Откровенное интервью Месси: устал от лжи Бартомеу, хочет поиграть в МЛС, но зимой из «Барсы» не уйдет | статьи на masttoys

Луис Суарес Неймар Барселона Жозеп Бартомеу Лига чемпионов УЕФА Ла Лига Лионель Месси Пеп Гвардиола Футбол

И пожелал всем, чтобы 2021-й прошел лучше 2020-го.

Лионель Месси редко дает интервью, но 2020-й вынуждает – под конец года звезда «Барселоны» поговорила с журналистом испанского канала La Sexta Жорди Эволой. Лео высказался на все главные темы года: про уход, про отношения с Бартомеу, Гризманном, Неймаром и озвучил планы на будущее.

Мы выбрали для вас самое главное.

Содержание статьи

Лео благодарен Барселоне: и клубу, и городу. Живет в тихом месте с простым расписанием на день

«Я всегда говорил, что «Барселона» – это моя жизнь. Я живу здесь с 13 лет. Переезд был тяжелым моментом: моя жизнь полностью изменилась, я оставил на родине все. И переехал туда, где меня никто не знает. В то время я был замкнутым, думал только о том, чтобы исполнить мечту.

Я рос как в клубе, так и в городе. Я живу в Барселоне дольше, чем в Аргентине, моей родной стране. Я научился всему здесь, клуб воспитал меня как игрока и человека. «Барса» дала мне все, и я всегда полностью выкладывался ради «Барселоны».

Между нами любовь, потому что это то, чем я жил с тех пор, как приехал сюда. Чувствую любовь к городу, клубу и всему, что связано с «Барселоной». Мои дети тоже родились здесь». 

Месси рассказал, что уже 10 лет живет в Кастельдефельсе (пригород Барселоны) и там его все устраивает. Городок небольшой, но благодаря этому удается избежать излишнего внимания – особенно, когда Лео хочет куда-то выбраться с детьми.

Свою жизнь Месси называет немного скучной: «Просыпаюсь, завтракаю, отвожу детей в школу, тренируюсь, еду домой». Аргентинец говорит, что раньше много играл в PlayStation, но сейчас забросил – иногда может поиграть со страшим сыном.

И да, Месси не состоит в школьном вотсап-чате для родителей. «Это скорее для Антонеллы», – посмеялся тут Лионель.

Лето 2020-го: 2:8, попытка уйти из «Барсы», бюрофакс

Конец прошлого сезона вышел максимально тяжелым для Месси. В интервью Лионель рассказал, что просил об уходе задолго до фиаско в ЛЧ – на протяжении полугода он уговаривал Бартомеу отпустить его.

«Я почувствовал, что мой цикл в клубе закончился. Дети не хотели переезжать из Барселоны, но я чувствовал, что это правильное решение для моей карьеры. Мне кажется, что я отдал этому клубу все, что мог».

Поражение от «Баварии» только убедило Лионеля в правильности этой мысли. Месси даже советовали обратиться к психологу после всех трудностей, но он не хочет:

«Я не знаю. Мне трудно сделать этот шаг, хотя понимаю, что психолог мне нужен. Антонелла много раз настаивала, чтобы я пошел, что это необходимость.

Я человек, который держит все при себе, и не делюсь этим. Никогда не делился. Знаю, что мне это нужно для того, что я делаю, для моей повседневной жизни. Психолог принес бы мне пользу, но я не хожу к нему». 

Разгром в четвертьфинале больно ударил по аргентинцу:

«Проигрывать 2:8 всегда очень тяжело. Для всех. Из-за поражения, из-за того, как мы играли. Каждый может проиграть. Я проигрывал много раз, это надо принимать и двигаться дальше. Но это был особенно тяжелый момент из-за того, как мы играли».

В итоге Лео не выдержал и отправил бюрофакс:

«Это был способ заявить официально то, о чем я 6 месяцев говорил президенту. Показать серьезность намерений, чтобы все узнали. Если понадобится, то я снова это сделаю.

Если бы я захотел уйти бесплатно прошлым летом, то пошел бы в суд и выиграл дело. Мне об этом сказали многие юристы. Но я просто не хотел уходить таким образом».

Месси признает: тяжелое лето повлияло на начало этого сезона, но постепенно ситуация становится лучше. И сам он настроен выиграть с «Барселоной» все, что удастся:

«Это правда, что мне было очень плохо все лето и даже до лета из-за того, как заканчивался сезон. Затем произошло то, что произошло. Я был не совсем в норме в начале этого сезона, но сегодня я чувствую себя хорошо и хочу серьезно бороться за все трофеи. Я взволнован, знаю, что клуб переживает очень трудные времена. Это сложно, но я с нетерпением жду будущего».

Бартомеу много лгал. Скорее всего, на выборах президента «Барсы» Месси голосовать не будет

Одной из главных тем интервью стали отношения с бывшим президентом клуба Жосепом Бартомеу.

«Он не дал мне уйти, когда я просил, хотя я просил его об этом полгода. Я просил помощи и понимания, но в ответ слышал только: «Нет, нет, нет». Бартомеу сливал слухи обо мне, чтобы выставить меня плохим парнем.

Он много обманывал. Не хочу все выносить на публику, потому что не люблю говорить о частных моментах, которые произошли в клубе. Не буду говорить, что было сказано и обещано, но я могу заверить вас, что Бартомеу обманывал много и на протяжении нескольких лет».

При этом скандал, касающийся того, что Жозеп платил пиар-компаниям, чтобы они хейтили игроков «Барселоны» в соцсетях, прошел мимо Лео. Месси говорит, что в тот момент в клубе происходили гораздо более важные вещи, поэтому он не придал значения тому случаю.

Так или иначе, Бартомеу больше не руководит клубом. Выборы нового президента пройдут в конце января.

«Не хотел бы поддерживать какого-либо кандидата – да и мне пока никто из них не звонил. Не уверен, что вообще буду голосовать на предстоящих выборах. Кто бы ни пришел, клуб в тяжелом состоянии – для того, чтобы вернуть «Барселону» на вершину нужно много работать.

Клуб в тяжелой финансовой ситуации: нужно принимать умные решения, чтобы выправить все и добиться баланса. Приглашать новых игроков сложно – денег нет».

С Суаресом поступили плохо, Неймар в «Барсе» – нереально, с Гризманном пьют мате

Отдельно Лео возмутился тем, как клуб разрешил ситуацию с Луисом Суаресом.

«Мне показалось безумием то, как руководство поступило с Луисом Суаресом. Они отдали его бесплатно команде, которая борется за те же цели, что и мы. Было тяжело не только из-за того, что он ушел, но и из-за того, как он ушел».

Месси рассказал, что поддерживает отношения и с Суаресом, и с Неймаром – у тройки MSN есть совместный чат, в котором они регулярно обмениваются сообщениями. Но Неймара в «Барсе» ждать не стоит – проблемы клуба с финансами сводят к нулю возможность возвращения.

«Он не сказал, что мы будем играть, он сказал, что хотел бы играть… Не так ли? Я смеялся из-за слухов: ведь говорят, что Неймар должен быть очень дорогим из-за того, что произошло в прошлом».

Другой игрок, имя которого часто всплывает в разговорах про Месси – Антуан Гризманн. Считается, что Лионеля взбесила история, когда француз решил остаться в «Атлетико». И потом Месси был против трансфера Гризманна – и они плохо ладят прямо сейчас. Но сначала это опроверг сам Антуан, а теперь и Лео.

«У нас хорошие отношения, иногда мы пьем мате вместе в раздевалке и на выездах. Ничего такого нет. Пишут, что я не хотел его прихода в «Барселону» – это неправда. У нас нет никаких проблем».

Не поверил, что Марадона умер

Как и большинство аргентинцев, Лео переживал из-за смерти Марадоны.

«В тот момент я был дома. Про смерть Диего мне написал отец – я включил новости и обо всем узнал. Хотя мы и знали, что Диего болел, но никто не ждал, никто не мог поверить – это безумие».

Лео красиво почтил память Диего – в следующем матче забил гол и показал всем поддетую под форму «Барсы» футболку «Ньюэллс Олд Бойс» (клуб, в котором начинал Лео и за который Марадона провел несколько матчей).

«Эту футболку мне подарил кто-то из «Ньюэллса» – я ее хранил, но теперь подумал, что время пришло. Я понимал, что должен забить. Получилось странно: гол пришел тогда, когда я совсем его не ждал, из ниоткуда».

Гвадриола и Луис Энрике – лучшие тренеры в карьере. С Пепом общаются, но не по поводу перехода

Еще в небольшом тизере интервью Месси рассказал, кого считает лучшими тренерами: это предсказуемо Пеп и, немного неожиданно, Луис Энрике (хотя под его руководством «Барса» тоже брала Лигу чемпионов).

«В Пепе Гвардиоле есть нечто особенное. Он помогает увидеть вещи под невероятным углом. То, как он готовится к матчам, как готовит защиту и нападение. Мне посчастливилось поработать с Пепом Гвардиолой и Луисом Энрике – двумя лучшими тренерами. Благодаря ним я лучше понял футбол и тактику».

Лео рассказал, что они с Пепом находятся на связи. Но обсуждают они футбол, а не возможный трансфер Месси в «Манчестер Сити» или возвращение Пепа в «Барсу».

Отдельно Лионель отметил и работу Кумана: он хорошо справляется, но пока тяжело – в команде много игроков. Но постепенно ситуация становится все лучше. 

Дальнейшие планы: до лета не будет думать об уходе, мечтает поиграть в МЛС и стать спортивным директором «Барсы»

Контракт Лионеля кончается летом, поэтому уже в январе аргентинец может договариваться с другими клубами. Но Месси сказал, что не определится с будущим до лета:

«Пока ничего не ясно. Я дождусь окончания сезона и буду решать в июне. Главное – думать о команде, завершить сезон, попытаться выиграть трофеи и не отвлекаться на посторонние вещи. Останусь ли я, если придет Хави? Не знаю, посмотрим, что будет в июне».

Месси добавил, что никогда не будет играть в «Реале» и «Атлетико», зато думает о переезде в МЛС. От этих слов где-то в Майами улыбнулся один Дэвид Бекхэм:

«Я всегда мечтал поиграть в другой лиге. Например, в США. Возможно, когда-нибудь это случится. Не обязательно прямо сейчас. Пока все мои мысли – о будущих 6 месяцах».

После окончания карьеры Лео хотел бы вернуться в «Барселону» в новом качестве. Правда, сам Лионель не хочет быть тренером:

«Не вижу себя тренером. Спортивным директором – возможно. Приглашать игроков, которые мне нравятся или которые нужны клубу».

Пожелал всем хорошего Нового года

«Желаю всем, чтобы этот жестокий год, потрепавший нас всех, поскорее закончился. И чтобы следующий был лучше».

В сентябре Месси уже давал большое интервью-исповедь о неуходе из «Барсы»

Подробнее о финансовых проблемах «Барселоны»: игроков просят о сокращении зарплаты

Гризманн и Месси вместе пьют мате. Этот напиток обожают в Уругвае и в Аргентине


Источник: sports.ru

новости