Откуда взялся культ чемпионских перстней? Сколько они стоят? И почему перстни есть у Путина, Дрейка и того мужчины в дастаре? | статьи на masttoys

Дрейк MLB НХЛ НБА НФЛ Баскетбол

Хоть какой, кто вырос на фильмах о наилучшем детективе всех времен (естественно, Эйсе Вентуре, детективе по розыску домашних питомцев), понимает, как важны чемпионские перстни для культуры южноамериканского спорта. Они стают так органичной частью личности, что в итоге разрешают вычислить убийцу.

Но все таки:

• что было до перстней?

• кто все это начал?

• сколько они стоят?

• как выдумывают дизайн?

• и для чего Путин украл перстень?

В первый раз перстни вручались в 1893-м. Но это другое

Считается, что 1-ые перстни, дополняющие чемпионский трофей, возникли в хоккее: в 1893-м их получили игроки «Монреаля». В 2009-м два таковых декорации были выставлены на аукционе и в итоге ушли за 55 с половиной тыщ баксов.

Вот лишь сама традиция, согласно которой владельцам Кубка Стэнли, выдается к тому же перстень, закрепляется в 1972-м.

У данной странности есть логичное разъяснение.

Формально обмана как бы нет. История Кубка Стэнли как раз начинается в марте 1892-го – конкретно тогда генерал-губернатор лорд Стэнли заказал трофей, который был должен вручаться наилучшей команде Канадского доминиона. И в первый раз его вручили победителю как раз в весеннюю пору 1893-го, тогда же, когда и перстни.

Но лишь меж 2-мя заслугами не было никакой связи.

Как можно увидеть, гравировка на внутренней стороне говорит: 1888-1893. И расшифровывается весьма просто: в 1893-м Любительская Спортивная Ассоциация Монреаля возжелала раздельно поощрить команду из Монреаля за 6-ой попорядку трофей чемпионов Любительской Хоккейной Ассоциации Канады. Потому на особом заседании совета директоров было принято решение «предоставить пригодные призы, так чтоб обозначенные призы не стоили больше 10 баксов за штуку».

Соответственно к самому Кубку Стэнли означенные сувениры никакого дела не имели и заложили совершенно другую традицию – традицию вручать чемпионам доп памятные подарки. К примеру, капитан того «Монреаля» получил в качестве такового сувенира фортепьяно Heintzman стоимостью 700 баксов.

На перстнях нет никакого указания на то, что они соединены с завоеванием Кубка Стэнли. И, судя по публикациям тех пор, они числились не наименее престижной заслугой, потому что сам кубок лишь возник и не обрел еще сказочный статус, ну и золотые перстни в сумме стоили как минимум вдвое дороже, чем подарок от лорда Стэнли (он обошелся в 48 баксов 67 центов).

В общем, возникновение в один и этот же год наистарейшего кубка проф спорта и чемпионских перстней – это просто совпадение.

Как зародилась традиция

По сути, традиция аккомпанировать победу чемпионским перстнем возникла в бейсболе.

Вначале тут тоже вручали памятные призы: значки, карманные часы с гравировкой, цепочки для часов, медали… Так было до возникновения World Series, так осталось и опосля: в первом сезоне – в 1903-м – «Бостон Американс» (потом «Ред Сокс») получили вот такую замудренную бляху.

А в 1922-м «Нью-Йорк Джайнтс» стали первыми, кому достались фактически чемпионские перстни. Понятно, что игроки команды сами избрали таковой трофей – в голосовании ему дали предпочтение перед медалями и цепочками. Дизайн перстня установил долголетний эталон: в центре размещался большой гранит, а по краям бейсбольные биты, перчатки, заглавие команды…

Эталон, правда, тоже не означал традиции.

Три следующих чемпиона вновь брали часы и медали.

И только с победой в 26-м году «Сент-Луиса» все изменяется. Сейчас любой год победившая команда получала обязательный перстень.

Воздействие «Кардиналс» состояло и в том, что в первый раз на украшении возникает клубная символика. Опосля очередной победы в 31-м они пошли еще далее и добавили и командные цвета: под все этим же постоянным бриллиантом в центре было изготовлено рубиновое поле.

Официально перстни стали неотклонимым приложением к кубку в 40-е, когда обладатель одной из установок возжелал сберечь на собственных игроках.

Из бейсбола перстни разошлись по остальным южноамериканским лигам.

В НБА чемпионские перстни возникли с основанием лиги в 46-м, но только с течением времени обрели личный дизайн.

В НФЛ – пришли с Супербоулами, другими словами в 66-м.

В НХЛ – традиция закрепилась только в 72-м. Еще в протяжении 60-х игроки чемпионских установок иногда заказывали перстни сами для себя.

Любопытно, что до 60-х ни в какой лиге не складывается прямо-таки фетишизации чемпионских перстней.

В бейсболе Фрэнк Кросетти и Томми Хенрик попросили у «Янкиз» взамен ружья с гравировками. А, к примеру, в 74-м – опосля нескончаемых конфликтов по зарплатам – обладатель «Окленда» вручил команде перстни подобные тем, что они получили за год ранее, лишь не стал вставлять туда бриллиант. Из-за чего же те трофеи известны как «говноперстни».

В НБА Джон Хавличек дважды предпочел, чтоб ему лучше подарили наручные часы, а один раз – и совсем ушел с ликерным подносом. (Хондо утверждал, что одиннадцать перстней у Билла Расселла тоже возникли уже при Дэвиде Стерне, ради известной фото).

В НХЛ хоккеисты в протяжении 60-х делали выбор в пользу наиболее удобных вещей – ужина, столовых устройств либо телека.

Даже в НФЛ. К примеру, Джон Шмитт, владелец перстня 68-го в составе «Джетс», отправился на серфинг прямо с ювелирным украшением. И, естественно, его утопил. Трофей возвратился к нему через 40 лет: местный спасатель нашел перстень, когда плавал с маской, а опосля его погибели в 2011-м родственники отыскали украшение в шкафу, сообразили, что она имеет отношение к НФЛ, и возвратили его бывшему спортсмену.

В полумистический объект, которым бредят игроки, перстни стали преобразовываться уже в 70-х, со взлетом спортивных лиг, тогда же, когда стают с каждым годом все массивнее, все дороже, все ярче. Уже тогда участники самой пользующейся популярностью лиги Штатов вбивают в общее сознание представление о уникальности выигранного трофея. Так, Ли Рой Джордан пояснял, что предпочел чемпионский перстень обручальному кольцу: «У меня было смещение безымянного пальца правой руки, потому я не мог надеть перстень на него. Так что я уверил супругу, что мне нужно носить его на левой. Она, видимо, ощутила, что лишь так наш брак будет успешен».

С того времени чемпионские перстни чуть ли не больше ассоциируются с победой, чем какой-нибудь кубок. Они возникают в рэпе почаще, чем условный Кубок Лэрри О’Брайена. О их охотнее рассуждают игроки: «Перстень – это все» (Алекс Родригес); «Может быть, этот перстень и окажется в канаве, но уж будьте убеждены, и в этом случае он все еще будет на моем пальце» (Марк Мозли); «Я желаю выиграть перстень для Короля» (Шакил О’Нил); «Плохо слышу, что там несет Джереми Реник, у меня в ушах мои чемпионские перстни» (Патрик Руа); «Как ты получаешь перстень, понимаешь, что ты фаворит. Ты можешь показать это всему миру» (Джейсон Терри); «Это знак приемущества, знак того, что ты наилучший, ради этого все делается» (Терри Холт); «Не принципиально, сколько стоит перстень, принципиальна его ценность, его ценность – это вся ваша жизнь, все те усилия, которые вы издержали для того, чтоб его получить» (Том Тэйер); «Что такое совершенство? Это перстень» (Кобе Брайант).  

Перстни уже издавна разошлись за границы 4 американских лиг. Их вручают в авто- и мотогонках, в регби, в европейском футболе, хоккее и баскетболе…

А в самом бейсболе с 1995-го официально закреплено, что перстни получают не только лишь фавориты, да и участники конца.

В 2011-м Марк Кьюбан представил, что перстни уже поднадоели, и желал отметить игроков некоторыми чемпионскими браслетами. Но игроки «Маверикс» его, мягко говоря, не сообразили и востребовали заслуженное. Перстни «Далласа» в итоге обошлись обладателю в 1,4 миллиона баксов.

Наилучшей абсолютизации чемпионского перстня, чем история от Димарко Фарра, не существует.

«Помню, мы пришли на вручение перстней в Ritz Carlton. Зажигал там Роберт Вул, он что-то гласил, и я вроде как слушал, а вроде и нет, поэтому что мы и так были наполовину опьяненными и с каждым часом становились все пьянее. Больше скажу, один мой партнер, не буду его именовать, находился сзади меня – и вот он поначалу посиживал прямо, позже облокотился, позже прилег, и к тому времени, как Роберт Вул окончил, облевал мне обувь. Получили мы перстни, это было роскошно. В конце концов-то, это официально, это роскошно, никто у нас не может их отобрать. Церемония закончилась к 9 вечера, а к полуночи из всей одежки на мне оставался только чемпионский перстень».

Какие перстни числятся самыми необыкновенными

На высшей части перстня «Цинциннати Редс» в 76-м в первый раз возникает чемпионский кубок.

«Нью-Йорк» Янкис» первыми отходят от невеселого камня в центре – меняют его на традиционную эмблему NY.

На перстнях «Ойлерс» в 84-м находится морковь. Все из-за того, что обладатель Питер Поклингтон повсевременно потчевал игроков какими-то призами – устраивал командные ужины в протяжении всего плей-офф, заказывал костюмчики либо организовывал поездку на Гавайи.

На перстне «Лейкерс» в 2009-м сбоку в первый раз возникает изображение игроков. Не считая того, на внутренней стороне вставлены куски кожи с мячей, которыми игрались в финишной серии того года.

Перстень «Лейкерс» 2002-го известен как «клоунский». Его дизайн посвящен ассистенту Фила Джексона Тексу Уинтеру и выдуманному им треугольному нападению. Но сам Уинтер считал его аляповатым. А Джексон, который на все матчи плей-офф надевал различные перстни, старался избегать 2002-го – с ним команда повсевременно проигрывала.  

Один из самых узнаваемых перстней в бейсболе – перстень «Марлинс»-2003.

Перстень «Питсбурга», посвященный исторической 6-ой победе в истории Супербоулов – аналог перчатки Таноса от чемпионских перстней.

В 2011-м «Кардиналс» уместили на перстень даже свою арену.

Самый тяжкий перстень на 2016-й – у «Кэвальерс».

Самые огромные и самые дорогие перстни – у «Рэпторс». Справедливо рассудив, что в последующий раз одолеть у их получится не скоро, «Торонто» вложили по 75 тыщ баксов в любой.

Сколько стоят чемпионские перстни

Чемпионские перстни для всех 4 американских лиг обычно изготавливают две компании, специализирующиеся на перстнях, которые получают выпускники различных учебных заведений: L.G. Balfour и Jostens. В крайние годы на рынок пробуют пробиться к тому же Tiffany & Co. (они делали перстни для 5 обладателей Супербоула на рубеже нулевых и 10-х) и Baron Championship Rings (несут ответственность за самые мощные перстни: «Кливленда» и «Торонто»).

Обычно в процессе сотворения участвует представитель клуба. К примеру, все перстни «Чикаго» в 90-х были выдуманы при участии обладателя Джерри Рейнсдорфа, который не подпускал больше никого. Перстни «Рэпторс» первым одобрил Кайл Лаури. А насчет перстней «Голден Стэйт» консультировались с Карри, Дюрэнтом и Грином, при этом их представления разошлись, так что пришлось создать так, чтоб высшую часть можно было избрать самому: кому-то хотелось, чтоб она была голубой, остальным – белоснежной.

Если в 1893-м на изготовка перстней выделяли 10 баксов (другими словами 300 баксов на современные средства), а в 30-е – 300 баксов (другими словами 5000 баксов на современные средства), то в наше время их номинальная стоимость обычно составляет порядка 20-25 тыщ баксов. Как уже говорилось, перстни «Рэпторс» – самые дорогие, перстни группы «А» обошлись в 100 тыщ канадских баксов.

Из-за того, что в наше время перстни закончили быть фактически перстнями, а перевоплотился в неподъемное выражение богатства и понтов, игроки чемпионских установок закончили их надевать даже по особым случаям. Владелец громоздкого перстня «Кэвз» Тимофей Мозгов постоянно повторяет, что его основная заслуга в карьере хранится в банковской ячейке (рисивер «Джетс» Дон Мэйнард и совсем хранил собственный перстень в холодильнике). Если ранее от перстней отрешались лишь те, кому не в особенности нравятся драгоценности, то сейчас носить перстень – это приблизительно как носить на руке золотой кастет. Комфортно, лишь если вы злодей из кинофильмов о Бонде.

Почти все бывшие спортсмены даже избавляются от наград. Неких принуждает жизнь, некие – предпочитают издержать эти средства на благотворительность.

Фактическая стоимость перстней определяется почти всеми параметрами: значимость победы (что бы там ни гласили, но есть титулы наиболее принципиальные и памятные), статус самого игрока и его роль в достижении фуррора.

В топ-10 самых дорогих перстней входят:

• перстень Джоша Гордона за Супербоул-2019 – 138 тыщ баксов;

• перстень Джерода Черри за победу с «Нью-Ингленд» в 2002-м в рамках благотворительной лотереи принес 170 тыщ баксов;

• перстень Кэйси Стенгела за «Джайнтс» от 1951-го ушел за 180 тыщ баксов;

• перстень Уильяма Перри за победу в 1985 – 203 тыщи баксов;

• перстень Кобе Брайанта за победу в 2000-м – 206 тыщ баксов;

• перстень Лоуренса Франка за Супербоул-91 – 230 тыщ баксов;

• перстни Карима Абдул-Джаббара: центровой выставил на аукцион самые различные памятные вещи и собрал практически три миллиона баксов, в их числе были и четыре из 6 его чемпионских перстней, самым драгоценным оказался приз за победу в 87-м году – практически 400 тыщ баксов;

• перстень Джулиуса Ирвинга за победу в чемпионате АБА в составе «Нью-Йорка» – 460 тыщ;

• перстень Рона Артеста за победу в составе «Лейкерс» в 2010-м в рамках благотворительной лотереи принес 650 тыщ баксов.

• перстень Бэйба Рута за победу в 1927-м был продан за 2 миллиона 93 тыщи баксов.

Кто получает чемпионские перстни

В наше время клубы заказывают около 300-500 (доходит до 900 в южноамериканском футболе) перстней опосля победы. Из-за такового количества и перстни различаются: различают категорию «А» – самые дорогие перстни получают игроки и главные представители штаба, также группы «В» и «С» (без драгоценных камешков) – для остальных работников клуба, друзей и родственников.

Платят за их в различных лигах по-разному: в НБА декорации оплачивает лига (в НФЛ – лига выделяет 5 тыщ за штуку), в MLB и НХЛ – обладатели клубов.

Игроки могут заказать перстни для близких за свой счет.

Вначале перстни были выдуманы для того, чтоб поощрить тех, кто вроде бы оказался непричастен к победе – бывших игроков и тренеров, чьи имена, скажем, не были нанесены на Кубок Стэнли. Тех, кто обменивали по ходу сезона. Тех, кто находились в команде на не совершенно понятных ролях (как, к примеру, Стив Нэш в «Голден Стэйт»). Тех, кто был частью команды в протяжении почти всех лет, но не в чемпионский год (как, к примеру, легенда «Лейкерс» Элджин Бэйлор, который окончил карьеру на старте такового сезона).

В итоге это привело к несообразностям.

К примеру, в прошедшем сезоне «Торонто» не стал даровать перстень Йонасу Валачюнасу. Хотя центровой лишь в чемпионском сезоне отыграл 30 матчей.

Зато «Рэпторс» отметили заслугой нежданных персонажей: суперфана Нава Бхатию, который посещал матчи «Торонто» в протяжении крайних 20 5 лет, и просто фана рэпера Дрейка, официально состоящего в должности «посла» клуба.

I don’t know how to put this in words. Thank you to the greatest organization in sports for how much they care about their fans. I accept this championship ring on behalf of every @Raptors fan across the globe. Words do not express what this means to me. pic.twitter.com/iA5VE10V1K

— Nav Bhatia Superfan (@superfan_nav) October 23, 2019

Короче, перстень может получить хоть какой, кто окажется в необходимое время в подходящем месте.

Кроме фактически историй о взломах домов игроков, известны случаи, когда перстни пробовали снять и с их самих.

«Принес я оба собственных перстня на встречу с одногруппниками моей дочки в детском саду, – говорил квотербек «Питсбурга» Терри Хэнрэтти. – И вот, когда мы их пустили по кругу, оказалось, что один куда-то подевался. Учительница была в шоке. Она начала его всюду находить. Я сходу произнес: «Никуда не уйду, пока не отдадите мне мою вещь». В итоге паренек, сидячий на крайней парте, открыл книжку и достал из нее перстень. Его изловили».

«Мой перстень надевали больше тыщи человек, – разъяснял лайнбекер «Тампы» Шелдон Кварлз. – Я встречал их на бензоколонках, на мойках, в магазинах, где угодно. И вот как-то мне необходимо было идти в кутузку в 2003-м. И я отдал перстень заключенным. Мы уже собирались уходить, как здесь я узрел, что один из их несется ко мне, а за ним гонится сторож. Я таковой: «Что совершенно происходит?» А он в итоге сбил меня с ног – так очень желал удостовериться, что возвратит мне мой перстень».

«Опосля закрытия бара я привел к для себя чуваков из бара, – вспоминал фри-сэйфти «Чикаго» Гэри Фенцик. – И на последующий денек не мог нигде отыскать перстень. Я позвонил собственному дружбану, полицейскому. Говорю: «Слушай, я не желаю подавать заявление, мне плевать, кто это сделал, но пусть даст». Может быть, кто-то очень много испил, прихватил перстень, а позже запамятовал о этом. Там были люди, которых я совершенно не знал. Ну их привезли в участок. Некие разнервничались. Но я им говорю: «Слушайте, я тоже разнервничался». В итоге мне возвратили его. С того времени я веду себя аккуратнее».

Как понятно, собственный перстень есть и Владимира Путина. И он ему достался при схожих обстоятельствах.

По словам обладателя «Нью-Инглэнд Пэтриотс» Роберта Крафта, президент РФ запамятовал ему возвратить украшение, которое тот получил за победу в 2005-м.

«На встрече я вынул перстень и показал его Путину. Он надел его и гласит: «Ого, таковой штукенцией можно кого-то уничтожить». Я протянул руку, а он брал и положил перстень для себя в кармашек. Его окружили три КГБ-шника, и Путин ушел».

До сего времени не совершенно понятно, что там реально вышло.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждает, что «лично лицезрел, как Крафт подарил президенту перстень». И сразу произнес, что президент готов восполнить миллиардеру его утрату.

Сам Крафт не один раз вспоминал эту историю (в 2013-м и 2017-м). Но опосля всякого общественного ее упоминания заглаживал все обтекаемым пресс-релизом.

«Опосля утраты я сходу же обратился в Белоснежный дом, – гласил он. – Мне ответили, что «для развития американо-советских отношений было бы лучше, если б все считали, что вы преподнесли его в подарок президенту». Я настаивал, что чувственно привязан к этому перстню, что на нем мое имя, просил возвратить. Гласил, что мне не хотелось бы, чтоб он возник на eBay. На другом конце помолчали, а позже повторили снова: «Было бы лучше, если б все считали, что вы преподнесли его в подарок президенту».

В заявлениях 2005-го и 2013-го Крафт писал, что «решил подарить перстень как знак почтения и того восхищения, которое я питаю к российскому народу и к его фавориту президенту Путину».


Источник: sports.ru

новости