Юноша с синдромом Дауна переписывает историю Ironman | статьи на masttoys

Здоровье красава Суперлига триатлона Футбол

21-летний триатлонист из Флориды стал первым человеком с синдромом Дауна, который прошел всю дистанцию Ironman.

Крис Никич преодолел всю металлическую дистанцию – 3,86 км вплавь, 180 км на велике и 42,195 км бегом. Он пересек финальную прямую за 16 часов, 46 минут и 9 секунд. Тем у Никича в припасе осталось практически 14 минут до официального финиша (участникам дается 17 часов для окончания всей дистанции).

«Самое сложное – это двигаться на велике, поэтому что сидение в течение восьми часов вызывает боль в руках и ягодицах», – признался Крис.

Все началось с обычного челленджа 1% Better, который выдумал отец Никича три года вспять. Мужик увидел, что его отпрыск стал вести сидящий стиль жизни, потому поставил перед ним цель – любой денек становиться на 1% лучше.

От обычных отжиманий Крис равномерно перебежал к занятиям триатлоном. Он тренился от 25 до 40 часов в недельку. Подготовка Криса включала в себя деньки плавания, бега и езды на велике, также еще незначительно тренировок на силу. Это волшебство, в особенности если учитывать, что у Криса с юношества были большие трудности со здоровьем. В 5 месяцев ему сделали операцию на открытом сердечко. До 5 лет у него была неувязка с проглатыванием еды. Еще ужаснее дела обстояли с ходьбой. Только в четыре года юноша стал передвигаться без помощи других.

Но самым огромным препятствием сделалось преодоление стереотипов и тенденциозных воззрений о людях с синдромом Дауна. Крис с фуррором совладал и с сиим испытанием, войдя в Книжку рекордов Гиннесса как 1-ый в мире человек с синдромом Дауна, преодолевший дистанцию Ironman.

«Крис – это незапятнанная удовлетворенность, – произнес его отец. – Когда вы встретитесь с ним, сходу заметите, что он постоянно счастлив. Он освещает комнату, когда вы рядом с ним. Тяжело печалиться. Тяжело рассердиться. Одним словом, он «заразителен»».

Книжка рекордов Гиннеса именовала достижение Никича «внушающим трепет». Опосля этого рекорда в инстаграме парня сделалось существенно больше подписчиков – плюс 33 тыщи новейших фолловеров. Крис не собирается останавливаться на достигнутом. Его новенькая цель – роль в Специальной Олимпиаде 2022 года, которая пройдет в Орландо. Зная, как трепетно этот юноша подступает к подготовке, можно не колебаться, что у него все получится.

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье, тренировках и питании

Источник: sports.ru

новости