Непокорный Манджукич | статьи на masttoys

бундеслига Германия Роберт Левандовски Пеп Гвардиола Бавария Марио Манджукич Футбол

Мне кажется, что когда Марио Манджукич выйдет на пенсию, то ему обязательно нужно найти автора или сесть самому, чтобы описать всё то, что происходило в его футбольной жизни, потому что каждый период, будь то итальянский, испанский или немецкий включает в себя столько страстей, что это будет бестселлером сразу в нескольких жанрах литературы.

Но пока он наслаждается футболом, и надеюсь, что в скором времени, снова тем, которым мы все сможем восхищаться, а не тем, который очень денежный, но очень далекий от нас простых смертных. Мы можем смаковать любой период его карьеры из перечисленных на выбор. И мне выпала возможность рассказать про немецкую грань такой личности как Марио Манджукич. И давайте окунемся. Пристегните ремни, будет нервощекотально. Горок, конечно, не обещаю, но думаю, что в его случае даже прямая дорога может добавить адреналина.

Как практически все хорваты, Марио раскрыл свой талант сначала в хорватском клубе, которым был «Динамо» Загреб. Он провёл три года в клубе и выиграл три чемпионства, а уже во второй год выступлений установил рекордный показатель для себя: 19 голов и 15 результативных передач. Но затем его сияние немного померкло, что означало его полную выработку ресурса для нынешнего клуба, и стук в дверь перемен стал звучать крайне настойчиво.

Самым вероятным решение мог стать переход в донецкий «Шахтёр», который поговаривали, достиг договоренностей, и был настойчив в желании приобрести игрока, но Марио неожиданно сменил вектор и отправился покорять Германию, выбрав для себя «Вольфсбург». И местоположение было выбрано неспроста, если знать его историю. Дело в том, что именно в этой стране он начинал обучаться футбольному мастерству, в школе при клубе «Дитцинген», так как именно в Германию его родители направились, чтобы спастись от военного положения в Хорватии, но, к сожалению, они так и не смогли получить вид на жительство, и спустя четыре года им пришлось вернуться на родину, а Марио дебютировать за хорватский клуб «Марсония». Можно сказать, что Марио поехал в Германию, чтобы всё-таки завершить начатое там и доказать, что и в немецком футболе он вполне органичен.

Несмотря на такую предысторию, выбор всё же был неоднозначен, так как Марио шёл в команду, где ему просто не было места на его позиции. Крайне отчаянный шаг выбирать клуб, в котором вся твоя позиция занята не просто футболистами, а двумя форвардами топ-уровня, выигрывавшими бомбардирские гонки прошлых сезонов: Эдином Джеко и Графите.

Но, наш с вами герой никогда не был из робкого десятка, и 14 июля 2010 года за семь миллионов евро перешёл в «Вольфсбург», а свой первый гол он забил лишь в марте 2011 года против «Нюрнберга», во многом из-за того, что в сезоне 2010/2011 он будет лишь качественным запасным, хотя и при регулярных играх, но выходящим в непростых обстоятельствах, что побыть «затычкой в бочке». При всём моём уважении к игроку, но это действительно так и было. Причём в эту же копилку складывается то, что главный тренер команды, коим на тот момент являлся Стив Макларен, выпускал человека, всю жизнь до этого отыгравшего на позиции нападающего, лишь левым полузащитником, потому что предпочитал ту схему, где есть только один нападающий, и имя ему – Эдин Джеко.

Но на радость хорватского игрока, Джеко в январе 2011 года ушёл в «Манчестер Сити», чем помог Марио более громко заявить о себе уже в наиболее удобной для себя позиции центрфорварда. А что же Графите спросите вы? А он также по счастливому стечению обстоятельств в 2011 году ушёл в «Аль-Ахли». Так что надо отметить, что Марио оказался крайне интуитивным игроком на более удобное для себя время прихода как выяснилось позже, хотя сначала смотрелось его решение почти безнадежно.

И вот во втором своём сезоне он стал игроком стартового состава на постоянной основе, получил звание «лучшего бомбардира» клуба, забив 12 голов. Всего в этом клубе он проведет 60 игр и забьёт 20 голов. К тому же, в качестве игрока сборной Хорватии он внесёт себе в активы выступление на Евро–2012, где забьёт три гола в трёх матчах, чем привлечет к себе внимание уже более серьезных клубов с большими аппетитами до побед.

Поэтому его переход на повышение не стал чем-то удивительным, хотя и крайне обидным для «Вольфсбурга», ведь он перешёл не куда-то, а в стан заклятого врага всех немецких клубов – мюнхенскую «Баварию». Случилось это 27 июня 2012 года за 13 миллионов евро, и Марио взял себе 9-й номер.

Первоначально его брали как дразнящую «косточку» перед носом звёзд клуба: Марио Гомеса и Клаудио Писсаро. Но хорвату не впервой пришлось что-то доказывать, да ещё и так, чтобы не оставалось никаких вопросов. В первых девяти матчах Бундеслиги он забил восемь мячей, что заставило ахнуть почти всех тех, кто не видел в его подписании никакого смысла. Но интересным фактом стало к этому то, что он практически никогда не доигрывал матчи до конца, уходя под тренерское «Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить».

Кроме этого на стадии плей-офф Лиги Чемпионов он отметился голами таким командам как: «Арсенал» и «Ювентус», а в финале занёс один мяч в ворота «Боруссии», что позволило «Баварии» оформить «золотой требл», состоящий из: Чемпионства Германии, Кубка Германии и соответственно Лиги Чемпионов. Это случилось в сезоне 2012/2013.

Но всё было бы хорошо, если не омрачилось небольшим происшествием с участием хорватского игрока в матче против «Нюрнберга». Дело в том, что после забитого им гола, он побежал к трибунам и показал жест именуемый «римским салютом», который выглядит как вытянутая рука, обращенная к толпе. И вместо того, чтобы связать это с исторической трактовкой появления: в Древнем Риме, императоры и полководцы, таким образом салютовали восторженной толпе в знак приветствия, СМИ связали это с нацистскими нотами. Дело в том, что одно из хорватских фашистских движений использовало это в своих рядах, и поэтому по аналогии с национальностью футболиста, все решили, что совпадение неслучайно.

На западе тут же обвинили Манджукича в пропаганде неонацизма, а сербские СМИ резонно усмотрели в жесте ликующую реакцию на оправдание гаагским трибуналом двух хорватских генералов: Анте Готовины и Младена Маркача. Они обвинялись в этнических чистках сербов во время войны в Югославии 1991-1995 годов. К тому же они не скрывали своих ультраправых политических взглядов и приверженности идеологии как раз упомянутых ранее хорватских националистов, использовавших этот жест.

Последняя версия для многих выглядела правдоподобно, потому что Манджукича в его «салютовании» поддерживал аналогичным выпадом партнер по «Баварии» Джердан Шакири, этнический косовский албанец, выступающий за сборную Швейцарии.

В итоге Марио пришлось делать официальное заявление о том, что его неправильно поняли.

Возвращаясь к положительному, то первым трофеем, выигранным Марио, стал именно Суперкубок Германии-2012, который он и его команда, приобрели в битве против дортмундской «Боруссии». Манджукич открыл счет, и матч закончился со счётом 2:1 в пользу мюнхенцев. А затем, по счастливому стечению обстоятельств следующая их встреча в финале окончилась с таким же результатом и в пользу тех же, но на кону был финал Лиги Чемпионов, и снова счёт открыл Манджукич, но если в первом противостоянии это случилось на шестой минуте, то здесь на 60-й, и год за окном был уже 2013-й, который стал очередным занесенным в актив для хорватского игрока.

В апреле 2014 года, случился поистине яркий эпизод в карьере Манджукича и его клуба, а точнее их победа над английским «Манчестер Юнайтед», позволила им выйти в полуфинал Лиги Чемпионов, а сам матч заслуживал отметки самого драматичного.

Сначала счёт открыл «Манчестер Юнайтед» голом Патриса Эвра, который с подачи Антонио Валенсии в одно касание вколотил гол в ворота Нойера, но очень чутко на такой момент отреагировали мюнхенцы, и именно Манджукич стал тем, кто повёл свой клуб к победе и выходу дальше. На 59-й минуте он головой забивает ответный гол, чем, как потом признаются практически все участники того вечера с немецкой стороны, вдохновил своих коллег отправиться вперёд. Это принесло свои плоды в виде двух голов, ставших решающими: Томас Мюллер на 68-й минуте и на 76-й минуте Арьен Роббен. В итоге 3:1 и полуфинал Лиги Чемпионов.

А спустя практически неделю, Манджукич на пару с Писарро в рамках 31-го тура Бундеслиги добыли три очка в противостоянии с «Айнтрахтом» со счётом 2:0. Клаудио на 75-й минуте открыл счёт, а Марио на 86-й минуте с передачи Лукаса Рэдера, окончательно поставил точку в этой встрече.

Именно этот гол стал 14-м голом-«джокером», забитым «Баварией» в том сезоне, и установившим новый клубный рекорд по этому показателю и став лучшими по нему в чемпионате в целом.

Сам же хорватский игрок в тот период делил первую строчку в списке лучших бомбардиров Бундеслиги с Робертом Левандовски (который на тот момент был игроком «Боруссии» Дортмунд) с показателем в 18 мячей. Забегая вперёд, Марио не удастся выиграть в этой гонке, потому что Роберт закончит сезон с 20 голами и станет абсолютно лучшим среди бомбардиров.

И конечно нельзя не упомянуть то, что Марио Манджукич разделил исторический момент с голкипером мюнхенцев Лукасом Рэдером, который стал первым вратарем в том сезоне, чей пас отданный на игрока своей команды, стал голевым.

Но стоит вернуться к номинальному противостоянию Марио и Роберта. Оба лидеры своих клубов, безусловно, яркие игроки, как личности, так и по технической составляющей, поэтому было бы странно, если Вселенная их однажды не столкнула.

Дело в том, что на момент окончания чемпионата уже активно были слухи о том, что Роберта хотят видеть в «Баварии» именно в пару Манджукичу, чтобы сделать невероятной силы забивной дуэт, но как обычно бывает, когда кометы слишком яркие, то вряд ли выживут они обе. Кто-то всё равно погаснет в тени другой и сгорит раньше.

И это произойдет скорее, если кто-то будет подливать бензинчика в это дело. Этим кем-то оказался Хосеп Гвардиола, который просто сделал свой выбор в пользу нового игрока, отказавшись от услуг верного футболиста на протяжении долгих лет. Но, если бы история была стара как мир, когда «уходят те, кто пенсионеры», то и рассказывать бы нечего было, а вот здесь нас с вами ждёт увлекательная история, составленная по тем, кто любит посплетничать. Понятно, что правду знают только сами участники, но интервью и действия доказывают, что оно вполне могло иметь место.

Всё началось с того, что Марио по официальной причине: «дисциплинарное взыскание», удалили из заявки на финальный матч Кубка Германии против «Боруссии», а Хосеп, оповещающий игрока на собрании перед игрой об этом, закончил словами: «Я желаю тебе удачи в новом клубе», хотя и сам футболист, и руководство клуба заявляли о желании наоборот продления отношений, и почётный президент «Баварии», Франц Беккенбауэр, заявил, что был очень удивлен подобным решением главного тренера клуба, вот что он сказал в своём интервью: «Наверняка произошло нечто, о чём мы ничего не знаем. Ответственен за это Гвардиола». Нагнетающе, неправда ли?

Дальше – больше. Марио Манджукича не было на праздновании «дубля» на Marienplatz, когда вся команда приехала в Мюнхен. На балконе ратуши присутствовали все игроки, кроме Тьяго и Манджукича. Отсутствие Алькантары объяснялось тем, что игрок недавно перенес операцию. А вот хорват остался «за бортом» команды по неизвестным причинам. Видимо, гнев Пепа был настолько силен, что он принял решение лишить нападающего не только поездки с клубом в Берлин, но и празднования оформленного дубля.

Все были в недоумении, но больший шок вызвала следующая новость, проливающая свет на то, что произошло между главным тренером и игроком, что первый пошёл на столь категоричные меры, даже несмотря на то, какую невероятную пользу приносил хорватский футболист на поле, и сколько сделал для завоевания клубных трофеев.

Виной всему стала игра против мадридского «Реала», в которой «Бавария» пропустила четыре мяча и не успела забить ни одного ответного, чем поплатилась выходом в финал турнира, именуемого Лигой Чемпионов.

После матча, Гвардиола зашел в раздевалку и, по признанию многих присутствующих, произнес трогательную речь, взяв вину за поражение на себя. Большинство футболистов были растроганы ею, кроме одного. Иной оказалась реакция Манджукича – во время речи Пепа хорват ухмылялся и саркастически улыбался. Также Марио неоднократно не выполнял индивидуальные установки тренера. Это может подтвердить то, что, несмотря на неплохую игру хорвата в первом тайме: два удара в створ, пусть даже и с одной ошибкой, когда он не успел за Рамосом, говорили о том, что он готов отыграть матч полностью. Но Хосеп неожиданно меняет свою главную голевую мощь на 46-й минуте сразу после перерыва на Хави Мартинеса. Значит, недовольство тренера уже выливалось из берегов, что он был настолько недоволен, что даже не дал шансу хорвату проявить себя во втором тайме.

В этот же период времени, официальный сайт Бундеслиги составляет символическую сборную завершившегося чемпионата Германии, в которой в разделе «нападающий» значились Марио Манджукич и Роберт Левандовски, преследовавший его словно тень.

В течение месяца, пока была столь напряженная ситуация, игрок хранил полное молчание, но в начале июня он прервал это официальным заявлением, которое дал хорватским источникам: «Я встречался с председателем клуба Карлом-Хайнцем Румменигге и сказал ему, что хочу покинуть «Баварию». У меня было фантастическое время в этой команде. «Бавария» — великий клуб, и я никогда не думал о том, что у меня возникнет желание его покинуть. Однако давайте будем говорить откровенно — я не могу проявить своих сильных качеств, как бы я ни старался, потому что стиль игры, который выстраивает Гвардиола, мне не подходит».

Ни слова о конфликте, и как Гвардиола в поражении после «Реала», Манджукич взял всё на себя, обозначив причины того, что он покидает клуб из-за несопоставимости взглядов на выстраивание игры, хотя до этого момента, всё шло как нельзя лучше.

Мюнхенский клуб сразу после этого спича, выставляет Марио на трансфер с ценником в 23,5 миллиона евро. Главными претендентами, довольно быстро, обозначили себя: «Рома» и «Манчестер Юнайтед». Причём второй клуб был очень серьезно настроен на его приобретение, но, увы, не срослось по финансовым причинам. А перешёл он вообще в другой клуб, который появился в стадии переговоров неожиданно, но смог предложить все условия, нужные игроку. Им стал «Атлетико Мадрид», для которого Марио должен был стать заменой Диего Косте, ушедшему в «Челси».

Спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер, который совершал сделку, очень тепло отзывался о Марио: «Манджукич всегда вел себя очень корректно и являлся образцом для подражания. О нем у меня только положительные отзывы».

На свой счёт, 28-летний футболист записал 33 гола в 54 матчах Бундеслиги, а также кроме этого отличался голевыми передачами и полезными действиями.

Все очень грустили, что приходится расставаться со ставшим родным игроком, и ещё пару слезинок многим его почитателям в рамках немецкого клуба, добавило его прощальное письмо: «Я хочу поблагодарить моих товарищей по команде и «Баварию». Спасибо за оказанные мне доверие и поддержку, особенно болельщикам, потому что без вас все достижения не стали бы реальностью. Хочу сказать, что я всегда с большой гордостью примерял на себя футболку «Баварии». Также, от всей души я выражаю бесконечную благодарность своему бывшему наставнику Юппу Хайнкесу, с которым имел честь праздновать величайшие достижения в составе клуба. Тяжело и больно прощаться, но все замечательные воспоминания останутся с нами навсегда. Желаю всем сотрудникам и персоналу Баварии всего самого наилучшего, дальнейших успехов в жизни и работе. Ещё раз большое спасибо!».

Но на этом история была не окончена. Как выяснилось позже, версия Манджукича о том, что он просто не «вписывался» в игру Гвардиолы, имеет под собой нечто большее, чем смиренный уход. Дело в том, что его крайне расстраивало и раздражало то, что в скором времени в команду должен перейти Левандовски, кем, не скрывая эмоций, восхищался Пеп, и он срывал своё настроение не просто на окружающих, а именно на Гвардиоле. А то, что главный тренер ставил его на категорически неудобную для хорвата позицию «левого защитника» только всё усугубляла. И однажды он подошёл и выдал Хосепу то, что он «неподходящий для «Баварии» тренер», после чего тот, кому были адресованы эти слова возмутился и решил не оставлять всё так. Поэтому, стали появляться заметки о том, что Манджукич не посещает тренировки, а если и приходит, то предпочитает ничего не делать. В связи с этим, со стороны руководства клуба и были применены дисциплинарные меры, как та, в которой он был исключен из состава на финальный матч Кубка Германии.

Окончательную точку в этой истории поставило интервью Манджукича, которое он дал уже спустя некоторое время:

«Гвардиола меня разочаровал, он просто не уважал меня. Не дал мне сыграть в финале Кубка Германии, из-за него я не стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, потому что не выходил на поле в конце сезона. Если бы он просто сказал мне, что я не подхожу ему по стилю игры, это было бы намного более уважительно с его стороны. Когда тренером был Хайнкес, все было намного лучше, и это не только мое мнение. Я не заслужил такого обращения после того, как два сезона отдавал все силы ради «Баварии». Все изменилось сразу, как только он появился в клубе. Я очень старался адаптироваться к его стилю, но чтобы что-то получилось, необходимо желание обеих сторон. Я понял, что у меня нет будущего в «Баварии», и смирился с этим».

Маленькой заметкой на полях можно сделать то, что действительно, по странному стечению обстоятельств, Манджукич перестал выходить на поле, когда у них с Левандовски было голов в гонке бомбардиров поровну, и только то, что Марио не выходил и не имел возможность забивать, позволило Роберту опередить его и стать единоличным лидером.

Видимо Пеп уже в ту эпоху уже восхищался игрой Роберта и видел его в своих схемах, что пошёл на такую меру (а специально или нет, мы никогда не узнаем), позволившую своему, можно сказать кумиру, стать единоличным лидером. Либо это просто нелепое стечение обстоятельств для Манджукича.

И вам на закуску интересный факт: Это одна из первых фотографий Хосепа Гвардиолы в качестве тренера «Баварии». Он стоит в раздевалке команды на «Альянц Арене». И, если рассмотреть футболки и фото игроков на заднем плане, можно заметить, что все они ушли в эпоху Гвардиолы, не будучи самыми слабыми футболистами.

На заднем плане висят фотографии Клаудио Писарро (ушел в 2015-м), Тони Крооса (ушел в 2014-м в «Реал»), Марио Манджукича (в «Атлетико» в 2014-м), Марио Гомеса (в «Фиорентину» в 2013-м), Джердана Шакири (в «Интер» в 2015-м) и Бастиана Швайнштайгера (в «Манчестер Юнайтед» в 2015-м). И теперь никого из них нет в команде.

«Проклятие шестерых» или злой гений Гвардиолы, который как футбольный гурман, работает только с избранными футболистами? Однозначного ответа не будет, также того, как смотрелись бы Левандовски и Манджукич вдвоём в одном клубе, или что было бы с «Баварией», если в неё не пришёл Роберт, а оставался единоличным лидером Марио.

И также мы никогда не узнаем, кто виноват в произошедшей ситуации, потому что как в любых отношениях, по большей части, виноваты всегда обе стороны. Просто каждая в своей степени.

***

Редактор: Polina_malina

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и дружеской группе VK.

***

Источник: sports.ru

новости