Пенальти после финального свистка в Дании превратил поражение в ничью. Объясняем, почему это законно – есть пример из АПЛ | статьи на masttoys

Йесс Торуп видеоповторы высшая лига Дания Орхус Копенгаген Футбол

Соперник успел попраздновать победу, но его разочаровали.

Забавная и очень крутая развязка из Дании, в которую непросто поверить – но мы сейчас все объясним.

Сначала контекст: «Копенгаген» спокойно начал матч с «Орхусом»: забил гол на 15-й минуте и продолжал атаковать – но получил три за восемь минут. В итоге смогли отыграться с 1:3, но уже после окончания матча.

Главный судья Йорген Буркардт добавил ко второму тайму шесть минут. На 95:35 электричка Николай Бойлесен уже при 2:3 промчал по левому флангу – остановить защитника получилось только с фолом. Пеп Мас навесил на дальнюю – там оказался Бойлесен, который скинул мяч в центр.

После удара игрока «Копенгагена» мяч ушел на угловой, но судья не дал разыграть – команды и так переиграли почти минуту.

Игроки «Орхуса» на скамейке запасных от радости взлетали друг на друга.

Зря. Буркардт показал, что слушает видеоассистентов. А потом пошел к монитору сам.

Когда Бойлесен сбрасывал мяч в центр, он попал в отставленную руку Беньямина Витта.

На 98:11 Буркардт указал на точку, еще через две минуты Йонас Винд уверенно реализовал пенальти – на часах было 100:15.

После матча гости долго выяснили отношения с Буркардтом – видимо, узнавали, как можно давать пенальти после финального свистка.

Еще в сентябре процедуру объяснял арбитр Нил Суорбрик – тогда протокол понадобился в матче «МЮ» и «Брайтона»:

«Когда инцидент просматривают, ВАР автоматически сообщает об этом рефери – они жмут красную кнопку и говорят, что началась проверка. Если время кончилось, а проверка идет, судья останавливает игру и сообщает всем, что ВАР разбирает эпизод. Если видеоассистент не может принять решение самостоятельно, то главный сам идет к экрану – на это тоже есть время».

Кажется, в Дании просто не смотрят матчи АПЛ. Даже тренер «Копенгагена» Йесс Торуп удивился решению:

«Я не видел момента с рукой, но реакция моих игроков мне все объяснила. Но этот случай точно уникален: ВАР изучал момент после финального свистка. Для меня это особенная ситуация, но мы точно заслужили хотя бы одно очко», – сказал Торуп.

Специально для Йесса рассказываем про пенальти «Ман Юнайтед» – тоже после финального свистка