Новенькая Евролига интригует: у ЦСКА нет глубины, «Барселона» уже позорится, «Химки» опять грезят о элите | статьи на masttoys

Анадолу Эфес Игор Кокошков Панатинаикос OPAP Гиоргос Воворас Алексей Швед ЦСКА Фенербахче Беко Химки Торнике Шенгелия Никола Милутинов AX Армани Эксчейндж Милан Барселона Turkish Airlines EuroLeague Зенит Баскетбол

Наилучший баскетбол ворачивается.

Крайний матч Евролиги мы поглядели сначала марта. Тогда никто не мог представить, что последующей игры болельщикам придется ожидать больше полугода. Но все когда-то завершается, и ожидание — тоже.

Что будет с новеньким сезоном, никто не понимает. Он, по последней мере, начнется, а далее — по ситуации. «Перехват» проанализировал все, что вышло за лето, и поведал о сюжетных линиях, смотреть за которыми будет увлекательнее всего.

Это лонгрид о дилеммах с глубиной в ЦСКА, амбициях в «Химках», ожиданиях в «Барселоне» и остальных перспективных сценариях этого сезона.

Пойдем разбираться.

Содержание статьи

Мессина набрал старенькых суперзвезд и попробует всех изумить

Прошедшим в летнюю пору Джорджо Армани перевез из НБА 1-го из самых удачных итальянских тренеров Этторе Мессину. Он очень развязал ему руки — прошлый коуч ЦСКА стал не только лишь основным тренером «Милана», да и президентом. Команда была в его распоряжении.

Мессина избавился от своенравного Майка Джеймса, отдал долголетний договор Серхио Родригесу, на год брал 40-летнего Луиса Сколу и даже ухитрился хорошо начать сезон. Но фуррор был временным, а вся система недолговечной. Позже пошли травмы и ссоры с Аароном Уайтом. Весьма стремительно «Милан» просел и по игре, и по результату. Коронавирус коронавирусом, но итальянцам и так ничего не светило в прошедшем сезоне.

Зато они первыми объявили, что сохраняют бюджет на прежнем уровне, и стремительно вышли на рынок — еще в июне, когда не было понятно, состоится ли последующий сезон совершенно. Подписания «Милана» взрывали ленты новостей: Дилэйни, Хайнс, Датоме. Кое-где меж ними затесался Кевин Пантер, который уже издавна может стать звездой на уровне Евролиги и обосновывает это на старте сезона.

На бумаге у «Милана» на данный момент лишь одна неувязка — возраст. Родригесу и Хайнсу уже по 34 года, Датоме скоро 33, Мицову 35 лет, Чинчарини 34, Роллу 33. Пик этих баскетболистов пройден. Кто-то из их сумеет поддерживать собственный уровень еще сезон-другой, но вдолгую с сиим составом не сыграешь. Это и есть основная уязвимость «Милана».

«Милан» собирает команду мечты из тех, кто когда-то блестел

Но выдавить из бывших суперзвезд максимум — это как раз к Мессине. В его ЦСКА даже 35-летний Теодорас Папалукас ничего не портил. В особенности необходимо смотреть за Дилэйни (31 год) и Пантером (27 лет). 1-ый расчувствовался и признался, что в конце концов отыскал команду, в какой желает окончить карьеру; 2-ой даже в критериях неописуемого нервного напряжения в Афинах и Белграде обосновал собственный уровень и сейчас может стать первой скрипкой в суровом окружении.

Ларкин и Атаман опять идут за трофеем

В сезоне-2017/18 «Эфес» окончил постоянный чемпионат на крайнем месте в турнирной таблице, а на последующий год уступил ЦСКА в конце Евролиги и брал золотые медали чемпионата Турции. Что вышло? В клуб пришли Шэйн Ларкин и Василие Мицич, вокруг которых основной тренер Эргин Атаман и строит свою игру. Это весьма общее разъяснение, но, если совершенно коротко, то было конкретно так.

Недозволено именовать это поступательным развитием, это был скачок на отменно другой уровень. Естественно, на последующий год от «Эфеса» ожидали как минимум повторения этого результата — и команда оправдывала ожидания: турки с отрывом шли на первом месте в регулярке, а Ларкин выдавал исторические перформансы. В гонке за звание MVP cезона янки на три с излишним балла (!) обгонял Николу Миротича, который возвратился из НБА в качестве главной европейской звезды.

Непонятно, к чему бы привело такое выступление «Эфеса» и его фаворита, но команда Атамана была основным претендентом на трофей Евролиги — это практически мед факт. Не так давно основной тренер произнес в интервью, что приостановка и следующая отмена евросезона стала для его клуба «одной из величайших несправедливостей в истории спорта».

Что ж, «Эфес» сохранил костяк и амбиции. Получится ли доиграть новейший сезон, никто не понимает, но в регламенте Евролиги сейчас так и написано: если сезон не будет завершен, промежная таблица быть может принята как финишная.

Неудачи ЦСКА от отсутствия глубины состава

Если б Евролигу можно было выиграть одной пятеркой, то ЦСКА был бы основным победителем сезона. Вот так смотрится топ-10 самых нужных игроков прошлой кампании, будь она сколько угодно незавершенной:

Половина игроков из топ-6 на данный момент выступают в ЦСКА. Еще есть Уилл Клайберн — MVP крайнего «Конца 4», который травмировался сначала сезона и не играл. На данный момент он в порядке.

Таковой состав обходится армейцам весьма недешево, и не только лишь в деньгах. Красно-синим пришлось пожертвовать глубиной ради «звездности», количеством ради свойства. По словам президента ЦСКА Андрея Ватутина, в клубе желали сохранить и Сент-Рооса, и Воронцевича, но они пали жертвой желания подписать Шенгелию и Милутинова.

Вот и выходит, что у ЦСКА в ростере 14 человек, двое из которых вчерашние юниоры — Александр Хоменко и Андрей Лопатин. Сумеют ли они всеполноценно заменять фаворитов не только лишь в Единой лиге, да и в Евролиге, мы скоро увидим, но Ватутин уже осторожно намекает болельщикам на вероятные будущие трудности.

— Я бы попросил болельщиков и профессионалов хотя бы на время незначительно поумерить экстазы от звучных приобретений ЦСКА в лице Милутинова и Шенгелии. У нас принципиальный, опытнейший, на физическом уровне мощный и высокорослый состав, все игроки самого высочайшего уровня, хороший тренерский штаб, но нам еще лишь предстоит стать командой, и у клуба хватает сложностей. Есть много установок Евролиги, которые на бумаге смотрятся посильнее и вариативнее, — гласил президент ЦСКА в недавнешнем интервью «Перехвату».

Андрей Ватутин: «Гранды продолжили «гонку вооружений», но в общем и целом рынок просел»

Шеф армейцев навряд ли хитрит. Он осознает значимость взаимозаменяемости игроков в тренерских системах. Годом ранее травма Клайберна откинула ЦСКА вспять и по игре, и по результату — к марту москвичи боролись уже не за лидерство в постоянном чемпионате Евролиги, а за преимущество собственного паркета в плей-офф; в Единой лиге о лидерстве тоже можно было запамятовать. Гарантий, что в этом сезоне обойдется без травм, никто отдать не может. И что тогда?

«Химки» и еще одна попытка вписаться в элиту

В уже упомянутом разговоре с «Перехватом» Ватутин именовал «Химки» основным победителем Единой лиги и претендентом на «Конец 4» Евролиги. Что это — попытка подстелить траву либо реальна оценка ситуации?

В одном президент ЦСКА буквально прав: кажется, что химчане и впрямь не увидели коронакризиса. Алексей Швед и Девин Букер остались, основной скорер УНИКСа Эрик МакКоллум переехал в Подмосковье, один из наилучших центровых Европы Грег Монро уже тут, Джордан Микки возвратился из «Реала».

Жутко? А вот конкурентам «Химок» наверное страшновато. По именам это команда уровня «Конца 4» либо по последней мере весьма близка к этому уровню. Если б не одно «но» — мы очень нередко это лицезрели в прошлые годы.

Алексей Швед — космос, он оборвет гегемонию ЦСКА.

Уж с Сергеем Карасевым «Химки» буквально одолеют.

Томас Робинсон приедет и всех разорвет.

Янис Тимма прижился, их дуэт со Шведом непобедим.

Начиная с подписаний Дельфино и Гарбахосы, любой год это одна и та же история. Основания для таковых дискуссий вправду есть, в особенности на данный момент, когда игра ЦСКА весьма зависима от наличия либо отсутствия повреждений фаворитов, а бюджет «Химок» уже практически таковой же, как у красно-синих. Но пока итог был один и этот же.

Да, в прошедшем сезоне в Единой лиге был шанс свергнуть армейцев с трона. Коронавирус лишил нас весьма увлекательной развязки чемпионата. Но «Химки» снова собрали суперсостав и опять попробуют: 1) обосновать Европе, что Подмосковью нужна неизменная лицензия; 2) обосновать всем, что команда способна взять серию в дерби Ленинградки.

Милутинов, Шенгелия и остальные: топ-10 самых звучных трансферов лета

В теории самоорганизации есть понятие точки бифуркации. Это таковой момент либо период в истории системы, когда она обречена на конфигурации. Отличные они будут либо нехорошие, зависит от почти всех причин. Для «Химок» грядущий сезон — как раз таковая точка.

Тренер-ассистент из «Пао» начинает новейшую эру для клуба

Кое-где мы это уже лицезрели: «Панатинаикос» вырастил тренера-ассистента. Но вариант Димитриса Итудиса очень различается, поэтому что он работал с одним тренером (Обрадовичем), в одном клубе («Панатинаикос») и ушел в иной («Банвит»), когда пришла пора начать сольную карьеру.

Ситуация Георгиоса Вовораса различается. Он длительно таскался за Аргирисом Педулакисом: в 2012 году они совместно пришли в «Пао», позже направились в УНИКС, потом опять воссоединились в «Панатинаикосе» в 2016-м. Тренеры так сблизились, что когда у Вовораса родилась дочь, Педулакис стал ее крестным папой.

Аргирис так и не прижился в Афинах, обладатель клуба Димитрис Яннакопулос изгнал его еще в ноябре такого же года. Позже полностью подобная история случилась в 2019-м — возвращение в летнюю пору и уход в ноябре.

Но Воворасу еще в четыре года вспять предложили остаться в клубе. Он с того времени никуда не уходил и успел поработать с Хавьером Паскуалем и Риком Питино. Тренировки Питино предполагали большую включенность ассистентов в процесс. Греческие журналисты ведали, что, когда их пускали в зал на тренировки, они даже не сходу соображали, кто основной тренер. Так что своеобразную подготовку Воворас уже прошел.

Наиболее того, он прошел и испытание боем: в ноябре 2019 года, когда уже ушел Педулакис и еще не пришел Питино, Воворасу пришлось выводить команду на матчи с «Жальгирисом» и «Баварией». Он выиграл оба. Сейчас ему дают шанс стать не исполняющим обязанности, а по-настоящему основным.

«Пао» в крайние несколько лет пребывает в каком-то историческом моменте: Яннакопулос угрожает уйти в Лигу чемпионов, спортивный директор опосля 30 лет работы перебегает в «Зенит», команда продается за 20 млн евро… Греческий гранд трясет, и итог данной для нас тряски — Воворас на посту головного тренера. Кто понимает, может быть, это было необходимо лишь для того, чтоб в Европе возник очередной лучший коуч.

Управится ли Кокошков с наследием Обрадовича

Крайние полгода выдались непростыми для управления «Фенербахче»: поначалу в СМИ утекла информация, что игроки уже несколько месяцев не получали заработной платы, потом опосля длительных многораундовых переговоров клуб покинул знаменитый тренер Желько Обрадович.

На него крайние семь лет молились все болельщики команды, и как выяснилось, некие игроки тоже. Костас Слукас сходу произнес, что если уйдет Обрадович, то и он может возжелать выйти из договора. Луиджи Датоме нежданно стремительно засобирался на родину. Деррик Уильямс уже издавна выбирал меж «Химками» и «Валенсией».

Крайней каплей в этом океане отчаяния стал Шарунас Ясикявичус. Он неплохой друг Обрадовича и жаждал возглавить большенный клуб. Это была бы прекрасная история если не про учителя и ученика, то хотя бы про учителя и подражателя. Местные болельщики принимали Ясикявичуса как мессию, и когда он сделал выбор в пользу «Барселоны», впали в отчаяние.

Стамбульцев уже начали списывать со счетов, но оказалось рано. «Фенер» смог сохранить генерального менеджера Маурицио Джерардини, которого сватали в НБА, и принялся наверстывать упущенное. Начали с подписания Игора Кокошкова, так что по поводу Ясикявичуса турки печалились недолго.

Кокошков еще из США принялся управлять делами «Фенера» и лишь чудом не урвал Клемена Препелича — словенский заступник, с которым они совместно выигрывали Евробаскет три года вспять, к тому моменту уже обо всем условился с «Валенсией». Это было бы не плохое подписание, Препелич попал в первую пятерку чемпионата Испании и стал наилучшим скорером турнира. Но Кокошков все равно собрал мощный ростер, и на бумаге задачка минимум — попадание в плей-офф.

Но в этом и есть наследство Обрадовича. Он приучил болельщиков «Фенербахче» к титулам, и когда сообразил, что больше не может их отдать, просто ушел. Пришел Кокошков, и от него будут ожидать как раз титулов — хоть в Европе, хоть в Турции. Ведь можно сколько угодно рыдать о сокращении финансирования, но правда в том, что даже урезанный практически вполовину бюджет все равно недосягаемая мечта для почти всех установок вроде тех же «Жальгириса» либо «Црвены».

Управится ли Кокошков с сиим непростым наследием либо он нанялся матросом на тонущий корабль?

Кампаццо может развалить «Реал», если захотит

О уходе Факундо Кампаццо из «Реала» молвят с апреля. Сам аргентинец желает выступать в НБА, и затянутый из-за коронавируса сезон не играет ему на руку. Потому что бай-аут за заступника драконовский и колеблется в районе 5-6 млн евро, при этом практически всю сумму придется платить самому игроку, помыслить есть над чем. Вот Кампаццо и задумывается.

А пока он задумывается, «Реал» успел развести сплетен на несколько сезонов вперед. И Костаса Слукаса, и Ника Калатеса мадридцы упустили типо из-за того, что очень длительно нет определенности с главным разыгрывающим. По данной для нас же причине из-под носа Пабло Ласо улизнул в «Маккаби» и Анте Жижич — «Реал», мол, так занят делами Кампаццо, что сил больше ни на что не остается. Бедолагу Николаса Лапровиттолу даже не отпустили в «Панатинаикос», чтоб не остаться уж совершенно нагими, если Кампаццо все таки решит уйти.

«Реал» валит все неудачи на Кампаццо. Это весьма комфортно

В НБА, по слухам, некие команды готовы стопроцентно либо отчасти заложить сумму выкупа испанского договора Кампаццо в новейший — уже заморский — договор, чтоб аргентинец мог расслабленно расходиться с «Реалом». Но потому что сезон затягивается, а новейший не начнется ранее января, переезд Факундо тоже переносится и может случиться в конце озари либо, к примеру, в зимнюю пору.

Что созодать «Реалу» в этом случае? В Мадриде весьма хорошая молодежь, на позиции Кампаццо готов играться 19-летний Карлос Алосен. Вот лишь где гарантии, что он сумеет слету всеполноценно поменять аргентинца? Николас Лапровиттола на позиции основного разыгрывающего — тоже большенный вопросец. Молвят, что он не попросту так желал уйти из «Реала», ему не нравилось играться под управлением Ласо. Серхио Юль целый сезон не мог отыскать себя опосля травмы и, к огорчению, не молодеет.

Выходит, что судьба сезона для «Реала» чуток ли не полностью зависит от Факундо Кампаццо и его решимости уехать в НБА.

«Олимпиакос» и несчастная «команда под Евролигу», попытка №2

«Оли» продолжает ожесточенно спорить с «Пао» за звание enfant terrible греческого баскетбола. Прошедший сезон команда провела во 2-м дивизионе, а точнее — во 2-м дивизионе игрались дублеры «Олимпиакоса». Главный состав в это время раз в недельку сражался на паркетах Евролиги.

Тестом именовать это трудно, поэтому что опыты обычно не являются следствием интриг и скандалов. Но все таки было любопытно поглядеть на «Олимпиакос» как прецедент — это мечта Жорди Бертомеу, чтоб клубы эксклюзивно выступали в Евролиге либо как минимум имели отдельные составы для игры на два фронта. Дискуссии о том, чтоб собрать сливки с евро баскетбола и дозволить им играться в одном турнире без помех в виде государственных чемпионатов, звучат все громче.

Так вышло, что скандалы «Олимпиакоса» и греческой баскетбольной федерации сделали неповторимые условия, когда клуб из второго дивизиона играет в Евролиге. И недозволено сказать, что «Оли» извлек из этого прецедента какую-то пользу: Блатт ушел, Кемзура не совладал, Барцокас возвратился, трансферы воспретили, игроки разъехались, Маккиссика регистрировать не желали, клуб в статусе не вернули, бог ты мой, через что лишь не прошел «Олимпиакос» в прошедшем сезоне.

Сезон сегодняшний — попытка №2 показать, что проект «клуб под Евролигу» имеет под собой довольно оснований. Но что-то дает подсказку, что это как и раньше утопия.

«Зенит» поменял совершенно все, но обменяется ли хоть что-то

Питерцы еще в феврале сообразили, что что-то делают не так, и принялись изменяться. На пространство Жоана Плазы пришел иной каталонец Хавьер Паскуаль, и если он не мог слету подписывать новичков, то уже в летнюю пору собрал состав конкретно под себя. Слухи сватали в Санкт-Петербург то Шведа, то Калатеса, то Монро, и хотя никого из их в «Зените» не оказалось, болельщики полностью обоснованно ожидают от этого сезона чего-то неплохого.

Спортивным директором «Зенита» станет Манос Пападопулос. Кто это таковой?

Иной вопросец, что осознавать под неплохим. Выступить слабее, чем в прошедшем сезоне, математически практически нереально, попасть в «Конец 4» — тоже. Остается осознать пространство «Зенита» в сегодняшней пищевой цепи Евролиги. Если это не будет хотя бы борьба за плей-офф, то возникнут вопросцы. Почему?

Поэтому что коронавирус не только лишь дозволил «Зениту» остаться в наисильнейшем турнире Европы, да и повысил шансы питерцев на то, чтоб заработать там авторитет. Достоинства иметь такового могущественного спонсора в особенности видны как раз в кризисные годы, когда все вокруг ослабели, делают ставку на молодежь либо совершенно пробуют свести концы с концами.

Если не извлечь из данной для нас ситуации пользу, то из чего же ее совершенно извлекать.

«Барса» собрала суперзвезд и обделалась. Поможет ли Ясикявичус?

Годом ранее «Барселона» начинала сезон в статусе головного победителя совершенно всего. Каталонцы сколотили наисильнейший состав, а Никола Миротич пересекал океан в практически официальном статусе полубога. Но в Евролиге все попортил коронавирус, а в чемпионате Испании — излишняя самоуверенность. Даже у Ахиллеса было слабенькое пространство, а Светислав Пешич весь состоял из слабеньких мест. Он был уверен, что звезды на паркете все сделают за него, и проиграл конец «Басконии».

Правда, есть подозрение, что Шарунас Ясикявичус сменил бы его вне зависимости от результата в Лиге ACB. Игроки Пешича не соображали, а поменять тренера намного легче, чем поменять весь состав.

Сейчас Ясикявичус – основной в «Палау Блаугране». Это буквально не Пешич, но вопросцев к нему как и раньше много.

Получится ли перевоплотить команду звезд в звездную команду?

Получится ли вписать Миротича в систему так, чтоб он не бегал по четырем позициям, а приносил наивысшую пользу на одной-двух?

Станет ли Калатес продолжением самого Ясикявичуса на паркете либо будет творить по собственному усмотрению?

Кто будет заменять Калатеса, когда сломается Эртель?

Ответы на эти и остальные вопросцы нам даст сезон, если он, естественно, начнется и закончится. Но настроение у каталонцев уже подпорчено — в конце Суперкубка Испании они проиграли «Реалу», средний возраст которого скоро перевалит за полтинник. Калатес окончил ту игру с показателем эффективности в 4 балла, Миротич — 26. Болельщикам «Барсы» наверное охото, чтоб эта статистика не отвечала на поставленные выше вопросцы, а была только обидной случайностью на старте сезона.

В общем, там видно будет. Евролига ворачивается, по последней мере на некое время.

Подписывайтесь на «Перехват» в Telegram.


Источник: sports.ru

новости