Осмысляем 0:5: сербы легко вырубили наш прессинг и фланги, но самое страшное – Россия не знала, как что-то поменять | статьи на masttoys

Георгий Джикия Александр Ерохин Лука Йович Сборная Сербии по футболу Антон Заболотный Александар Митрович Никола Миленкович Филип Младенович Лига наций УЕФА Сборная России по футболу Станислав Черчесов Футбол

Разбор белградского кошмара.

Для сборной России год получался паршивым – всего 2 победы в 7 матчах перед Белградом. Чтобы неудачная серия (5 матчей без побед подряд) не выкинула Россию из второй корзины отбора на ЧМ-2022, нужно было обыгрывать сербов. Да, хороший план против Турции и даже тактическое доминирование в меньшинстве вселяли надежду, но из-за дисквалификаций команда осталась без Семенова, Кудряшова и Зобнина. 

У сербов дела в целом даже похуже: сначала они не попали на Евро, проиграв шотландцам по пенальти, а спустя несколько дней сыграли 1:1 с венграми, приблизив себя к дивизиону С в Лиге наций. В день матча стало известно, что коронавирус у Милинковича-Савича, Лазовича и запасного вратаря Николича, еще травмировался Тадич.  

К приезду России Любиша Тумбакович сохранил схему с тремя центральными защитниками – к Урошу Спайичу и Николе Миленковичу добавился Стефан Митрович. Вместо Лазовича правым латералем вышел Радонич, наконец-то шанс в старте получил Младенович, который в стыках с Шотландией расшевелил игру сербов.

В сборной России тоже были изменения: переход на четверку защитников, появление Дивеева, Ерохина и Антона Миранчука, отказ от агрессивного прессинга.

Сербия лишила Россию фланговой игры и выключила Заболотного

Сербы точно внимательно изучили игру Турция – Россия и хотели заглушить оба атакующих принципа Черчесова: комбинации на фланге и забросы в сторону Заболотного. 

Формально Сербия до замены Радонича играла 5-3-2, но фактически это был крутейший гибрид, позволявший подстраиваться под ситуацию. Например, полузащитник Младенович при обороне выполнял две функции. Когда Россия атаковала, он опускался в опорную зону слева либо полноценно помогал левому защитнику Ристичу. Пару раз он оказывался 6-м защитником в линии – так он помогал быстро выходить в атаку и блокировал подключения наших опорников.

Другая часть гибрида тоже очень любопытна. Чтобы сдержать Заболотного, совершенно не обязательно играть против него втроем, поэтому ситуативно правый центральный защитник Миленкович уходил на фланг, позволяя Радоничу высоко встречать российские атаки.

Скриншоты и рисунки сделаны в InStat Scout

В большинстве случаев эта сербская система лишала Россию фланговой игры. Радонич и Миленкович контролировали фланговых игроков, а подстраховка Младеновича позволяла блокировать остальных – навесы в штрафную не работали, подключений слева почти не было.

Любопытно, но даже в таких условиях россияне создавали подходы. Жирков и Алексей Миранчук за матч на двоих сделали 14 передач с продвижением. Подвела реализация – в первом тайме убойных ситуаций было не меньше, чем у сербов.

В системе Черчесова главный плеймейкер – интенсивный прессинг. В матче с Сербией его почти не было 

Ключевой вопрос игры в Белграде – как прессинговать Сербию. Была как минимум пара вариантов: агрессивное давление атакующей тройки на центральных защитников, тогда латералей принимали бы Жирков и Караваев. Другой вариант – выдавливать сербов на фланг и перекрывать центр, вынуждая соперников ошибаться.

Россия выбрала второй вариант, но давление редко было агрессивным и высоким. Другая проблема – Сербия нашла сразу несколько способов разбивать наш прессинг.

Один из приемов – переводы с одного фланга на другой. Давление Заболотного и Ерохина вынуждало сербских защитников отдавать мяч на фланг. В такой ситуации Ерохин покидал свое место и занимал позицию в центре поля. Антон Миранчук часто позволял Миленковичу принимать мяч, но дисциплинированно на него выдвигался.

Миленкович разбирался классно – он мог обыграть ложным движением и перевести мяч на другой фланг, как правило, Ристич располагался невысоко и был свободен. 

Другой прием – перевод Степану Митричу. В такой ситуации Ерохин оставался один против двоих сербов.

Главное – сербы не позволили России интенсивно прессинговать, а наша сборная, попав в некомфортные условия, оказалась не готова к позиционной игре. Команда Черчесова не привыкла действовать в среднем темпе – ей нужно постоянно прессинговать и доминировать, как в матче с Турцией, либо глубоко обороняться. В режиме многозадачности начинаются ошибки.

Россия проиграла всю важную борьбу – никто не справился с Митровичем 

Сминать Россию сербам помогала и игра вратаря Предрага Райковича ногами (он отдал 18 точных передач с продвижением – это лучший результат матча). Часто эти передачи шли на форварда Александара Митровича, который выиграл 65% верховых единоборств. За весь матч у России не нашлось никого, кто выключил бы серба. Явно не хватало Кудряшова и Зобнина: выиграна всего треть единоборств, три гола из пяти пропущены после проигранной борьбы.

Основная фишка – тотальный перегруз левого фланга. Там действовали Ристич и Младенович, к ним часто приходил Митрович, выигрывал мяч, а затем шло сербское владение. 

И даже если Митрович проигрывал борьбу, эпизод часто заканчивался аутом в пользу Сербии.

Симптоматика четвертого гола очень схожа: Митрович выиграл позицию, его дальнейшее смещение никто не заблокировал, в результате он разогнал атаку в свободную зону.

Герой Сербии – Младенович. Мешал России строить привычные атаки и строил голы сам

Чуть ли не главным героем матча стал полузащитник Филип Младенович: он набрал 1+2 по системе «гол+пас» и дал шикарный объем. 

Голы сборной Сербии – результат дисциплинированности Младеновича. У Филипа прослеживалось явное задание: в атаке он действует слева в паре с Ристичем, во время лонгболлов открывается под передачи Митровича, а в защите помогает Гуделю и Максимовичу.

Младенович классно оборонялся – и это сбило России привычный рисунок. Например, неоднократно он лишал Ерохина главного козыря – включений вторым темпом. Он подбирал его в центре поля и не отпускал, пока эпизод не закончится. Другой классный момент – эпизодически Младенович становился защитником. Ристич держал Ерохина, а он на фланге прихватывал Караваева.  

Часто работа Младеновича без мяча вынуждала наших менять направление атаки. Например, во время позиционных атак справа он занимал фланг или полуфланг – и Караваеву некуда было включиться. Приходилось пасовать назад.

 

Гол и два ассиста – итог грамотного заполнения зон. В каждом случае Младенович держал ширину и оказывался совершенно один. Когда он отдавал голевые передачи, сработали два козыря сербов: перегруз фланга и расчет на борьбу Митровича.

Сборная провела примитивный матч в обороне и не особо пыталась перестроиться

Роли Ерохина и Антона Миранчука остались загадкой – агрессивного прессинга мы от них не увидели, плотной игры по соперникам – тоже. Грамотного расположения в полупростанствах между сербами не было.

Намек на то, что парни не поняли задачи, случился в начале матче: Миранчук в центре поля без особых усилий дал уйти Митровичу.

Второго гола могло и не быть, если бы Ерохин и Миранчук сделали выводы. Ошибка коллективная: сербы создают перегруз там, где им удобно. Ерохин не дорабатывает эпизод и подходит в штрафную только в момент подачи. Миранчук тоже действует странно: он находится в штрафной и упускает оппонента, оставляя Жиркова одного против двух сербов. К Оздоеву тоже большие претензии – он допустил забегание Йовича.

Сборная России провела слабейший матч в каждой линии: Заболотный запорол все что можно, Джикия и Дивеев много ошибались (Георгий еще и отвратительно начинал атаки), Оздоев часто не добегал.

Огромный вопрос к Станиславу Черчесову: почему возникали такие грубые ошибки? Как так вышло, что сборная не имеет представления, как взламывать классно выстроенную оборону?  

Команда Черчесова не смогла навязать активный прессинг, не наладила контроль мяча, уступала в борьбе и выборе позиции – четыре гола из пяти забиты из штрафной после проигранной позиции. После ноябрьских игр уже нельзя говорить о совпадениях: восемь пропущенных в двух матчах, почти в каждом мяче есть индивидуальная ошибка. Понятное дело, что невозможно идеально сыграть новой парой защитников, но разве здесь нет системных проблем?

Другая проблема – в сборной нет явного лидера. Еще после матча с Турцией Черчесов сказал, что опытные игроки проявили слабую концентрацию, когда поплыли после удаления Семенова. В Белграде Россия снова рассыпалась после неудачного эпизода. 

Где матч-менеджмент? В матче с Турцией Черчесов искал возможности, чтобы перевернуть игру, вчера же была агония с четырьмя заменами в перерыве. Почему по ходу первого тайма не поменяли прессинг и не сделали никаких изменений в атаке?

Результат матча – не катастрофа, а повод подумать. Реальная катастрофа случилась давно, когда российская тренерская школа разучилась вносить кардинальные корректировки по ходу матча. Если этого не изменить, наш футбол продолжит падать.

Сербия – Россия

5:0 (4:0, 1:0)

Дата проведения

18 ноября, 22.45, «Райко Митич»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:


1:0 –
10 Радонич,

2:0 –
25 Йович,

3:0 –
40 Влахович,

4:0 –
45 Йович,

5:0 –
64 Младенович.

Сербия
Райкович, Младенович (Ранджелович, 90), Спайич, Митрович (Павлович, 90), Ристич, Радонич (Влахович, 31), Максимович (Гачинович, 46), Гудель (Здьелар, 90), Миленкович, Йович, Митрович.

Россия
Гильерме (Джанаев, 46), Караваев, Джикия, Дивеев (Евгеньев, 46), Жирков, Кузяев, Оздоев, Миранчук (Мостовой, 46), Ерохин, Миранчук (Обляков, 46), Заболотный (Черышев, 72).

Предупреждения:

Жирков
(48), Заболотный
(49), Митрович
(82), Обляков
(82), Гудель
(90).

Скриншоты и рисунки сделаны в InstatScout.


Источник: sports.ru

новости