Обмолвка инсайдера Ди Марцио запутала кучу медиа: поверили, что Месси чуток не перебежал в «Челси» Моуринью в 2004-м | статьи на masttoys

Джанлука Ди Марцио Лионель Месси Жозе Моуринью Челси Футбол

Имел в виду 2014-й.

На деньках основной инсайдер мирового футбола Джанлука Ди Марцио представил свою книжку «Grand Hotel Calciomercato» («Гранд Отель Трансферный рынок»). Там он сказал самые смешные истории из собственной инсайдерской карьеры – в том числе и много увлекательного про несостоявшиеся переходы.

Один из самых звездных инсайдов из книжки – Месси чуток не перебежал в «Челси», поэтому что желал поиграть у Моуринью. Слух так увлекательный, что Ди Марцио даже сказал о нем в интервью BeIN Спорт во время презентации.

«Одна из самых малоизвестных вещей, про которые я сказал, – сорвавшийся переход Месси в «Челси». В 2004-м Месси был вправду близок к переходу в «Челси», поэтому что весьма желал поработать с Моуринью.

У Лео и Жозе был длинный разговор: это был видеозвонок по Facetime. В книжке я рассказываю про этот звонок, который был весьма милым. Это был 1-ый раз, когда Месси вправду желал уйти из «Барселоны». 

Тогда Месси вправду был близок к переходу к Моуринью и Абрамовичу в «Челси».

Новость с эксклюзивным инсайдом перепечатали известные футбольные медиа – это Джанлука Ди Марцио, который на таковых слухах практически не прогорает. К тому же он писал о этом в книжке.

Вот Givemesport:

А это – The Sun:

Испанская Marca:

Sportbox.ru, «Чемпионат» и «Матч ТВ» тоже поверили на слово Джанлуке:

Goal.com, Joe.co.uk, Talksport – все пишут о переходе в 2004-м:

Мы тоже клюнули:

Так а в чем неувязка? По сути много в чем.

С чего же бы молодому Месси и Моуринью в 2004-м году совершенно дискуссировать переход (пускай Лео и дебютировал за «Барсу» в матче как раз против Моуринью и его «Порту») – к тому же созодать это по Facetime. Приложение для видеозвонков возникло лишь в 2010-м году.

Плюс Джанлука ссылается на свою книжку – а там у него эта история идет уже от 2014-го. И вот здесь все встает на свои места – и желание Жозе подписать суперзвезду понятно, и мысли Лео про уход тоже (тогда как раз случилась противная история с налогами).

Ах так ту ситуацию Ди Марцио обрисовывает в книжке: 2014-й, Месси подавлен большущими выплатами налоговой, Жозе толкает сильную речь по видео

Январь 2014-го. Месси заплатил 53 миллиона евро налогов в казну Испании и серьезно задумался о смене клуба. Лионель избрал «Челси»: ему хотелось пожить в Лондоне и поработать с Жозе Моуринью.

Посредником выступил Деку, прошлый футболист «Барселоны» и «Челси». Моуринью и Месси созвонились по Facetime, в присутствии 3-х агентов. Начал Жозе:

«Привет Лео, это Жозе! Как дела, парадокс? Я вызнал, что ты хочешь в «Челси». Даже не представляешь, сколько ночей я не спал, думая, как тебя обезвредить: зональная опека – ты забиваешь, индивидуальная – уничтожаешь конкурента дриблингом. Ты – просто наилучший. Знаешь, что я для тебя скажу? Ты должен остаться там, где на данный момент!»

Молвят, Месси поменялся в лице, а Моуринью продолжил: «Не уходи, оставайся в «Барселоне». Они должны поставить для тебя монумент. Ты – там, где должен быть. Но… если в один прекрасный момент ты проснешься и усвоишь, что вкус у кофе уже не тот, небо сделалось сероватого цвета, для тебя больше не нравится твое авто, ты грустишь, ворачиваясь домой… Тогда необходимо открыть двери в новейшую счастливую жизнь! А за этими дверьми ты узреешь меня».

«Челси» был готов заплатить клаусулу – 250 миллионов евро. Пошли слухи. На тренировке Сеск Фабрегас сказал Моуринью, что Месси желает перейти в «Челси», а Жозе признался, что уже гласил с аргентинцем. Сеск сказал о встрече Деку, и новость дошла до отца Месси Хорхе. Пока «Челси» готовил официально предложение, Хорхе позвонил отпрыску, требуя разъяснений. Он не поддерживал его идею уходить из «Барселоны».

Месси запаниковал: «Я ничего не понимаю, клянусь». На этом все и завершилось.

Мы собрали самые радостные истории из книги Ди Марцио. И там в части про Месси сходу указан верный год


Источник: sports.ru

новости