего двора, то он не быть может неплохим вратарем. Нужен непременно какой-либо лучший иноземец либо некий многообещающий юный парень.

На данный момент-то понятно, что не обращаю внимания, а до чемпионского сезона задевало, время от времени реально переживал. Тут принципиально самому не поверить в эти выражения. Уверен, если б повелся на это, а не веровал в себя, то не провел бы столько лет в «Спартаке» и буквально не стал бы фаворитом.

Я же адекватный человек и сам вижу, где отлично сыграл, а где не весьма. Взять год при Якине – там же не было совершенно ошибок, в том сезоне играл даже лучше, чем в чемпионском. В общем, у меня буквально были предпосылки считать, что и со мной «Спартак» может что-то выиграть. И не слушать никого. 

Думаю, совладать с давлением мне посодействовало то, что в «Спартаке» оказался довольно поздно, когда у меня уже была семья, детки. Так бы буквально было бы труднее. Посиживал бы один в квартире, замыкался на данной критике и задумывался: «Боже, что все-таки творится, как быть далее».

А тут прихожу домой – даже если проиграли, даже если ошибся, даже если все весьма хреново, никак не получится лежать и мучиться. Детки бегают, желают играться в машины и разговаривать с отцом, а я буду на их стеклянным взором глядеть и печалиться? Нет, естественно. Собираешься, встаешь и отвлекаешься от всего этого – жизнь длится. Даже если тебя изгонят завтра, жизнь-то все равно продолжится, нет смысла зацикливаться на этом.

Это, к слову, в оборотную сторону тоже работает. Выиграешь и можешь подколоть супругу: «Чай принеси победителю!» Катя меня сходу тормозит: «Так, давай не превозносись, сейчас ты выиграл, а завтра проиграл».

В «Спартаке» для меня все началось поновой в 2014-м, когда пришел Мурат Якин. Во-1-х, стал капитаном команды. Во-2-х, обменялся тренер вратарей: заместо Валерия Клейменова пришел Джанлука Риомми. Он, к слову, тоже работал с Конте, как и Каррера. Честно говоря, Риомми на тренера вратарей был не особо похож. Таковой худой, скромненький – обычно тренеры вратарей намного брутальнее.

Начнем с капитанства. Было общее голосование команды и тренерского штаба, а мы с Димой Комбаровым набрали идиентично голосов. Якин нас вызвал и произнес: «Мы решили, что капитаном будет Артем». Думаю, такое решение приняли поэтому, что тренеры избрали меня главным вратарем (тогда в команде были Митрюшкин и Песьяков). И чтоб это более четко показать, мне дали капитанскую повязку. 

Чтоб вы соображали: в команде и Глушаков, и Комбаров, и Дзюба, и Паршивлюк, а капитаном избрали меня – поначалу со мной была просто трясогузка. Пару ночей не спал, а позже позвал юношей и честно им произнес: «Ребят, честно, я мало очкую. Мне нужна ваша помощь». И вот кто бы что про Дзюбу ни гласил, но меня Артем в особенности поддержал. И Парш, и все пацаны меня тоже поддержали.

Капитанство – это не попросту повязку надеть на игру и с арбитром спорить, а куча обязательств. К примеру, при Якине была особенная система премирования, время от времени до бухгалтерии доходили неточные данные, кому-то не сходу начисляли премки. Вот условный Хурадо вышел на 5 минут, мы одолели, а ему не начислили. Подступает он ко мне и гласит: «Кэп, так и так». И я иду к генеральному директору, говорю, что Хурадо не дали средств. Опосля этого разбирались, все ли по делу либо он чего-то не сообразил. Либо мы на базе делали беседку. Я прогуливался со всех собирал средства, мы совместно с директором базы считали, сколько необходимо и как следует созодать. Пацаны шутили: «Реброву нужно резину новейшую приобрести, а он под видом беседки прогуливается на нее средства собирает».

Остальные суровые перемены – это тренировки Риомми, который совершенно перевернул мой взор на футбол. Он был первым моим зарубежным тренером вратарей и сходу произнес: «Если есть хотя бы малая возможность изловить мяч, его нужно ловить. Если отобьете, никто вас ругать не будет, но давайте держать в голове, что нужно ловить». То же самое на выходах: ничего ужасного, играйтесь кулаками, но помните, что нужно стремиться ловить.

1-ые матчи еще продолжал отбивать и кулаками играл, но установку Риомми помнил. Равномерно реально начал все ловить. Это команде дает уверенность: что вратарь спокоен, что не будет добиваний, что можно сходу начать атаку.

Другое нововведение было – не отбивать ногами, а складываться. Когда он объявил о этом, мы в шоке были: «В смысле, не отбивать ногами, как это, все таки под тобой залетит?»

Сущность тут таковая: когда нападающий выходит один на один, вратарь обычно его встречает в позе бабочки, расставляя руки и прислоняя колено к пятке. Да, ты так почти все перекрываешь, но все равно просто стукнуть мимо тебя. 

Риомми же предлагал действовать по другому: заместо данной позы заблаговременно складываться и всем телом ложиться перпендикулярно бьющему. Верхом изредка лупят при выходах один на один, в главном низом. И по стратегии Риомми ты перекрываешь еще огромную площадь, чем бабочкой. Я попробовал и реально подсел, рабочая история.

К примеру, в первом же матче Якина, когда «Рубин» обыграли 4:0, брал так выход один на один от Азмуна. Он пробил в сторону, а я ногами перекрыл и брал.

Я не настаиваю, что это единственно верная стратегия. Просто попробовал, сработало, есть итог. Если ты, к примеру, все ногами берешь, для чего для тебя что-то поменять? Когда Максименко возник, ему весьма не нравилось, что его переучивают. Я ему гласил: «Сань, ты совершенно не бери в голову. Будет выход один на один, отобьешь ты ногой, спасешь, для тебя никто слова не произнесет». 

Я был должен начинать чемпионский сезон в припасе. Заканчивался предшествующий, мы проигрывали-проигрывали, ко мне подошел Аленичев: «Тема, так и так, нужно паузу отдать». У меня, понятно, сожаление, но что поделать – для команды так лучше. Плюс Серега Песьяков здорово сыграл на финише – попали в еврокубки. Я это все тихо воспринял, не закусился. На сборах Серега получил травму, Макси тогда был совершенно небольшой, так что опять встал я. И, самое основное, Пес себя верно повел: тогда его поддержал я, а сейчас и он меня. Для меня это было весьма принципиально.

Как бы обыграли Тулу 4:0, но сходу случился АЕК. Когда Тричковски забил и мы вылетели из Лиги Европы, в голове была одна идея: «Как со стадиона уезжать, недозволено же так, извините за выражение, обсираться». 

Ведь нет ничего ужаснее, чем выходить со стадиона с опущенной головой, поэтому что в глаза людям глядеть просто постыдно. Тогда чувство этого стыда было некое запредельное. Ужаснее было лишь, когда в 2012-м проиграли «Анжи» (0:3) в денек 90-летия «Спартака», а я там гол на выходе наварил.

Естественно, ни о каком чемпионстве опосля вылета из Лиги Европы и мыслей не было. Тогда совершенно далековато не загадывали. Каррера стал исполняющим и произнес всем: «Я, может быть, тут на одну-две игры, но я желаю в их одолеть». И настрой на тренировках сходу обменялся: все сходу начали так носиться и рубиться, как ранее и близко не было.

Это касалось и занятий вратарей. Риомми на недельке нас загонял так, что еле оттуда выползали. Специально забивали ноги на сидящих тренажерах. К примеру, игра в субботу, а во вторник и среду Риомми так убивал наши ноги, что в четверг и пятницу мы просто не могли оттолкнуться и за мячом прыгнуть. Зато в субботу реально взмывали – подступали свежайшие и готовые.

Мало особенно было. Поэтому что в течение моей карьеры бывали моменты, когда на тренировках фееришь, все тащишь, а на игру выходишь – и все, пустота, ничего не можешь показать. Тут было напротив – на тренировках нет сил, зато позже в игре ты в полном порядке. Это и есть недельный цикл подготовки, когда вратаря подводят конкретно к игре. 

Мой возлюбленный момент того сезона – тройной сэйв в матче с ЦСКА. Игра лишь началась и могла совершенно сложиться по-другому. Поначалу лупил или Леша, или Вася Березуцкий, позже Ионов, а 3-ий простреливал Головин. Когда мяч изловил, просто в шоке был. Джика еще подошел: «Тема, что это было совершенно?» Один из самых адреналиновых моментов в карьере.

Покупка Селихова во время чемпионского сезона лишь на пользу пошла, посильнее замотивировала. При этом о этом сделалось понятно перед «Амкаром», а мне некий засранец-друг прислал новость прямо перед игрой. Я, дурачина, прочел. Выхожу на разминку и думаю: «Что, братец, вот и твой шанс. Нужно просто не ошибаться, ни о чем не мыслить и доиграть чемпионский сезон так же, как и играл ранее». 

Далее мне было понятно: если чемпионский сезон быстрее всего дадут доиграть в любом случае, то позже будет до ошибки. Она как раз и случилась с «Зенитом», когда закинул в свои, но о этом побеседуем в последующий раз.

С «Амкаром» вышло сыграть на ноль, а когда Глушаков забил тот гол, серьезно помыслил, что можем стать первыми. Когда такие залетают, это чемпионский фарт. Ну и совершенно мы в том сезоне приезжали не играться, а побеждать. Я бы не именовал это самоуверенностью, просто мы были весьма сплоченные, друг за друга, отсюда шла уверенность. Обычно перед матчем задумываешься: «Как игра сложится, что будет». А тут – ну ЦСКА, ну «Анжи», ну «Краснодар» – просто в кайф выходили, не было никакой боязни.

У нас совершенно были суперские дела вместе. К примеру, с Боккетти была фишка, когда он в чемпионском сезоне несколько раз выбивал мячи из пустых ворот. С Самарой ошибся на выходе – он вышиб, с «Краснодаром», когда Ари меня обвел, он тоже вышиб. За любой таковой вынос вручал Боккетти вино. Сальва приходит на базу, а у него бутылочка вина стоит. Он собиратель и ценитель, брал ему по советам. Не супердорогое, но не плохое – за 5 тыщ рублей. Сальва был доволен.

Когда мы выиграли чемпионство, сделалось легче. Удостоверился, что это был не эгоизм, когда не направлял внимания на клики «ты кривоногий и криворукий вратарь». Сообразил, что верно себя принимал и оценивал. Я тогда выдохнул: «Ребят, гласите что угодно, мне есть чем ответить». Вообщем, мое отношение к для себя никак не поменялось. Никакой звездности, я таковой же Артем Ребров, который и был до чемпионства.

К слову, легче сделалось лишь в плане вот этих кликов, а в целом сделалось лишь труднее. Когда ты для себя задираешь чемпионскую планку, нужно ей соответствовать. А соответствовать ей тяжело. О этом – в последующих сериях!

* * * 

Друзья, непременно пишите ваши пожелания по темам, игрокам, тренерам и историям, о которых желали бы выяснить. Чем больше будет вашего фидбека, тем больше у меня будет осознания, что говорить. До встречи!


Источник: sports.ru

новости