Огромные смертельные волны Назаре и маленький я (безумный серфинг в Португалии) | статьи на masttoys

серфинг Водные виды

«Не могу точно сказать сколько времени я находился под водой — но скажу что достаточно, чтобы подумать бросить это всё, если вынырну… » ОГРОМНЫЕ ВОЛНЫ НАЗАРЕ — это очень серьёзное испытание и подготовку к ним я начал за год!

Привет, друзья! Сегодня я расскажу вам о своём опыте серфинга на огромных волнах в Назаре(Португалия). Тут будет отрывок из истории + пару фото и видео, но если вы захотите прочитать историю целиком её можно найти у меня на сайте.

Волны-гиганты? Волны-монстры? Какой ещё синоним еще подобрать для этого чуда природы? Конечно такие волны в Назаре не каждый день, иначе город бы рано или поздно просто смыло с лица Земли. Шторма приходят, а потом угасают, оставляя в нашей памяти четкие контуры, огромной темной массы воды, которая закрывает собой горизонт. После шторма жизнь немного успокаивается: люди занимаются бытовыми вещами, чинят оборудование, водные мотоциклы, заклеивают гидрокостюмы…

И вот снова наступает день Х. День когда приходит свэлл и приносит волны более десяти метров. С самого рассвета серферы едут на маяк оценить качество, размер и период нового шторма. Сегодня всё в порядке. Можно спускать джет на воду.

Мой первый день Х настал 30 декабря когда я был готов идти на эти волны и у меня уже был специальный жилет. Мы вышли на воду из марины с Андреем (Карр) в районе часа дня. Скажу честно, что я достаточно волновался, и даже не просто, а очень сильно. Дело не в размере волн, а в том как сильно они месят. Как говорят опытные бигвейверы: «Пока тебя сильно не замесит, будет страшно, а потом тебе это даже может понравиться… либо ты больше никогда не пойдешь катать бигвэйв…»

Моя «ВОЛНА ДНЯ».

Серфинг на такой волне действительно похож на сноубординг, но всё-таки это именно СЕРФИНГ. Похоже потому что за вами гонится лавина. За спиной падают тонны воды, которые могут сбить вас с ног и затянуть на глубину. В общем это со мной и произошло

Это был мягко говоря «******»

Кубический метр воды — это тонна. Сколько метров волна — столько и тонн. Скорость волны — та сила, с которой эти тонны тебя сбивают. Ну а там уже нехитрое дело представить себе стиральную машину такого же размера. Моя волна была 12-15 метров. После того как она съела меня началось самое интересное: сначала меня потащило вниз крутя во всех плоскостях, потом где-то там вращение на пару секунд остановилось и началось снова при этом добавилось сдавливание. Глубина давала о себе знать. Задержка дыхания в спокойной воде — это просто ничто по сравнению с задержкой в таких волнах. Тем временем пока меня крутило как йо-йо, я пытался расслабиться. Смешно звучит, да? А именно это нужно делать чтобы выдержать все эти мероприятия 🙂

Представьте себе занимающимся борьбой или боксом, при этом ныряющим на глубину с задержкой дыхания в маленькое цунами — вот примерно это ощущается когда замывает на больших волнах. Я не могу точно сказать сколько времени находился под водой — просто скажу что достаточно, чтобы подумать бросить это всё, если вынырну)))

После того как я показался на поверхности и сделал первый глоток воздуха(в такие моменты понимаешь как он тебе дорог), то увидел Андрюху, который мчал ко мне на джете. Доска плавала рядом, но времени ловить её не было — в нескольких метрах  уже падала следующая большая волна и двигалась прямо на меня. Я успел зацепиться за джет только одной рукой, когда Андрей дал газу от волны. Своими пятками я на доли секунды почувствовал новую порцию люлей от этого гребня, который накрывал нас.

На фото видно только пилота, но он там не один. Просто я был пене в течении пары долгих секунд. Казалось шансов нет: нас закрутит вместе с гидроциклом в этом ревущем потоке и тогда спасать нужно будет уже не только Андрея и меня, но и технику.  Мы уже были внутри этого бурлящего потока, но пытались держаться изо всех сил!

Мы всё-таки выехали и заорали изо всех сил! Нашей радости по настоящему не было предела! Правда оставалось забрать доску, которую вынесло на пляж. Это не казалось уже такой большой проблемой, после пережитого. Карр скинул меня у берега, после чего я подобрал доску и дал себе передышку в пару минут чтобы восстановить дыхание и осознать происходящее. Я проехал на большой волне — это было круто, меня замыло — это тоже было круто, я стою живой на берегу — ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО!

Возвращаться обратно на лайнап было довольно тяжело.

Нас подкидывало так раз десять. Причем когда я лежал на «следе»(специальном плоту для спасения) то нужно было  ещё удерживать тяжелую доску. Ну это обычное дело уже, привычное. Пробившись на спокойную воду и перебивая друг друга мы обсудили эти десять очень долгих и насыщенных минут.

После «замыва» серфинг сессия задалась в более спокойном ключе. Я проехал несколько хороших волн, умудрившись не потерять контроль и выехать со стенки во время. Вот ещё пару кадров с той каталки:

Это была каталка 30 декабря. На следующий день был ветер и волны были разбиты и мы начали праздновать новый год 🙂

Если вы хотите увидеть моё видео с серфингом на этих волнах то советую пристегнуться покрепче, включить звук погромче и открыть его на большом-большом экране! Поверьте ЭТО ТОГО СТОИТ!

Полная версия истории: http://mysovskiy.com/serfing-na-ogromnih-volnah-nazare/

Ну а для тех кто дошёл до этого момента — у меня для вас есть приятный бонус! Если вы хотите разобраться в терминологии серфинга, его культуре и истории и вам при этом лень об этом читать, ТО посмотрите "Энциклопедию Серфнга": сексуальная серферша Алана Бланшард, обзор серфовых тачек, + куча других интересных историй!

Вам мало этого? Тогда держите ещё один супер выпуск!

Огромные волны с акулами, крокодилы на споте с серферами и другие интересные истории

До встречи на волне! Алоха 🙂

P.S. Если что моя инста @mysovskiy

Источник: sports.ru

новости