Открытый первый тайм, контратаки «Реала» и плохие замены Кумана | статьи на masttoys

Лионель Месси Лука Модрич Серхио Рамос Анссумане Фати Зинедин Зидан Роналд Куман Федерико Вальверде Реал Мадрид Барселона Футбол

Рональд Куман сделал три изменения по сравнению с игрой против «Ференцвароша»: от травмы оправился Жорди Альба – левый фланг остался за ним, Сержиньо Дест отправился направо вместо Роберто, вместо Пьянича в пару к де Йонгу вернулся Бускетс, справа в полузащите Педри заменил Тринкао.

Отметим отсутствие тер Штегена и Гризманна: первый, увы, всё ещё травмирован – Марка нет даже в заявке, второй просто выпал из стартового состава, и не сказать, что не по делу.

Начало еврокубковой кампании получилось для «Реала» не таким приятным, как для «Барсы», – логично видеть много изменений: во-первых, в старт после травмы вернулся Серхио Рамос, что особенно важно в контексте плохого матча Милитао против Шахтёра», во-вторых, Начо вышел справа в обороне, и Менди вернулся на свой левый фланг, Марсело присел на скамейку. На этом изменения не закончились: Кроос появился вместо Модрича, Родриго уступил левый фланг Винисиусу, Бензема ожидаемо вернулся в старт, заменив Йовича.

В принципе, можно сказать, что из имевшихся в наличии у Зидана игроков вышли сильнейшие.

Первый тайм получился открытым в обе стороны

Главный сюрприз от Кумана – схема 4-4-2

В принципе, здесь важны не столько изменения в «базовой» формации, сколько во взаимном расположении игроков, отчасти это связано с тем, что 4-2-3-1 при прессинге или в среднем блоке нередко переходят в 4-4-2/4-4-1-1: Коутиньо отошёл на левый фланг, а Фати – в центр к Месси.

У «Барсы» были намёки на прессинг, но «Реал», демонстрирующий один из самых высоких OPPDA в лиге, естественно не планировал сваливаться на забросы.

Много писалось о том, что прессинг «Барсы» плох сам по себе:

Нет цельной структуры – тренеры в это меньше погружаются в силу того, что Месси освобождён от оборонительной работы, но добивали прессинг традиционные смещения Тони Крооса, этим в Мадриде славится ещё и Лука Модрич

В итоге за первый тайм у «Барселоны» лишь одно удачное оборонительное действие на половине «Реала», PPDA40 зафиксирован на отметке 18,8, PPDA50 – 11,3. «Реал» забрал себе мяч (55% владения) и, что самое плохое для «Барсы», конвертировал её структурные проблемы при прессинге в гол:

Кроос опустился в зону между Рамосом и Менди для создания численного преимущества при розыгрыше. Перевод Серхио на свободного Начо застал «Барселону» врасплох: Асенсио уводит Лангле, а у Бензема есть огромная зона для того, чтобы спокойно получить мяч. На Карима выдвигается Пике, а в освободившуюся зону врывается автор гола – Вальверде

Вот чем-то похожий момент: теперь оборону «Барсы» разрезает уже Винисиус, всё заканчивается биг-шансом Бензема. Но здесь, помимо развалившейся структуры «Барсы», стоит отметить и движения игроков «Реала»: Каземиро ушёл в высокую позицию – он напрягает Пике, Бензема – с Альбой, а Кроос врывается в появившуюся в центре дыру

В итоге за первые 45 минут матча «Реал» нанёс пять ударов, которые были оценены ровно в 1 xG, два из них – биг-шансы. И почти вся угроза приходила из ситуаций, когда Мадрид вертикальными передачами разбивал не только прессинг, но и вообще всю оборонительную структуру «Барселоны».

Перейдём к обороне «Реала»:

В первом тайме «Реал» почти отказался (кроме ситуаций, когда «Барселона» разыгрывает от ворот) от высокого прессинга. Гости встречали «Барсу» в основном либо на границе второй и финальной трети, либо чуть ниже – у линии центра и в среднем блоке выстраивались по схеме 4-1-4-1

Но самое интересное происходило в низком блоке: Асенсио регулярно опускался на один уровень с защитниками, причём это не подстройка под «Барсу» по ходу игры, а изначальная деталь плана. Такие опускания направлены в первую очередь на нейтрализацию подключений Альбы – комбинации с участием Жорди и Месси, при которых второй опускается вглубь, а первый открывается под заброс, типичны для «Барсы», «Севилья» пропустила на «Камп Ноу» именно в такой атаке.

В полной мере осуществить задуманное Зиданом мадридцам не удалось – гол Фати пришёл именно из указанной зоны: опускание Месси, заброс на Альбу, тот прострелил на Ансу – гол

И, подводя итоги по разделу активности Альбы в атаке, полезно обратиться к данным по xT:

Крайние защитники не так уж и редко показывают высокие цифры по продвижению мяча в опасные зоны (xT), но результат Альбы, учитывая отрыв от всех остальных, говорит о многом: он имел категорически важную роль в атаках «Барсы», команда обостряла в основном через него. Другой вопрос, что после комбинации с его участием возник лишь один явный момент – именно гол Фати

По первому тайму, если подводить общие итоги, у «Барселоны» достаточно забавные цифры: пять ударов, два биг-шанса (второй – удар Месси с контратаки после углового «Реала»), а отличие от «Реала» составило лишь 0,01 xG – у «Барсы» цифра по ожидаемым голам доползла до 1,01. Одним словом, почти полное равенство, но основные источники остроты были иными – «Реал» структурно не был так плох в обороне, как «Барселона».

Второй тайм: «Реал» наказывает со стандартов и контратак

Во втором тайме «Барса» забирает владение, и «Реалу» было сложно противостоять этому. Они пытались хоть как-то контролировать этот процесс, дозировать владение каталонцев — Мадрид стал чуть чаще включать высокий прессинг:

Схема: по центральным защитникам отрабатывают Бензема и кто-то из вингеров, а второй вингер – по дальнему крайнему защитнику, центральные хавбеки – по опорникам, соответственно, один из крайних защитников «Барсы» всё же получал свободу

Интересно, что в итоге PPDA «Реала» по второму тайму оказался даже выше, чем по первому (9,0 против 13,1), и основная причина в том, что включения оставались эпизодическими – при ударах от ворот, кроме того, в большинстве случаев команда, которая ведёт в счёте, в конце матча сразу садится в средний/низкий блок, полностью отказываясь от прессинга.

У «Барселоны» в начале второго тайма, в ходе которого они чаще владели мячом и доминировали по xT, был один большой шанс – удар Коутиньо после достаточно быстрой атаки, когда хозяева доставили мяч со своей половины поля до Фелипе за 19 секунд.

Здесь не самым лучшим образом сыграл Рамос:

Изначально может показаться, что Варан должен плотно играть по Фати, но это опасно. Рафаэль – правый центральный защитник, в освободившуюся после него зону врывался бы Месси. В итоге Фати получает свободу, так как Рамос выдернулся из линии и не успел его накрыть, и навешивает на Коутиньо – биг-шанс для «Барсы»

Второй гол «Реалу» принесли стандарты, которых у Мадрида к тому моменту возникало куда больше, чем у «Барсы»: к 60-й минуте по угловым было 5:0 в пользу гостей, сам момент на пенальти пришёл со штрафного. Интересно, что гол возник в тот маленький отрезок второго тайма, когда «Барса» очень сильно просела по xT, и «Реал» достаточно быстро конвертировал своё преимущество в гол.

Типичная ситуация при счете 1:2: «Барса» проводит много позиционных атак, а «Реал» ловит её на контратаках

Окончательно «Барселону» добил Рональд Куман: после серии замен, в ходе которых ушёл в том числе и Серхио Бускетс, команда окончательно утратила контроль, «Реал» в итоге справедливо добил соперника после того, как оборонительная структура «Барсы» в очередной раз рассыпалась.

Абсолютно заслуженная победа «Реала»

«Мы не заслуживали поражения во вчерашней игре. Спорный пенальти повлиял на окончательный результат. Мы продолжим двигаться собственным путём», — цитата Рональда Кумана из его собственного твиттера.

Единственное, в чём прав Рональд, – пенальти повлиял на результат и ход матча. «Реал» имел много шансов на стандартах, и неудивительно, что один из них вылился в пенальти. Но тренер каталонцев почему-то забыл уточнить, что серия замен в конце матча только облегчила задачу «Реалу» – когда «Барселона» должна была создавать моменты, если была задача сравнять счёт, конечно, этим занимался Мадрид, а всё благодаря ошибкам самого Кумана.

У Месси всего один гол в пяти играх. Что с Лео?

Самое важное, что сейчас нужно учесть, – дистанция: с начала сезона прошло крайне мало игр для того, чтобы делать конкретные выводы о спаде.

Второй момент – и это мини-победа текущей версии метрики xG – связан с тем, что у Лео плохая реализация: всего один гол при 18 ударах и 3,34 ожидаемых голах. Мини-победа в том смысле, что иногда появляются предложения повышать xG после ударов футболистов с хорошей реализацией. Месси в глобальном смысле к таковым, безусловно, относится, но реализацию никто контролировать не в состоянии – даже у Лионеля бывают спады, как сейчас.

Это же – не повод оценивать конкретного игрока исключительно по его результативным действиям, потому что при помощи таких примитивных инструментов невозможно измерить реальную полезность. Опять же, реализация – непостоянная штука, провалы бывают даже у Месси.

В конкретном матче он запорол один явный момент, который пришел после контратаки в первом тайме (тяжелейший эпизод для Тибо Куртуа). С другой стороны, Месси отдал предголевую, их связка с Альбой была чуть ли ни единственным инструментом в позиционных атаках «Барсы», который приводил к остроте. Пока что Месси в порядке, поводов для паники на основе той информации, что дали первые пять матчей «Барселоны» в Ла Лиге, нет.

Материал подгтовлен для сайта "Реджиста"

За графики выражаем благодарность ресурсу «Футбол в цифрах»