Освежаем правило офсайда на примере гола Испании: Гайя забил легально, хотя был ближе всех к воротам (из игроков в поле) | статьи на masttoys

Родриго Хосе Гайя Сборная Испании по футболу Лига наций УЕФА Сборная Германии по футболу Футбол

Знали этот нюанс?

Луис Энрике привез в Германию сильно помолодевшую сборную Испании: тренер вызвал Фати, Траоре и еще 6 новичков. Это сказывалось на игре: испанцы больше владели мячом, чаще били, но совсем неопасно.

А в начале второго тайма провалились в обороне: Карвахаль потерял Гозенса, тот покатил на набегающего Вернера. Тимо убрал на замахе двоих и пробил в противоход Де Хеа. Главное действие в голевой атаке – прыжок Дракслера.

Испанцы отыгрались на 95-й: новичок «Сити» Ферран Торрес получил мяч на правом фланге, дошел до лицевой и навесил из-под Гозенса. Родриго сбросил головой на Гайя, Хосе с разворота переправил мяч в сетку.

Так, стоп. А это не офсайд?

Вы точно обратили внимание, что Гайя в момент скидки ближе к воротам, но есть нюанс: за пределами поля два футболиста (обороняющийся и атакующий). Как быть?

Подключаем правило 12 из Правил игры в футбол (тут можно изучить русскую версию) гласит:

«Обороняющийся игрок, покинувший поле без разрешения судьи, будет считаться находящимся на линии ворот или боковой линии для определения «вне игры», пока игра не остановлена или пока обороняющаяся команда не направила мяч к средней линии поля, и это произошло за пределами их штрафной площади. Если игрок покинул поле умышленно, он должен быть предупрежден в следующей остановке игры».

Робин Гозенс вылетел за линию сам. Получается, он находится на линии ворот. Окей, а что с Торресом (20-й номер)? Он ведь тоже за линией – это не влияет на игру? Вот цитата из того же Правила 12:

«Атакующий игрок может выйти или остаться за пределами поля, не вмешиваясь в игру».

Итог: гениальное решение Торреса не возвращаться в поле.

Сразу после гола Испании Даниэле Орсато дал свисток, увернулся от едва не прилетевшего в голову мяча и бросил гневный взгляд в сторону бьющего (ТВ-камеры его не показали). Возможно, это был кто-то из немцев, не знакомый с правилами.

Отдельно стоит отметить Давида де Хеа. Вратарю регулярно достается в Англии за результативные ошибки, но вчера он был хорош: сделал 7 сэйвов и деморализовал Сане. Полные хайлайты матча 👇 

В одной группе с испанцами и немцами играет Украина – она и забила первый гол Лиги наций: Ярмоленко пяткой закатил в ворота без вратаря


Источник: sports.ru

новости