«Перчатка в Петербург полетит от ЦСКА, а не от «Спартака». Колонка Дмитрия Аленичева | статьи на masttoys

Футбол

Самый титулованный футболист Рф, фаворит Лиги чемпионов и Лиги Европы в составе «Порту», прошлый основной тренер красно-белых в собственной авторской колонке для «СЭ» подводит итоги дерби, в котором ЦСКА одолел «Спартак» (3:1).

Начну с того, что у меня появлялись опаски по поводу данной игры — и даже есть пожелание, хотя вряд ли к нему прислушаются. Такие матчи недозволено ставить опосля пауз на сборные. Ведь футболисты ворачиваются оттуда с различным настроением: кто-то выходил на поле и побеждал, кто-то — вытерпел поражения, посиживал на лавке. Психологическое состояние у людей различается.

К счастью, мои опаски не оправдались. Дерби вышло {живым}, увлекательным, со страстью, присущей таковым встречам. Да, хотелось бы, чтоб конкуренты сделали больше голевых моментов, но в целом все понравилось.
Главным фактором победы ЦСКА сделалось, в первую очередь, высочайшее личное мастерство Влашича, Акинфеева и Мариу Фернандеса — как и в прошлом сезоне, когда армейцы взяли три очка в концовке чемпионата. Это топ-футболисты для РПЛ.

В «Спартаке» же таковых исполнителей на данный момент нет — издавна это говорю. Если красно-белые задумываются о самых больших задачках, то в атаку, кроме Кокорина, нужен классный диспетчер. В дерби мы снова узрели, что с позиционной атакой у команды такие же задачи, как и в прошедшем розыгрыше премьер-лиги. Это ринулось в глаза, когда ЦСКА погрузился в оборону во втором тайме. У спартаковцев нет собственного Влашича, который вел бы игру, отдавал голевые передачи и сам забивал наикрасивейшие голы. Если управление клуба задумывается, что у их есть Бакаев, как бы полузащитник такового же плана, то глубоко заблуждается — Зелимхан еще сырой, нестабильный. Ассоциировать его с Влашичем пока некорректно. Так что, в первую очередь, «Спартаку» необходимо задуматься о приобретении плеймейкера.

К примеру, мне весьма нравилось, как в «Аталанте» выступал Гомес. Диспетчеры на данный момент в стоимости, стоят недешево. Но если бы красно-белые в свое время заполучили бы такового футболиста, то выиграли бы от этого весьма почти все. Это и крайний пас, и обилие в атаке — то, чего же не хватает нападающим, людям, зависимым от центральных полузащитников. Ждать от Воровала и Бакаева неизменного креатива не стоит. Вот был Фернанду, но ушел… Таковых хавов с фантазией, умеющих придумать что-то на ровненьком месте, как Алекс и Титов, в «Спартаке» на данный момент нет.

А про Влашича уже молвят, что ЦСКА желает получить за него с «Зенита» 40 миллионов евро. Думаю, это завышенная стоимость, настоящая — порядка 20-30 миллионов. Но это тоже много.

Важную роль в дерби сыграли вратари. Один выручил, 2-ой — не смог. Считаю, что на Максименко сказывается конкретно фактор дерби: в остальных вариантах он действует довольно уверенно. Грустно, что 2-ой матч с армейцами попорядку Александр допускает ошибку. Если в моменте с нагом Влашича не потащил, то мяч Магнуссона — его ошибка. Саше, наверняка, необходимо с психологом поработать, ведь, повторю, в других встречах юноша смотрится накрепко.

А ведь «Спартак» отлично начал: прессинговал, стремительно открыл счет. На мой взор, ЦСКА в 1-ые 20 минут просто спал, а разбудил красно-синих ответный гол — они стали играться в увлекательный футбол. Конкурент, похоже, оказался к этому не очень готов. Красно-белые считали, что будут обладать преимуществом до перерыва, но все перевернулось.

Как раз здесь и вылезли задачи «Спартака» — в особенности, опосля перерыва. Да, команда сделала два момента в начале второго тайма: в первом случае высокое мастерство показал Акинфеев, а 2-ой стал одним из немногих эпизодов, когда Бакаев что-то выдумал, обостряющим пасом выведя Понсе на ударную позицию. Но аргентинец замешкался.

На другие 40 минут «Спартак» пропал… Подмены же ослабили игру. Какая постоянно ставится задачка с выходом Соболева? Подачи и прострелы, для этого должны работать фланги. Но Щенников с Мариу Фернандесом лишили Зобнина и Айртона места. По центру же не прорваться — вновь возвращаемся к отсутствию креативщика, способного как Влашич, разыграть «стеночку», принять решение в одно касание.

В итоге «Спартак» не знал, как взломать насыщенную оборону. Кокорин пока не готов, это закономерно. Ничего сверхъестественного ждать от него не следовало. И опосля спасения Акинфеева опосля удара Понсе в начале тайма, красно-белые не сделали ни 1-го не то что голевого, а даже полумомента.

Тренерское ли это поражение Тедеско? Понимаю, почти все считают, что Доменико ошибся с подменами. Не до конца согласен, здесь есть два нюанса. Было надо отыгрываться, некое давление создавать — Соболев для этого и выходил. На месте Тедеско хоть какой иной тренер тоже выпустил бы Александра. С иной стороны, он поставил Кокорина… Из-за этого в тени остался Ларссон. А ведь Джордан хорошо действовал в первом тайме — на скорости повсевременно напрягал защитников.

Позже со лавки поднялся Урунов. В каких-либо эпизодах Остон показал дриблинг, но видно, что юноша еще не осознает, когда необходимо обыгрывать футболиста, а когда — отдавать. В центре поля нередко необоснованно терял мячи и еще желтоватую карточку заработал. Так что по нему и Кокорину к Доменико вправду есть вопросцы.

Очередной принципиальный нюанс — судейство. На мой взор, Карасев и Ко допустили лишь одну ошибку — не увидели руку у Облякова перед нагом Эджуке. Фол Карпова на 1-й минутке — это желтоватая карточка и справедливый штрафной. Пенальти на Айртоне? Было видно, что бразилец поджимал ноги и собирался падать, уже позже последовало касание. Так что в сложных эпизодах Карасев разобрался идеально.

На данный момент много молвят о перчатке «Зениту». На мой взор, она полетит в Петербург с 3-й Песочной улицы, а не из Тушино — и дело не в итоге дерби. Желаю отметить приобретения ЦСКА, в особенности — Эджуке, забившего Максименко. У парня потрясающая скорость и прекрасный дриблинг. За то время, которое этот футболист провел на поле против «Спартака», он показал, что изготовлено мощное приобретение.

ЦСКА совершенно точно даст бой «Зениту» с учетом свойства новичков. На 99 процентов фаворитом станет Питер. Но если армейцы до конца сезона не реализуют Влашича, то будут настоящими претендентами на то, чтоб побороться с сине-бело-голубыми.

Перспективы же «Спартака» зависят от покупок — до этого всего, в центральную зону. Молвят о правом заступнике, опорнике… Но если взять креативного футболиста в середину поля, то тогда красно-белые сумеют рассчитывать на тройку. Если же нет, то команда вряд ли туда попадет.