Норвегию не выпустили из страны из-за одного положительного теста. Теперь они потеряют шанс на первое место в группе | статьи на masttoys

Лига наций УЕФА сборная Норвегии по футболу Мартин Эдегор Омар Эльабделлауи Футбол

Писали письма в минздрав.

Кажется, что такие новости с нами надолго: сборная Норвегии, которая борется за первое место в своей группе дивизиона B Лиги наций, не поедет на матч с Румынией (и, похоже, с Австрией) из-за положительного теста у защитника Омара Эльабделлауи. Игрок «Галатасарая» – единственный, кто оказался заболевшим, но в норвежском правительстве отнеслись к этому строго. Закрыли выезд для всей команды.

•‎ В субботу вечером Федерация футбола Норвегии обратилась к местному минздраву, высказались президент федерации и капитаны команды.

«Мы не хотим выбиваться из европейского сообщества, частью которого являемся, – жаловался глава федерации Терье Свендсен. – Мы потеряем шансы на повышение в классе. Мы единственная ассоциация в УЕФА, которая не сыграет в матчах, в которых должна».

Его поддержали капитаны – Мартин Эдегор и Стефан Йохансен. «Мы лишимся шансов на плей-офф за выход на чемпионат мира. Это очень важные матчи для нас. Мы шесть месяцев жили в карантине», – говорится в их заявлении.

Согласно норвежским регламентам по ковиду, часть команды попала в группу контактных и обязана сесть на карантин.

•‎ Норвежцы (как же это по-скандинавски) опубликовали на своем сайте полный текст официального письма в минздрав, где среди прочего подробно рассказывали о мерах, которые предпринимают, чтобы не заразиться: чартерный рейс, собственный автобус, маски в отеле и соблюдение дистанции. Пообещали соблюдать дистанцию даже в автобусе!

•‎ К федерации присоединились игроки – полное боли заявление появилось тоже на сайте федерации.

«За последние дни было сыграно 43 матча в УЕФА. Ни один не был отменен, хотя случаи заражения в командах происходили. Все благодаря строгому протоколу УЕФА. Игрок сборной Израиля заболел после прибытия в Осло, его поместили в изоляцию, они дважды тренировались здесь, а потом улетели на матч в Чехию.

Мы четыре года усердно трудились над тем, чтобы пробиться на крупный турнир, поднялись более чем на 40 позиций в рейтинге ФИФА. У нас есть возможность выйти в дивизион A Лиги наций, чтобы играть с лучшими командами Европы, мы можем попасть во вторую корзину при жеребьевке квалификации ЧМ-2022. Если мы не сыграем с Румынией и Австрией, это разрушит наши спортивные амбиции как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане», – говорится в заявлении, которое от лица всей команды составили трое: Эдегор, Йохансен и Джошуа Кинг.

•‎ Но затем появился окончательный ответ от норвежского минздрава: на матч с Румынией сборная Норвегии не поедет. «Последствия отказа от участия в матче огромны как со спортивной, так и с финансовой точки зрения. Мы подрываем свою репутацию в европейском футболе. NFF считает, что ситуация с коронавирусом в команде преувеличена», – говорится в заявлении.

«Мы не можем пойти против правительства», – добавил Свендсен.

•‎ Теперь УЕФА решит, как быть дальше. В регламенте нет пункта об автоматическом технаре – если команду не выпускают, то функционеры попытаются перенести матч. Но если не получится, то Норвегия получит свои 0:3.

• Под вопросом еще и игра с Австрией 18 ноября – даже с учетом поражения от Румынии норвежцы все равно сохраняют шанс опередить австрийцев. Сейчас у Австрии и Норвегии поровну очков. Но австрийцам играть с аутсайдером группы – Северной Ирландией. И уже потом личная встреча с норвежцами. Два технических поражения точно оставят Норвегию второй.

Но, судя по тону заявления, команду не выпустят и через пару дней.

Турнирные таблицы групп Лиги наций

• В середине ноября в Норвегии фиксируют по 500-700 случаев заболевших. Для сравнения: это в три-четыре раза меньше, чем в Петербурге (население сопоставимо со всей Норвегией).


Источник: sports.ru

новости