Патрис Эвра: «Молчание — это преступление. Молчать больше нельзя» | статьи на masttoys

Алекс Фергюсон Дидье Дешам Ювентус Сборная Франции по футболу Патрис Эвра Манчестер Юнайтед Футбол

Патрис наслаждается новой главой в своей жизни и планирует стать футбольным тренером.

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции рассказывает о костюме панды, как символе подавления расизма, восхищении Алексом Фергюсоном, и многом другом.

«Иногда я не хочу говорить обо всех этих вещах, потому что внутри себя я плачу», — говорит Патрис Эвра, когда мы сидим на его любимой скамейке в Лондоне. Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» прикрывает глаза в самый жаркий летний день, когда мы смотрим на Темзу в укромном уголке Баттерси. Эвра привел меня к своей тайной скамейке, потому что мы можем поговорить здесь более двух часов о его сложной жизни.

Эвра хорошо известен своими видео в Instagram, в которых он кричит «Я люблю эту игру», подпевая Марвину Гэю, с Полем Погба или без него, или одетым в костюм Панды, который является для него символом подавления расизма. «Я хочу распространить это позитивное послание», — говорит он, признавая свою «темную энергию». В 2017 году, выступая за «Марсель» Патрис подвергся расовым выкрикам фаната, который получил от француза ногой по голове. В 2011 году Луис Суарес оскорбил Эвра на расовой почве. Он сыграл в пяти финалах Лиги чемпионов и был одним из любимых футболистов Алекса Фергюсона, выиграл пять титулов Премьер-лиги.

Но в этот странный и трудный год произошло столько всего, что Эвра попросил дать это интервью. Он часто заставляет меня смеяться, но сейчас он мрачен. Он вспоминает, как, будучи одним из 24 детей в своей семье, ему приходилось попрошайничать и воровать на улицах Парижа. 39-летний парень также вспоминает, как предрассудки, испытавшие его на протяжении всей карьеры, сохраняются и сегодня. «Молчание — это преступление, — говорит Эвра. «Молчать больше нельзя».

Эвра вырос в Les Ulis, песчаной коммуне в Париже, где зародилась его искра. Сейчас он свободно говорит на шести языках, но в детстве его возможности были ограничены. «Впервые о цвете кожи и рабстве я узнал в школе. Во Франции вы говорите о революции и Наполеоне. Но когда вы говорите о цвете кожи людей, это рабство. Даже сейчас у меня есть друзья, которые говорят: «Патрис, мы любим тебя. Но будет сложно, если моя дочь или сын будут связаны с парнем или девушкой другого цвета кожи, потому что мои бабушка и дедушка этого не примут. В отношении этого люди должны быть сильными, как я всю свою жизнь».

«Я знаю, что это непросто. Одного из моих братьев зовут Мамаду. Когда он звонит по телефону, в поисках работы, представляясь своим именем — Мамаду, они кладут трубку. Он сменил имя на Клод и устроился на работу. Но сказать «нет» расизму недостаточно. Давайте учить людей».

Эвра указывает на взъерошенного голубя, плывущего по серой реке. «Мне это так нравится, — говорит он. «Сидеть здесь, вот так разговаривать, смотреть на голубей». Это увлекательный образ Эвры. Он сжимает мою руку или вскрикивает всякий раз, когда его что-то волнует.

«Когда я приехал на Сицилию в 1998 году, мне было 17, — говорит он, вспоминая свой первый профессиональный клуб «Марсала» в Серии С. «Ребенок и его отец продолжают смотреть на меня. Они подошли ближе, и папа сказал: «Можно с вами фотографию?» Я думаю: «Ого. Я уже знаменит». Малыш начинает трогать мою кожу, а его отец спрашивает меня: «Почему ты не помыл свое тело?»

«Неужели они впервые увидели черного человека на Сицилии? Видимо да. Я не злился, потому что они были необразованны. Мои товарищи по команде были такими же. Они хорошо относились ко мне, но всегда спрашивали: «Умеешь ли ты пользоваться телефоном?» Подшучивали надо мной, чтобы мне не было грустно. Я любил Сицилию и людей живущих там».

«Я слышал обезьяньи звуки, видел летящие бананы, когда находился на поле. Но это сделало меня сильнее. Через несколько лет меня купила «Монца» из Серии B. У них был еще один черный игрок, которого звали Неро (по-итальянски черный). Однажды кто-то крикнул мне: «Эй, Неро, отдай мяч», после этого я перестал играть. Обращаюсь к нему: «Ты же знаешь, моя мама дала мне имя. Патрис. Если ты назовешь меня Неро еще раз, я назову тебя Бьянко ди Мерда (белое дерьмо)». Больше никто меня не называл Неро. Некоторым людям не хватает смелости. Поэтому мы должны подбадривать их, чтобы они становились сильнее».

«Мы можем играть в футболке с надписью Black Lives Matter, но важнее то, чему родители учат вас или чему вы учите своих детей. Когда я выступаю против расизма, я одеваюсь в костюм панды, потому что хочу учить детей. Медведь панда бывает черный, белый и толстый. Я хочу, чтобы дети были похожи на эту панду. Будь крутым, будь веселым, но уважай всех».

Уважение Патриса к своим менеджерам очевидно, и он подчеркивает влияние, оказанное на него, Сандро Сальвиони в «Ницце» с 2000 по 2002 год, который превратил его из нападающего в левого защитника. «Сальвиони думал, что я гангстер, потому что, когда я жал его руку, я всегда был в кепке. Я был агрессивен, с улицы, и, поскольку люди (словесно) оскорбляли меня, был очень зол. Он сказал: «Патрис, если ты и дальше будешь оставаться невежливым, ты не будешь играть». Однажды он не взял меня на матч и я поцарапал его машину своими ключами».

«Узнал ли Сальвиони? «Нет», — восклицает Эвра. Я убежал в другую сторону. Спустя год я начал играть левым защитником. По ходу матча наш левый защитник получил травму. Сальвиони обращается ко мне: «Патрис, ты займешь место левого защитника». Я провел потрясающий матч, и мы выиграли 2:1. В следующей игре он сказал: «Патрис, ты сегодня слева в защите». Я ответил: «Нет. Я не левый защитник». Он сказал:« Хорошо, сыграет кто-нибудь другой». Я решил попробовать. Сальвиони тогда сказал мне важную фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «Ты станешь лучшим левым защитником в мире, потому что ненавидишь эту позицию».

Эвра провел четыре года в «Монако» под управлением Дидье Дешама, и вышел в финал Лиги чемпионов в 2004 году. «Дешам оказал на меня огромное влияние, потому что он научил меня побеждать и знал, что звезда — это вся команда. Когда Дешам решил покинуть «Монако» (переход в «Ювентус»), я пришел к нему домой и сказал: «Вы сказали мне никогда не сдаваться. Но теперь вы сами сдаетесь. Вы подвели меня и команду».

«Как отреагировал Дешам? «Я был для него, как младший брат, потому что он видел, что я готов умереть за него. После фиаско на чемпионате мира 2010 года (когда Эвра стал зачинщиком забастовки французских футболистов, против их тренера Раймона Доменека) тренером стал Лоран Блан, мы ослабли. Я собирался закончить карьеру в сборной, но Дешам позвонил мне и сказал: «Патрис, я возглавил сборную. Ты отличный футболист, который нужен мне в этой команде». Я продолжил играть за Францию. У нас был потрясающий чемпионат мира в 2014 году, а на Евро-2016 мы вышли в финал. Это все благодаря Дешаму».

Однако никто не смог оказать влияния на Патриса Эвра сильнее, чем Алекс Фергюсон. Француз играл за «Манчестер Юнайтед» с 2006 по 2014 год. Он глубоко восхищается и уважает шотландца. «Мое первое знакомство с настоящим сэром Алексом было в моем дебютом матче против «Манчестер Сити» (после ужасной игры в первом тайме, Эвра был заменен). В перерыве Фергюсон «включил фен» для каждого игрока. Это были самые долгие 15 минут. В конце своего выступления, он обратился ко мне: «Патрис, сядь. Ты научишься играть в Англии». Той же ночью мой агент сказал: «Мы совершили самую большую ошибку, приехав сюда. Мне очень жаль». Я был расстроен, но был в огне».

«Новое поколение футболистов мягче, чем мое поколение, многие вещи воспринимаются ими не верно. Приведу вам пример. В перерыве мы обыграем «Тоттенхэм» 2:0. Все говорят: «Патрис, ты потрясающе играешь». Хуже всего, когда Фергюсон молчит. В тот день он молчал пять минут. Он смотрит мне прямо в глаза. «Патрис, ты думаешь, что играешь хорошо?» Я отвечаю: «Да». Фергюсон говорит: «Я видел, как ты отдал пас обратно Ван дер Саару». «Да, босс, но только один пас». Он сказал: «Если ты вернешь мяч обратно, я убью тебя, потому что это одна из твоих худших игр».

«Мои глаза начинают наливаться кровью, потому что я не люблю несправедливость. Мы выиграли 4: 0, и на следующий день я иду в офис Фергюсона поговорить с ним. «Привет, сынок, в чем проблема?» «Босс, проблема из за вчерашнего матча». Фергюсон говорит: «Патрис, некоторые наши футболисты не проявили должного уважения к сопернику. Я хотел, чтобы все были сосредоточены на этом. Я выбрал тебя, как пример, чтобы передать им послание, потому что ты сильный».

Когда менеджер хотел оставить Патриса в запасе на матч со «Стоуком», Эвра сказал Фергюсону: «Я отдохну, когда умру. Я хочу принять участие в этом матче». Фергюсон ответил: «Извини, я уже выбрал состав». Эвра считал, что только он может перепрыгнуть нападающего «Сток Сити» Питера Крауча. «Он промолчал, — говорит Эвра о Фергюсоне. «В день игры он сообщил состав на матч, и я был в старте. Я провел отличный матч. После игры Фергюсон жмет мне руку и говорит: «Патрис, у тебя есть яйца».

«Мы до сих пор очень близки. Я разговариваю с боссом три раза в месяц, и его племянникам нравятся мои видео. Однажды он написал мне: «Патрис, мне нравится то, что ты снимаешь». Я говорю: «Босс, однажды вы включили мне фен, а теперь вы смеетесь над моими видео».

Перед финалом Лиги чемпионов в 2008 году, когда «Юнайтед» обыграл «Челси», Фергюсон выступил с лучшей речью в истории. Он не говорил о футболе. Он сказал: «Представьте Патриса со своими 24 братьями и сестрами. Его родителям приходится кормить их всех в бедном районе». Он рассказал о Руни, выросшем в суровом районе Ливерпуля. Карлосе Тевесе из Аргентины. Он говорил о проблемах многих футболистов. Затем он сказал: «Я уже победил. Мы уже выиграли Лигу чемпионов. Просто наслаждайтесь игрой». Даже сейчас у меня мурашки по коже.

«Когда Фергюсон ушел, «Юнайтед» потерял свою ДНК, свою философию. Он внушал столько уважения, столько страха, и если любой игрок начинал думать, что он больше, чем команда, он уничтожит вас. Игроки всегда хотели играть за Фергюсона. Я старался изо всех сил ради Дэвида Мойеса, но знал, что это будет катастрофа, потому что игроки не смогут уважать его, как Ферги. Это была невыполнимая миссия».

Бывшая жена Патриса, Сандра, хотела уехать из Манчестера, и он согласился принять предложение «Ювентуса» в 2014 году. Эд Вудворд, исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» предложил продлить контракт Эвра лишь на год.

«Я чувствовал себя преданным», — говорит Эвра. «Я позвонил в «Ювентус» и сказал, что хочу перехода в их клуб. Затем Эд сообщил мне: «Мы предлагаем тебе двухлетний контракт (1+1), больше денег, капитанство». Было уже слишком поздно.

Год спустя, в июне 2015 года, Эвра вместе с «Ювентусом» вышел в финал Лиги Чемпионов. «Моя бывшая жена сказала: «Видишь? «Юнайтед» играет только в чемпионате, а вы в финале Лиги Чемпионов». Мне нравится «Ювентус», но я ответил ей: «Даже если они играют только в чемпионате, я предпочел бы быть в «Юнайтед». Ничто не может заменить мою любовь к ним».

С оптимизмом ли он смотрит на «Юнайтед» под руководством Уле Гуннара Сульшера? «Юнайтед вышел в Лигу чемпионов. Это не большое достижение, но это огромный прогресс. Я люблю Уле. Однажды на одной из игр, мы сидели на скамейке запасных и я попытался заговорить с ним. Он сказал: «Патрис. Я сосредоточен». Он анализировал оборону соперника, чтобы знать, кто из защитников выглядит более уставшим. Вот почему мы назвали его убийцей с лицом младенца. Таким образом он помог «Юнайтед» выиграть Лигу чемпионов (как игрок в 1999 году).

«Манчестер Юнайтед» не может бросить вызов «Ливерпулю» или «Ман Сити». Еще нет. Был нанесен огромный ущерб, но мы движемся в правильном направлении. Когда они хотели подписать Бруно Фернандеша, Уле написал мне. Я, в свою очередь, спросил совета у Роналду. Криштиану ответил мне: «Бруно хороший парень и очень профессионален». Я говорю: «Уле, мы поговорили с Криштиану. Давайте сделаем это». И Фернандеш оказал огромное влияние на команду. Не думаю, что без него мы попали бы в Лигу чемпионов».

В последнее время Погба казался более уравновешенным, но его личность часто вызывает споры и разногласия. «Поля действительно неправильно понимают. Люди больше говорят о его прическе, но он отличный парень, даже застенчивый мальчишка. Для Фернандеша было важно отвлечь внимание от Поля, потому что было несправедливо вешать все на одного парня. Поль — счастливый человек, и мы с ним очень близкие друзья. Он звонил мне по Facetime вчера в 23:30. Я сказал: «Поль, я уже в постели. Дай мне поспать».

Теперь, когда Эвра развелся с женой, он начинает новую главу в своей жизни. «Мы были вместе 25 лет, у нас двое детей. Но после трудных времен мы перестали жить под одной крышей. Мы встречаемся только по семейным делам или праздникам. Разводиться всегда не приятно, но с Марго у меня появилась новая любовь и положительная энергия».

Марго, его невеста, датская модель, с которой Эвра познакомил меня в их квартире. Она теплая и дружелюбная, о чем говорит и сам Патрис: «Она делает меня мягче. Она контролирует мой огонь, эту темную энергию. Сейчас я спокоен».

Эвра оставил в прошлом историю с Луисом Суаресом, он стал спокойнее воспринимать плохие воспоминания. Патрис пострадал от всей этой истории, особенно после того, когда Суарес был дисквалифицирован на восемь матчей за оскорбления, футболисты «Ливерпуля» носили футболки, поддерживая уругвайца. «Я был очень расстроен Кенни Далглишем (в то время менеджером «Ливерпуля»)».

Когда Джейми Каррагер недавно извинился перед ним, за действия «Ливерпуля», Эвра был очень удивлен, но благодарен англичанину. «Я также получил письмо от владельца «Ливерпуля» с извинениями. Люди пытались меня отвлечь и сказать: «Этот эпизод произошел девять лет назад, но лучше принести извинения поздно, чем никогда. Я простил и теперь уважаю «Ливерпуль».

Оскорбления, которым он подвергся со стороны одного из фанатов его клуба «Марселя», и резкая реакция Патриса, вызвали большее разочарование. «Он сказал, что я обезьяна, и угрожал перерезать мне горло и горло моим детям. Я отреагировал, потому что я человек, у меня есть чувства. С тех пор я много медитирую, и это помогает».

Он опровергает обвинения в сексизме, которые связаны Эни Алуко (На ЧМ-2018 английская футболистка выступала в качестве эксперта на ITV, где не давала слова Патрису Эвра и Хенрику Ларссону. Французу это совсем не понравилось). «Когда кто — то говорит правильные вещи, я могу лишь похлопать в ладоши. Она была очень хороша и понимает футбол. Было бы несправедливо говорить, что я придирчив к ней, потому что я знаю на что способны женщины. У моей мамы было 13 детей, и она воспитал каждого из них. Даже потеряв ногу, она стала сильнее. Моя мама — мой герой. Так что я хочу сделать много для развития женского футбола. Я также очень серьезно отношусь к правам геев и хочу поддерживать их в футболе и жизни».

Эвра участвует во многих проектах — от различных фондов до двух детских домов в Сенегале. «Не так давно команда из Премьер-лиги связалась с моим агентом, чтобы узнать, буду ли я играть снова. Они увидели мои видео, где я нахожусь в хорошей форме».

Он смеется. «Я не скучаю по футболу, но у меня есть тренерская лицензия. Я не тороплюсь, но сэр Алекс сказал, что (Райан) Гиггз и я станем отличными менеджерами. Он сказал: «Патрис, ты знаешь, как управлять людьми. Ты разбираешься в тактике и любишь трудиться. Ты говоришь на многих языках и уважаешь людей — будь то менеджер, повар или уборщица». Я был очень горд услышать эти слова».

Эвра настаивает на том, чтобы отвезти меня из Баттерси в Клэпхэм-Джанкшен. Солнечный свет пронизывает полдень, и мне интересно, сможет ли Эвра, в котором есть огонь и лед, выполнить предсказание Фергюсона? «Став футболистом, я многое пожертвовал, но менеджеры приносят двойную жертву. Прямо сейчас я хочу чтобы люди больше смеялись и думали в верном направлении».

Это похоже на счастливую и задумчивую паузу для человека, который выступил против расизма, выиграл много титулов в разных странах, сыграл в 81 матче за сборную Франции, сблизился с Фергюсоном, напевал «Что происходит?» Марвину Гэю, и надевал на себя костюм панды. От Лез-Улиса до Баттерси — это было невероятное путешествие. Следующий шаг Патриса Эвра будет не менее интересным…

Источник: The Guardian

Источник: sports.ru

новости