НХЛ вернется в январе: пересобрали дивизионы, у Овечкина – очень сильный | статьи на masttoys

Вашингтон Питтсбург Торонто Хенрик Лундквист Тампа-Бэй НХЛ Хоккей

Все сложнее догонять Гретцки.

Свежие новости по новому сезону НХЛ: лига и профсоюз достигли принципиальной договоренности, которую должны утвердить их руководители. Только после этого они вступят в силу, но инсайдеры не сомневаются – все решено, никаких значительных изменений не будет.

Договаривались уже не о деньгах – обсуждали структуру дивизионов и решали, что делать с канадскими клубами. Вот что нужно знать о сезоне-2020/21:

• Каждая команда проведет 56 игр. И все они пройдут внутри дивизионов.

• Один дивизион – канадский. Если канадский минздрав решит, что сезон НХЛ угрожает распространением коронавируса в стране, и не дадут добро, лига планирует отправить все команды в США – они сыграют в одном дивизионе, но не дома.

• Тренировочные лагеря открываются 3 января, но те команды, которые не играли в плей-офф, могут начать раньше – 31 декабря. В первую очередь, это важная информация для Евгения Дадонова и Никиты Гусева, чьи команды отдыхают с марта. А еще не будет выставочных игр – сразу стартуют с регулярки.

• В плей-офф выходят по 4 команды из каждого дивизиона, первые два раунда проходят строго внутри: первая команда играет с четвертой, вторая с третьей. Это сделано для уменьшения переездов перед решающими стадиями Кубка Стэнли.

• Размер потолка зарплат – 81,5 млн, в заявке 23 игрока, добавить к ним можно от 4 до 6 (третий вратарь среди них обязателен). Платить им будут по расценкам АХЛ, но если они попадут в основу, то получат зарплату уровня НХЛ, которая прописана в контракте.

• Еще один важный момент – игроки НХЛ могут отказаться от участия в сезоне, если опасаются за собственное здоровье или за здоровье близких. Действие их контракта в этом случае будет приостановлено, зарплата не выплачивается.

Теперь к составу дивизионов, который на бумаге получился очень непропорциональным по силе.

Овечкину подкинули «Бостон», который даже с текущими потерями (ушел Крюг, травмированы Пастрнак и Маршанд, Хара пока без контракта) остается более крепкой командой, чем «Нью-Джерси». А еще – «Филадельфию», «Айлендерс», все еще крепких «пингвинов» и Панарина с Лафреньером. Этот дивизион легко можно называть сильнейшим.

Учитывая, что не доиграли прошлый сезон, этот будет укороченным, да еще пара месяцев уйдет на набор оптимальной формы, погоня за рекордом Гретцки будет длиннее еще на сезон. Успеть бы до 40.

А «Вашингтон» еще и Лундквиста потерял – если Илья Самсонов поплывет, команда останется с вратарями уровня АХЛ, и на попадание в топ-4 дивизиона даже шансов не останется.

Канадский дивизион интересен с точки зрения регулярных заруб Лайне, Петтерссона, Макдэвида и пачки звездных мальчиков-зайчиков из «Торонто», но в то же время его можно считать, возможно, самым слабым из четырех. Почти все команды – вялые и несистемные, зато в плей-офф попадут сразу четыре канадских клуба, один из которых сыграет в третьем раунде, чего не было с 2017 года, когда «Оттава» проиграла «Питтсбургу» в 7 матчах.

«Тампу» отправили в дивизион чуть сильнее канадского – реальную конкуренцию могут навязать «Коламбус» и «Каролина», а вот финалиста из Техаса не стоит рассматривать всерьез. Сегин надолго отъехал в больницу после операции, а ветераны скрипели еще в прошлой регулярке. Нет и Бишопа – Худобин будет тащить в одного, и если он не сможет держать уровень последнего плей-офф – будут большие проблемы.

В Тихоокеанском дивизионе три интересных команды – «Сент-Луис», «Вегас» и «Колорадо», кто-то из них легко может добраться до финала. У «Вегаса» и «Блюз» теперь есть интересное противостояние – Алекс Пьетранджело стал «рыцарем» и будет играть против Владимира Тарасенко, который, правда, еще нескоро вернется, и мы все желаем ему здоровья.

А еще этот дивизион – отличный тест для скиллов Кирилла Капризова, на которого уже чуть ли не молятся в Миннесоте. Повод есть – менеджмент клуба устроил удивительную перестройку и при помощи обменов сделал первым центром Маркуса Юханссона, который последний раз играл в центре еще за «Вашингтон». Кириллу предстоит набираться опыта как против вполне проходных соперников вроде «Лос-Анджелеса» и «Сан-Хосе», так и против кабанов из «Вегаса», которые моментально протестируют новичка на прочность.

В общем, НХЛ после долгих переговоров нашла вполне оптимальный вариант – интрига гарантирована, звезды распределены, осталось дождаться старта и не подхватить положительный тест на ковид.

Из-за проблем с сердцем Лундквист пропустит сезон или вообще закончит. «Вашингтону» нужен новый ментор для Самсонова

НХЛ скоро подпишет большой ТВ-контракт. Но резкого скачка зарплат уже не будет


Источник: sports.ru

новости