Ошибки Городова кошмарны (и ожидаемы), но «Краснодар» сгубили и глупые потери в центре поля. «Загреб» моментально влетал в свободные фланги | статьи на masttoys

Евгений Чернов Евгений Городов Лига Европы УЕФА Динамо Загреб Мурад Мусаев Кристоффер Ольссон Игорь Смольников Кайо Панталеао Тонни Вильена Футбол

Мусаев говорит, что нужно играть жестче, но, возможно, дисциплина даже важнее.

«Краснодар» очень тихо провел зимний перерыв: по контрольным матчам было понятно, что Сафонов, Петров, Ари и Стоцкий так и не восстановились от травм, но команде Мусаева удалось сберечь главных атакующих игроков. Правда, без грусти перед матчем с загребским «Динамо» не получилось – сломался Рамирес, из-за чего краснодарцы остались с двумя номинальными крайними защитниками. 

Всю зиму Мусаев четко наигрывал стартовый состав, поэтому появление Шапи с первых минут против «Загреба» удивило. Оказалось, что его появление отчасти было вынужденным – Вандерсон на неделе пропустил несколько дней из-за мышечных проблем. В остальном состав «Краснодара» легко угадывался – конечно, он был настроен на то, чтобы впервые после ПАОК территориально доминировать.  

На предматчевой пресс-конференции Мусаева вообще не спрашивали о сильных качествах «Динамо» – тренер рассказал о них во флэше прямо перед игрой: «Против них очень важно играть быстро, они хороши в переходных фазах. Нужно быстро работать с мячом, играть в касание, в стенки. Это сейчас самое важное».

В стартовые 25 минут «Краснодар» совсем не соответствовал представлениям главного тренера – и это был самый провальный отрезок для хозяев. Долгожданное владение (63,3% против 36,7%) было мусорным: «Краснодар» ни разу не коснулся мяча в опасных зонах в штрафной (всего – 2 касания, заблокированная передача Классона и пас Шапи назад, оба – в углах), нанес лишь 1 удар и действовал гораздо менее агрессивно, чем гости. 

Еще хуже – «Краснодар» привозил глупые атаки на свои ворота. «Мы выбирали рискованные решения, наши крайние защитники были вверху, так мы пропустили первый гол. Этого нужно было избежать любым способом, мы проявили беспечность», – отметил Мусаев после игры. 

Тут, конечно, дело не в позиционных ошибках Смольникова и Чернова, они занимали обычные позиции для позиционной атаки «Краснодара», а в том, как команда Мусаева распоряжалась мячом в начале розыгрышей.  

Особенно плох был Ольссон, при старте позиционных атак чаще других оказывавшийся рядом с Мартыновичем и Кайо. Вот, например, вертикальная передача низом на Вильену, которого сзади накрывают два игрока «Загреба». 

 

Конечно, Вильену накрыли (но он и сам в этой игре все делал очень медленно), и «Динамо» убежало в отрыв. Обычно контратаки хорваты проводили через разрезающие передачи во фланги – как раз в зоны, оставленные Смольниковым и Черновым. В этом эпизоде «Краснодар» спас Мартынович, выцепивший мяч в опасном подкате почти на линии штрафной. 

Или, например, передача Ольссона на Кабелла в этом эпизоде – можно было спокойно двигаться самому или сыграть через Мартыновича. Чернов снова не попадает в кадр из-за высокой позиции (а это была еще и вторая стадия атаки), Смольников – совсем в углу. 

Пас получился неточным – «Динамо» убежало 4-в-3 и организовало выход один на один. «Краснодар» спас Городов.

Первый гол в ворота «Краснодара» тоже прилетел после обреза в центре. Ольссон снова поучаствовал, сыграв в стенку с Вильеной, но в этом моменте дело скорее в неудобной обработке Тони и непринятии быстрого решения после нее (например, более жесткой постановки корпуса или перевода на Смольникова с правой ноги). Дальше пошла классика – передача «Загреба» в пустой фланг.

«Краснодар» мог допустить еще больше обрезов – в первые 25 минут Кайо стал главным дриблером, обыгрывая соперников на своей половине. Выглядело и ужасно (каждая обводка была слишком рискованна), и забавно (за этот же отрезок ни один другой игрок «Краснодара» не совершил ни одной попытки обыгрыша). 

От серьезных вратарских ошибок не застрахован никто (хотя точно не в таком количестве), намного грустнее, что классные контратаки и неплохие стандарты «Динамо» были абсолютно ожидаемы. Все помнят матч с ЦСКА в Хорватии (гол с углового и гол с контратаки после углового у своих ворот), и даже в своем чемпионате, несмотря на тотальный контроль (60,2%, у «Хайдука» – 56,7%), «Динамо» занимает второе место по ударам в быстрых отрывах и голах в них. 

Провалы Городова на выходах (неправильный выбор позиции, недоработка ногами, плохой контроль мяча) – тоже не случайность. Ошибки Евгения при навесах были еще в его первый заход в «Краснодар», а, например, за последние шесть сезонов в РПЛ только Гильерме и Рыжиков роняли мяч на выходах чаще Городова. Вероятно, из-за этого Евгений старается чаще выносить кулаком (за те же шесть сезонов – второй по ним после Беленова) – с «Динамо» подвел и в этом компоненте. 

После игры Мусаев говорил о необходимости ментальных изменений: «Должен быть другой уровень жесткости. Если ты выходишь на такую игру, должен быть готовым высекать людей. Как забили нам третий гол – это непозволительно. Человек разворачивает, как Месси в лучшие годы свои, половину нашей команды, и мы пропускаем мяч. Это невозможно.

Нужно играть с другим уровнем жесткости, с положительной агрессией. Нужно играть более дисциплинированно. Это нужно убрать. Это не вопрос каких-то тренировок, это вопрос нашей ментальности».

Конечно, самый показательный элемент отсутствия жесткости – третий гол «Динамо», но фраза про дисциплину – это и про ужасные привозы в первом тайме. 

Кажется, для переворота в ответном матче дисциплина даже важнее – возможно, в одном эпизоде кто-то из игроков «Краснодара» и может сыграть жестче (или даже грубее, если это будет нужно), чем обычно, но глобально сейчас у «Краснодара» для срыва быстрых отрывов есть только Кайо.   

Не допустить их будет очень трудно, но другого выхода нет. 

Иначе моментов, созданных Кабелла, Бергом, Классоном (плюс надеемся на полное выздоровление Вандерсона и врывания Смольникова, которые были эффективны во втором тайме), никак не хватит.

«Краснодар» прибили массовые ошибки, третий гол – вообще тоска

Краснодар Россия – Динамо Загреб Хорватия

2:3 (1:1, 1:2)

Дата проведения

18 февраля, 20.55, «стадион Краснодар»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:


0:1 –
15 Петкович,

1:1 –
28 Берг,

1:2 –
54 Петкович,

2:2 –
69 Классон,

2:3 –
75 Атьемвен.

Краснодар
Городов, Чернов (Ионов, 80), Смольников, Мартынович, Панталеао, Ольссон (Газинский, 62), Кабелла, Классон, Вильена, Сулейманов (Вандерсон, 46), Берг.

Динамо Загреб
Ливакович, Гвардиол, Ристовски, Лауритсен, Теофиль-Катрин, Иванушец (Франьич, 78), Якич, Адеми, Маер (Атьемвен, 64), Оршич (Мишич, 90), Петкович.

Предупреждение:

Франьич
(89).

телеграм-канал/твиттер Дорского


Источник: sports.ru

новости